Собственность и ее виды

реклама
Государственное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 799 г. Москвы.
Учитель: Горячева О.И.
Тема: «Собственность»
Урок в теме: 1
Тема урока: «Собственность и ее виды».
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: научить учащихся различать государственную, муниципальную и
частную собственность.
Задачи урока:
Образовательные
 Сформулировать отличия государственной, муниципальной и частной
собственности.
 Определить правила собственности.
 Сформулировать законные способы получения собственности.
Развивающие
Организация работы по развитию у детей способностей к анализу.
Воспитательные
Формировать у детей уважительное отношение к мнению других, умение
слушать ответы одноклассников на поставленные вопросы.
Понятия, которые должны быть усвоены учащимися в ходе урока:




собственность;
государственная собственность;
муниципальная собственность;
частная собственность;
 право владения собственностью;
 право пользования собственность;
 право распоряжения собственностью.
Раздаточный материал:
1) Упражнение 1 «Объекты собственности».
2) Упражнение 2 «Собственник».
3) Вопросы для рассмотрения в ролевой
консультация».
4) Тест «Кому что принадлежит».
игре
«Юридическая
Ход урока.
1. Оъяснение материала.
Ключевым моментом любого экономического процесса является
вопрос о том, кому и что принадлежит. Иначе говоря, вопрос о
собственности.
Собственность – это отношения между отдельным человеком или
группой людей, с одной стороны, и предметами и вещами по поводу их
владения и присвоения, с другой стороны.
Ясно, что тяга к владению чем-либо является объективной
потребностью человека: не имея ничего, просто невозможно выжить.
В отношениях собственности всегда присутствуют две стороны,
называемые субъектом и объектом.
Субъекты собственности (собственники) – это отдельные люди или
группы людей, владеющие или распоряжающиеся объектами собственности.
Собственниками могут быть:
- отдельная личность;
- семья;
- социальная группа (партия, профсоюз и т.п.);
- трудовой коллектив предприятия;
- население региона (определенной территории);
- народ страны;
- органы управления всех уровней.
Объекты собственности – это предметы, имущество и т.п.,
принадлежащие целиком или частично собственнику. Именно объекты
собственности в обиходе чаще всего называют просто собственностью.
К ним относятся:
- земля и земельные угодья;
- здания и сооружения;
- основные производственные фонды (машины, оборудование и т.п.);
- деньги, валюта, ценные бумаги, драгоценности;
- духовный, интеллектуальный, информационный продукт;
- рабочая сила.
Купив шоколадку, мы может распорядиться ею по своему усмотрению
(съесть, подарить приятелю или выбросить в урну). Но мы не можем по
своему усмотрению заставить ехать рейсовый автобус и тем более запустить
в космос ракету. Наши возможности в приведенных примерах определятся
различными формами собственности: шоколадка принадлежит нам, автобус
– городу, а ракета – государству.
Как правило, выделяют три формы собственности: государственную,
муниципальную и частную.
Формы собственности, закрепленные Конституцией РФ и Гражданским
кодексом.
Государственная
Муниципальная
Частная
(Кому принадлежит?)
Российской Федерации
Городам и селам
Гражданам и
отдельным группам
людей
Государственной
(общественной)
собственностью
называют
собственность, право на которую принадлежит государству и которой от его
имени распоряжаются управленческие органы. Такая форма предполагает,
что каждый член общества владеет некой собственностью, но его доля не
всегда выделена конкретно. Государственная собственность иногда делится
по территориальному признаку, и тогда выделяются ее региональная и
муниципальная формы. Распоряжаются такой собственностью органы
власти не всего государства, а данной территории.
Частной называют собственность, правом на которую обладает
конкретный человек. Но, в сущности, это верно лишь в том случае, когда речь
идет о владении личными вещами (например, одеждой). В отношениях же с
объектами цикла производства (заводами, магазинами и т.п.) в качестве
собственника может выступать не обязательно отдельный человек, а,
например, семья или группа людей. Соответственно частная собственность
оказывается семейной, групповой, акционерной.
Таким образом, частная собственность не всегда принадлежит одному
лицу, но у нее всегда есть конкретные владельцы.
Законные способы получения собственности:
 Покупка.
 Наследование.
 Дарение.
Правила собственности регулируются законами, которые помогают
ответить на вопросы:
1. Кто может быть собственником и что может делать собственник со
своей вещью?
2. Как возникает право собственности на какую-либо вещь?
3. Как защитить свое право собственности, если кто-то его нарушает?
Ответ на вопрос, кто может быть собственником и что он может делать
со своей собственностью, формируется на основе трех прав собственника.
Современное цивилизованное общество признает за собственником
три основных права собственности:
 право владеть собственностью – возможность иметь эту вещь в
своем хозяйстве, в своем доме, т.е. реально ею обладать;
 право пользоваться собственностью – возможность извлекать из
принадлежащей вещи полезные свойства, использовать ее по
своему усмотрению;
 право распоряжаться собственность - принимать решение о ее
продаже, передаче по наследству или дарении, т.е. собственник
может определять дальнейшую судьбу вещи;
Собственнику не только принадлежат права владения, пользования и
распоряжения собственностью, на него возлагаются и определенные
обязанности. Собственник обязан содержать свою собственность в
надлежащем состоянии, платить налоги, делать необходимый ремонт.
Собственность – это не только благо, но и бремя.
2. Закрепление материала.
А) Упражнение 1. «Объекты собственности».
Что не может быть объектом собственности?







