коррекционно-развивающее занятие о правде и лжи

реклама
Коррекционно-развивающее занятие по нравственному воспитанию
С.В. Моргачева, воспитатель,
МБОУ «Бейская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Тема: «Правда и ложь».
Задачи:
1.Уточнить и расширить знания детей о понятиях «правда» и «ложь».
2.Воспитание таких нравственных качеств, как «честность», «правдивость».
3. Коррекция речи. Развивать у учащихся мышление, память, внимание.
Оборудование: мультимедиа, цветные конверты с разрезными пословицами,
карточки со словами, смайлики (хорошее, плохое настроение).
Ход занятия:
1). Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Снова вместе вы и я.
Вы настройтесь на работу
И послушайте меня.
а). Эмоциональный настрой детей (выбор смайликов по настроению).
Слайд 1 (смайлик)
- Предлагаю всем взяться за руки, посмотреть друг на друга. Круг – символ
объединения. Когда человек смотрит в глаза другому человеку, ему очень
трудно говорить неправду. Давайте все сегодня постараемся быть
открытыми, честными, и конечно улыбнёмся друг другу.
2. Введение в тему.
а). Упражнение на развитие логического мышления (работа в парах).
- Ребята, у вас на столах, лежат конверты с заданием:
-сложите пословицу из слов;
-прочитайте и объясните смысл пословицы.
Слайд 2 (пословицы)
1.Говоришь правду, правду и делай.
2.Лжи много, а правда одна.
3.Ложь человека не красит.
4.Правду, что шило, в мешке не утаишь.
5.Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
6.Правду, как ни прячь, все равно наружу выйдет.(прочитать все пословицы)
3. Основная часть. Сообщение темы и целей занятия.
- О чём все пословицы ? (о правде и лжи)
- Ребята, почему конверты у вас на столах разного цвета? Не догадываетесь?
- О чём пословицы в синих конвертах? (о правде). Что чувствует человек,
который говорит правду? (спокойствие, умиротворение…..), поэтому и цвет
конверта приятный, спокойный.
- О чём пословицы в красных конвертах? (о лжи).Что чувствует человек,
который говорит неправду, лжёт?(беспокойство, тревогу…..), поэтому и цвет
конверта яркий, беспокойный.
- Назовите тему нашего занятия (ответы детей: правда и ложь). Правильно, тема
занятия: «Правда и ложь» (Слайд3)
- Сегодня мы поговорим о таких понятиях, как «правда» и «ложь», подберём
к ним близкие по значению слова, поговорим о важных нравственных
качествах человека, которые во все времена ценились, могут проявляться в
реальной жизни, разберёмся , что же легче, говорить правду или лгать.
- Как вы думаете, ребята, что такое правда? (ответы детей: правда – честность,
искренность…..).
(Слайд 4)
- В словаре Ожегова ПРАВДА – это то, что соответствует
действительности, истина.(дети повторяют определение)
- Как вы думаете, ребята, что же такое ложь ? (ответы детей: ложь – обман,
неправда, враньё, выдумка …..).
(Слайд 5)
- В словаре Ожегова ЛОЖЬ – это намеренное искажение истины,
неправда, обман.(дети повторяют определение)
1).Задание : на доске расположены слова «Правда» и «ложь», подобрать
близкие по значению к ним слова и объяснить свой выбор.
Искренность, обман, истина , выдумка, клевета, честность,
притворство, откровенность, действительность, справедливость, враньё,
неправда.
- Молодцы!
2)- Послушайте стихотворение С. Михалкова «Находка». (Слайд 6)
Я выбежал на улицу
По мостовой пошел,
Свернул налево за угол
И кошелек нашел.
Четыре отделения
В тяжелом кошельке,
И в каждом отделении
Пятак на пятаке.
И вдруг по той же улице,
По той же мостовой
Идет навстречу девочка
С поникшей головой.
И грустно смотрит под ноги,
Как будто по пути
Ей нужно что-то важное
На улице найти.
Не знает эта девочка,
Что у меня в руке
Ее богатство медное
В тяжелом кошельке.
Но тут беда случается,
И я стою дрожа:
Не нахожу в кармане я
Любимого ножа.
И вдруг я вижу девочка
Идет по мостовой,
Мой ножик держит девочка
И спрашивает: Твой?
Я нож беру уверенно,
Кладу в карман его.
Проходит мимо девочка,
Не знает ничего.
И грустно смотрит под ноги,
Как будто по пути
Ей нужно что-то важное
На улице найти.
Не знает эта девочка,
Что у меня в руке
Ее богатство медное
В тяжелом кошельке.
Я бросился за девочкой,
и я догнал ее,
и я спросил у девочки:
- Твое? Скажи, твое?
- Мое, - сказала девочка, Я шла, разинув рот.
Отдай! Я так и думала,
Что кто-нибудь найдет.
- Какие чувства вызывает стихотворение?(чувство жалости к девочке..).
Почему? А мальчика вам не жалко?
- Почему мальчик сразу не отдал свою находку?
- Как по вашему поступил мальчик ?(честно)
- Подумайте, что заставило мальчика поступить честно? (чувство
стыда…)
- Что бы выбрали вы: горькую правду или сладкую ложь? Почему?
(Если не сказать правду, то будет стыдно. Ложь бывает сладкой, но она
всегда наказуема. Правда всего сильней).
ФИЗМИНУТКА (Слайд 7)
Упражнение «Правда или нет?»
Дети встают в круг и берутся за руки, педагог в центре. Он объясняет, если
правда то, что говорит педагог, дети поднимают руки вверх и кричат:
«Да!», если неправда, то опускают руки и кричат: «Нет!».
В поле есть светлячки, правда?
В море плавают рыбы, правда?
Есть крылья у телёнка, правда?
Есть клюв у поросёнка, правда?
Есть вершина у горы, правда?
Есть двери у норы, правда?
Есть чешуя у петуха, правда?
Есть листики у ёлки, правда?
Есть книги на полке, правда?
Есть у бабы Яги метёлка, правда?
4 .Закрепление (Слайд 8)
а). Решение ситуаций.
- Каждый знает, что ложь это плохо. Вы когда-нибудь говорили неправду?
- Как вы поступите если:
 Опоздали на урок.
 Не приехали в школу вовремя.
 Потеряли сменную обувь.
 Взяли чужие рукавицы.
 Не выполнили домашнее задание.
 Нарушили дисциплину.
- Молодцы! Я надеюсь, что вы чаще будете говорить правду, не боясь, а
ложь будете обходить стороной.
5. Заключительная часть. Подведение итога занятия.
Рефлексия
- Назовите тему нашего занятия?
- Какие качества в людях ценятся во все времена ?(честность, правдивость)
- Каждый выбрал для себя, как поступать в той или иной ситуации?
- Правда и ложь, так же, как добро и зло ходят рядом. И порой трудно
выбрать правильное решение.
- В конце нашего занятия хотелось бы подарить вам Памятки с правилами
честного поведения. (Слайд 9)
Сказал – сделай.
Не уверен – не обещай.
Ошибся – признайся.
Говори только то, что думаешь.
Не можешь сказать правду – объясни почему.
Поступай только честно.
- Какое настроение у вас осталось после нашего занятия? (поменять или не
поменять смайлик) (Слайд 10)
- Понравилось ли вам наше занятие?
- Молодцы! Спасибо за работу.
Скачать