Учитель русского языка и литературы: Бешкурова О.А. Подготовка к сочинению по картине А.М. Герасимова «После дождя» Урок русского языка Класс – 6 УМК - М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская. Русский язык. Учебник для 6 класса. – М.: Просвещение, 2009 Профиль – общеобразовательный (6 часов в неделю) Раздел – Лексика и фразеология. Тема урока – Подготовка к сочинению по картине А.М. Герасимова «После дождя» (1 час) Тип урока – урок развития речи с применением ИКТ Цели урока: 1. обучение учащихся собиранию словарных материалов к сочинению и созданию на их основе сочинения-описания произведения живописи; 2. развитие устной и письменной речи учащихся, творческого воображения; 3. воспитание любви к природе, интереса к живописи и поэзии; формирование положительного отношения к предмету. Задачи урока: познакомить учащихся с приемами собирания материалов к сочинению, формировать навыки работы со связным текстом: определять тему и основную мысль, составлять плана текста, определять типа текста, делить на абзацы; обогащать словарь учащихся: познакомить с новыми словами (терраса, перила, графин), учить подбирать синонимы, избегать повтора слов, логически и последовательно соединять предложения и части текста; познакомить учащихся с творчеством художника Герасимова А. М. и одной из лучших его картин «После дождя»; учить «читать» картину, определять жанр произведения живописи; учить совершенствовать написанное Формы организации работы детей: коллективная и индивидуальная, устная и письменная. Формы организации работы учителя: лекция-рассказ, аналитическая беседа, введение картины и иллюстрации, демонстрация слайдов. Мультимедийная составляющая урока – презентация PowerPoint. В презентацию включены графические объекты-иллюстрации и музыкальный файл, используются интерактивные приемы: интерактивная лента (слайд №2) и интерактивные плакаты (слайды № 27, 28). Цель использования мультимедийного компонента – создание визуального ряда, который особенно важен на уроке по произведению изобразительного искусства, систематизация словарного материала, повышение мотивации учащихся к учению. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран Ход урока: Этапы урока Содержание № слайда Навигация прописана в заметках к слайдам 1. Орг. момент. 2. Повторение 3. Знакомство с художником и его картиной. Запись числа. Объявление темы урока. Постановка целей и задач урока. Вспомним: Какие типы текста мы знаем? Что можно описывать Чем описание отличается от повествования и рассуждения? Мы будем писать сочинение по картине, поэтому вспомним, какие виды (жанры) картин бывают. Александр Михайлович Герасимов – живописец, художник, архитектор. А.М. Герасимов родился в купеческой семье в Козлове (ныне Мичуринск), учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Портретист, пейзажист, мастер тематической картины. Народный художник СССР, действительный член АХ СССР, доктор искусствоведения. Его кисти принадлежат многие известные портреты, пейзажи, жанровые картины. Картина «После дождя. Мокрая терраса» относится к лучшим полотнам художника. №1 №2 Переход по гиперссылке на слайд № 27. Переход по гиперссылке на слайд № 28. №3 Гиперссылки на слайды № 18-23, интерактивная лента – по стрелке. №4 №5 Замечательна история создания этой картины. Художник вспоминал: « Я сделал этюд в два часа. Произошло это так: я писал на террасе групповой портрет моей семьи. Припекало солнце, яркими пятнами разбегаясь по зелени. И вдруг набежали тучи. Порывистый ветер, срывая лепестки роз и рассыпая их по столу, опрокинул стакан с водой. Хлынул дождь, и моё семейство скрылось в доме. А меня охватил неожиданный восторг. От свежей зелени и сверкающих потоков воды, залившей стол с букетом роз, скамейку и половицы. К счастью, оказался под руками подрамок с холстом, и я лихорадочно начал писать. Не понадобилось ничего переставлять или добавлять, - настолько было прекрасно всё, что находилось перед моими глазами». Рассмотрим картину детально. 4. Беседа по картине 5. Сбор материалов к сочинению Что изображено на картине? К какому жанру вы отнесете картину А.