Урок литературного чтения

реклама
Литературное чтение
3 класс
Кашицина Альмира Мурзаевна
Тема урока: А.С. Пушкин. Стихи о зиме.
Цели урока:

пробудить интерес к творчеству поэта;

раскрыть идейное содержание стихотворения, его эмоциональное и эстетическое
содержание;

развивать навыки выразительного чтения;
развивать эмоциональный и духовный мир учащихся;
воспитывать любовь к природе.
Оборудование урока: портрет А.С. Пушкина, выставка книг, осенние пейзажи, проектор,
компьютер, презентация к уроку.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ваш милый образ снится мне,
С пером, бумагой, при луне.
Частичка Вашей в них души.
Стихи и сказки под пером
Ожили враз, и в каждый дом
Вошёл прекрасный наш поэт.
Он – гений, в этом спору нет.
-
Какому гениальному поэту посвящены эти строчки?
-
Молодцы, ребята, что догадались. Эти строки посвящены замечательному русскому
поэту А. С. Пушкину.
2. Проверка домашнего задания.
-
Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил замечательные
произведения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Еще при
жизни его называли «солнцем русской поэзии». Сегодня
на уроке мы вспомним
отрывок из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин», который вы подготовили дома.
А. С. Пушкин… Не раз, и в прозе, и в стихах, повторял, что осень – его любимое время
года. Осенью он лучше всего и больше всего писал, на него находило вдохновение,
особое состояние, «блаженное расположение духа…».
3. Речевая разминка.
Он кружится,
Лёгкий, новый,
У ребят над головой.
Он успел платок пуховый
Расстелить над мостовой.
(Я. Аким)
- Прочитайте жужжащим чтением.
- О чём это стихотворение? (Это стихотворение о первом снеге)
- С чем сравнивает поэт снежное покрывало? (Он его сравнивает с платком пуховым)
- Каким представляет автор снег? (Он его называет новым лёгким, потому что он
первый.)
- Прочитаем, начиная шепотом, затем усиливая голос.
-А сейчас наоборот: начнём громко, затем понижая голос до шепота.
Прочитайте выразительно, красиво, как вы понимаете это стихотворение.
4. Знакомство с новой темой.
Итак, мы продолжим читать стихи А.Пушкина.
- Как вы думаете, о каком времени года мы будем читать?
- И одно из них вы дома читали. «Опрятней модного паркета…»
- Кто прочитает его нам?
- С чем сравнивается речка, покрытая льдом? (Речка сравнивается с паркетом)
- С каким настроением мальчики скользят по льду. (Мальчишки изображены очень
радостными)
- Какое слово передаёт звук скользящих коньков? (Этот звук передаёт слово звучно)
Поэту удаётся несколькими словами описать картину первого снега.
- Каким изображён первый снег? Как он назван? (Мелькает, вьётся первый снег, Звездами
падая на брег.)
Прочитайте стихотворение выразительно.
5. Физкультминутка.
6. Продолжим чтение стихов о зиме. Прослушайте стихотворение «Зимнее утро» в
исполнении мастера художественного cлова И. Смоктуновского.
-Что вам особенно понравилось в стихотворении?
а) Прочитайте самостоятетельно.
б) Разделите на части.
-О чём говорится в первой части?
в) Прочитайте вторую часть.
-Что описывается во второй части?
г) Прочитайте третью часть.
Перед нами предстаёт картина природы.
д) Прочитайте четвёртую часть.
Картина комнаты. Она озарена светом затопленной печи. Значит там тепло и уютно.
е) Пятая часть.
Поэт приглашает свою героиню прокатиться на коне.
-Одинаковым ли тоном будем читать всё стихотворение?
Нет. Сначала громко, выразительно, бодро. Потом с чувством грусти, печали. Затем
спокойным, но звонким голосом. А вот последние шесть строчек снова громко, призывно.
Прочитайте выразительно всё стихотворение.
7. Исследование.
А теперь проведём исследовательскую работу по этому стихотворению
Исследование №1
-Какова лексика стихотворения?
(Много устаревших слов.)
Вывод: Лексика стихотворения богата и разнообразна.
Исследование №2. Адресат стих.
-Кому адресовано стих.?
(Красавица, друг прелестный, вечор ты помнишь…)
Вывод: Лирический герой не одинок.
Исследование №3. Чувства в стих.
Вечор - печаль, грусть.
Утро – Радость.
Продолжение утра, день. Восторг, призыв разделить радость.
Вывод: Чувства изменяются от печали до радости.
Исследование №4. Время и пространство в стих.
Вечер
контраст
Утро
Исследование № 5.
А теперь назовём эпитеты. Есть положительно окрашенные, но есть и отрицательные.
Исследование №6. Результаты.
Положительных эпитетов больше. Описание природы поэт связывает с чувством
лирического героя.
-Ребята, в этом стихотворении мы увидели резкую смену настроения или картин в
произведении. Такая резкая замена на противоположное называется АНТИТЕЗОЙ, или
противопоставлением.
-Как вы думаете, почему поэт использует этот приём?
8. Итог урока.
-Что понравилось на уроке?
- Что нового узнали?
-Захотелось ли вам поближе познакомиться с другими произведениями великого русского
писателя А.С.Пушкина?
9. Домашнее задание.
Выучить стихотворение «Зимнее утро» наизусть.
Скачать