Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2015/2016 учебный год) Номинация: дополнительное образование детей и школьников Конспект урока: «Основные направления в работе с ансамблем в классе фортепиано» Автор: Лукина Е.В. г. Шенкурск, Архангельской область Тема урока : «Основные направления в работе с ансамблем в классе фортепиано» Цель урока: Выявить основные методы работы в игре ансамбля. Задачи Образовательные: Синхронность при снятии и взятии звука Передача голоса от партнера к партнеру Соблюдение общей ритмической пульсации Развивающие: Расширять представление учащихся о тембровом разнообразии фортепиано Закреплять навык структурного плана самостоятельного анализа мелодической линии, Воспитательные: Повышать интерес к творческой и познавательной деятельности Воспитывать активность и самостоятельность в решении творческих задач Формировать у учащихся эстетическое, эмоционально-целостное отношение к музыкальному искусству Методы: Словесный Наглядный Практический Оборудование: Два фортепиано Нотная литература Ноутбук Ход урока. Вступительное слово преподавателя: Ансамблевое музицирование как коллективная форма исполнительской деятельности - одна из составляющих комплексного подхода в воспитании юного музыканта, позволяющая приобрести новые исполнительские навыки, расширить репертуарные рамки, а главное – развить умение слушать и создавать единый художественный образ произведения, работать над едиными задачами и целями. Отсюда важный фактор этой работы - воспитание личной ответственности за общее дело. В тоже время игра в ансамбле воспитывает у исполнителя ряд ценных профессиональных качеств, способствует ускоренному развитию музыкальных способностей. Рассмотрим некоторые из них. 1. Ансамбль Урок начался с ритмических упражнений. Ученики хлопками выполняют ритмические упражнения в размере: 2/4,3/4, 4/4 ,5/4 Преподаватель обращает внимание на сильные и слабые доли в упражнениях. Задают темп, просчитывают пустой такт. Меняются партиями. Преподаватель обращает внимание, чтобы ученики все делали вместе, синхронно. Преподаватель спрашивает у учеников « Что такое ансамбль?» ученики отвечают (дружно, вместе), затакт (неполный такт), синкопа (перенос сильной доли на слабую). 2.Ритмические рисунки от ноты до, ми, тоническим трезвучием до мажоре. 3. Ученики исполняют вместе ансамбль. «Хоровод» преподаватель обращает внимание на характер произведения – хоровод русский народный танец, медленный, плавный, спокойный, работают над характером произведения и над синхронностью снятия и взятия звука, так же учит общаться партнеров между собой, уметь подхватить партию в любой момент. На уроке было показано видео танца, где преподаватель обратил внимание на плавные движения танцоров. 4. Одной из форм работы на уроке было чтение с листа с учениками Преподаватель предложила пьесу «Хоп, хоп скачи лошадка» Прежде чем исполнить произведение, ученики сделали полный анализ, указав тональность, размер, динамику, штрихи, аппликатуру, исполнение партий рук. Преподаватель попутно задавала вопросы: «Для чего ставят аппликатуру?», «Каким штрихом играть?», выясняли направление движения мелодии (по гамме, скачки, восходящее, нисходящее движение). Большое внимание уделялось знакам ключевым и встречным. После полного анализа, ученики уверенно прочитали произведение по нотам. Этот вид работы показал, что ученики справились с заданием. 5. Ученица Новикова Л. в дуэте с преподавателем, (простейшие ритмические упражнения хлопками и от ноты до). Ансамбль «Птичка». Работали над синхронностью взятия и снятия звука, характером произведения (динамикой, штрихами). Анализ урока: Урок построен методически грамотно. Поставленные цели и задачи урока выполнены. Применены разнообразные формы и методы работы над музыкальными произведениями. Преподаватель через образно-эмоциональные представления развивает музыкальное мышление учащихся. В заключении подведены итоги. В целом на уроке между преподавателем и учащимися присутствовала доброжелательная обстановка.