книга;
дом;
солнце;
автомобиль;
фабрика;
корова;
человек;
 велосипед.
Ответ: солнце; человек.
Б) Упражнение 2. «Собственник».
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Собственники
Человек
Семья
Коллектив работников
Жители города
Жители региона
Народ страны
Местные органы власти
Правительство
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Объекты собственности
Земля
Жилые дома
Железные дороги
Нефтяные месторождения
Денежные средства
Драгоценности
Заповедники
Магазины
Ученики должны, внимательно просмотрев предлагаемый
перечень собственников и список объектов собственности, попарно
соединить их таким образом, чтобы поставить в соответствие объектам
собственности наиболее подходящих, чаще всего встречающихся
собственников того или иного объекта.
Выполняя данное задание, ученики вправе дополнять перечень
собственников, перечисленных в левой части таблицы, включая в него
других собственников, если они сочтут, что приведенные в таблице
объекты чаще имеют других собственников. Например, они вправе
считать типичным собственником денежных средств государственные
и коммерческие банки.
В) Ролевая игра «Юридическая консультация».
Учащиеся объединяются в небольшие группы, которые играют
роль сотрудников юридической фирмы. Каждая фирма получает
список дел, которые необходимо рассмотреть и помочь участникам
дела решить конкретный вопрос.
В качестве вопросов для рассмотрения юридическими фирмами
предлагаются следующие:
 Кому принадлежит изданная книга?
 Кому принадлежит продукция, выращенная на семейном
огороде?
 Как разделить клад, который нашли 3 человека?
 Кому принадлежит наследство, оставленное дедушкой, если
жива бабушка и есть дети и внуки?
В ходе игры один и тот же вопрос ставится перед разными
юридическими фирмами, группами консультантов. Каждая фирма
предлагает свой ответ на вопрос, свое решение проблемы. Затем с
помощью учителя определяются наиболее обоснованные ответы,
решения.
Г) Тест «Кому что принадлежит».
Проводится письменное тестирование с использование следующих
вопросов:
1. Кому принадлежит место в автобусе?
А) тому, кто построил автобус;
б) тому, кто купил билет;
в) тому, кто сядет первым на это место.
2. Кому принадлежит заработная плата отца?
а) самому отцу, потому что он ее заработал;
б) маме, потому что она покупает продукты;
в) всей семье, потому что мы живем вместе;
г) детям, потому что они не зарабатывают деньги.
3. Кому принадлежат грибы в лесу?
а) только жителям данного района;
б) всем гражданам страны;
в) леснику, который охраняет лес;
г) работникам, ухаживающим за лесным хозяйством.
4. Кому принадлежит место на пляже?
а) местным органам власти;
б) человеку, который раньше всех займет это место;
в) работникам, которые обслуживают данный пляж.
Результаты тестирования проверяются учителем и обсуждаются с
учениками, участвовавшими в тестировании.
Ответы к тесту: 1б, 2а, 3б, 4а.
Домашнее задание.
Вопрос: какие проблемы собственности вы можете обнаружить в
сказке о Коте в сапогах?
Скачать