М. Герасимова? По каким деталям картины мы догадываемся, что только что прошел дождь? Удалось ли художнику передать ощущение свежести после дождя? У картины два названия. Как вы думаете почему? Какое из названий более точно передает авторский замысел? К какому типу текста будет отнесено ваше сочинение? № 6 переход по гиперссылке на слайды № 24. 25, 26 №7 Переход по гиперссылке на слайд № 27. Переход по гиперссылке на слайд № 28. №8 Словарная работа (знакомство с новыми словами): терраса, перила, графин. №9 Составление плана. Обсуждение вариантов плана, запись в тетрадь. С чего начнем сочинение? Придумайте свои варианты вступления. Запишите возможные вступления (на слайде) Работа с учебником. Выполнение упражнения 61: прочтем слова и словосочетания в 1-3 абзацах. Каким частям нашего плана они соответствуют? Запишем в тетрадь словарные материалы, объясним орфограммы. Способ собирания материалов – подбор слов и выражений. Предложите свои варианты описания природы после дождя, террасы, сада (работа по рядам). Способ собирания материалов – составление предложений и частей сочинения. № 10 Релаксация № 11 Давайте продумаем переходы (мостики) от одной части к другой. Запишем в тетрадь варианты (на слайде) 6. Домашнее задание 7. Рефлексия Подбор синонимов: учебник – слова в рамке; подберем синонимы к словам: картина, художник, нарисовал – чтобы избежать повтора одного и того же слова. Работа со стихотворением А. Яшина «После дождя»: выразительное чтение, беседа (Что объединяет стихотворение А. Яшина и картину А. М. Герасимова? Какие строчки или выражения из стихотворения можно использовать для описания картины?). Способ собирания материалов – цитирование. Работа со связным текстом. Вставить вместо пропусков наиболее подходящие по смыслу слова: Только что прошёл сильный летний дождь. Он оставил свои следы всюду и на всём. Но выглянуло солнце, и всё ожило. Кругом влажный блеск, неяркий солнечный свет. А как хорошо на террасе после дождя. Здесь всё пропитано влагой: перила, скамья, пол и крышка стола. На всех предметах ещё много воды. Пламенеют в стеклянном графине розы, на них тоже капли дождя. А рядом лежит опрокинутый стакан: видно, что дождь был сильный. Пропитались влагой кусты и деревья в саду. На мокрых ветвях блестит свежая, умытая ливнем листва. Вспоминаются строки из стихотворения А. Яшина «После дождя»: «Капли на ветках висят, как серёжки», «В чашечках листьев на каждой травинке по огонёчку, по серебринке». Ощущается свежесть воздуха и тишина того момента, который бывает только после дождя. Запись в тетрадь предложений из текста. Способ собирания материалов – выписывание предложений. Написать сочинение по картине А.М. Герасимова «После дождя» Что узнали на уроке? Чему учились? С какими способами собирания материалов к сочинению познакомились? Оцените свою готовность к написанию № 12 № 13 № 14 № 15 № 16 сочинения. Литература: М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская. Русский язык. Учебник для 6 класса. – М.: Просвещение, 2009 Ходякова Л.А. Использование живописи в преподавании русского языка. М.: Просвещение. 1983 Интернет-ресурсы: • Российский общеобразовательный портал. Коллекция: МХК. Герасимов А.М. http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=%2016527 • шаблон - http://whynotra.moy.su/_nw/14/15329.jpg • Мудрая сова - http://spellcastle.ucoz.ru/graf/bashs2.gif • Картины А.М.Герасимова: • http://www.amgerasimov.michmuzei.ru/paints/ger00avtoportret.jpg • http://artclassic.edu.ru/attach.asp?a_no=6435 • http://artclassic.edu.ru/attach.asp?a_no=6487 • http://artclassic.edu.ru/attach.asp?a_no=6457 • http://www.amgerasimov.michmuzei.ru/paints/ger04tropinka.jpg • http://www.tstu.ru/win/kultur/kul_img/mus_img/ger_img/terrasa.jpg • Дом-музей - http://www.tstu.ru/win/kultur/kul_img/mus_img/ger_img/terr.jpg • Капля - http://www.weblancer.net/files/portfolio/1920/192040/516548.jpg • После дождя - http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/ 703e63b498f830bd94adb2d3e1d019ba/view.pic Музыка: - Studiya S. Kuznetsova - