Базовый учебник Русский язык. 7 класс учеб. для общеобразоват. учреждений / М. Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.:науч.ред.Н.М.Шанский. М.: Просвещение, 2009 Цель урока: познакомить с правилом написания Н и НН в страдательных причастиях прошедшего времени и отглагольных прилагательных Задачи: обучающие: сформировать умения выбирать правильное написание Н и НН в прилагательных и страдательных причастиях прошедшего времени; сформировать умения составлять алгоритм рассуждения по заданной теме; развивающие: развивать умения разграничивать страдательные причастия прошедшего времени и прилагательные, образованные от глаголов; развивать умения и навыки работы с источниками учебной информации; воспитательные: пробуждать интерес к изучаемому предмету; способствовать воспитанию положительного отношения к знаниям, к процессу учения Тип урока: урок – введение нового материала Формы работы учащихся: парная, фронтальная, индивидуальная Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс на 7 мест, мультимедийный проектор, интерактивная доска Структура и ход урока 1. Организация начала урока (1 мин) 2. Изучение нового материала (15 мин) Тема, цель урока. (Слайды 1,2) - Прочитайте тему урока - Сформулируйте цель урока. - Знания и умения, полученные на уроке, помогут справиться с экзаменационными заданиями на ГИА и ЕГЭ по русскому языку. Постановка проблемной задачи. - Когда в страдательных причастиях прошедшего времени и отглагольных прилагательных пишется Н? НН? - Как отличить причастие от отглагольного прилагательного? - Чтобы ответить на данные вопросы, проведём небольшое исследование. Исследование нового материала. 1.Самостоятельное изучение теоретических сведений по новой теме и составление схем в тетрадях для опор. (Электронный учебный модуль информационного типа представлен интерактивным текстом. Скриншот.) (Слайды 3,4) <Рисунок 1>,< Рисунок 2> 2. Выступления учащихся с информацией по данной теме. Краткая схематичная запись в тетради для опор. (Слайд 5) 3. Отчет о выполненной дома работе: изучение теоретического материала и составление алгоритма отличия причастия от отглагольного прилагательного. (Слайды 6-8) 4. Запись схемы в опорах. (Слайд 2 из детской презентации) 3. Зарядка для глаз. (3 мин) (Слайды 9-13) 4. Закрепление учебного материала (12 мин) 1. Устная работа. Игра “Футбол” - Для закрепления учебного материала предлагаю сыграть в футбол. (Слайды 15-25) (Авторская интерактивная игра “Футбол”) - Игра содержит 10 заданий. Выбираем правильный ответ и бьем по мячу. Если ответ верный, появится слово “гол!” и аплодисменты, неверный “мимо!”, выбираем другой. - Объясните выбор “мяча”. 2. Распределительный диктант. Упражнение 119. (2 человека за доской, остальные в тетради. Проверка: сверяют с доской.) - Графически обозначьте правописание Н или НН. 5. Контроль полученных знаний (5 мин) - С целью проверки усвоения темы выполним контрольный тест. (Карточки) Задание: вставьте буквы Н или НН. - Проверим тест. (Слайд 26) (Открываю ответы и озвучиваю - учащиеся проверяют). 6. Подведение итогов урока Рефлексия (3 мин) - Чему учились на уроке? - В скольких случаях в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных пишется одна буква Н? две НН? - Закончите фразу (Слайд 27): “Я доволен своей работой на уроке, потому что…” или “Я не очень доволен своей работой на уроке, потому что…” 7. Домашнее задание (1 мин) П.21, прочитать. Выучить схемы в опорах. Упр.118, списать, уметь обосновать выбор вставленной орфограммы. Слайд 28 заканчивает урок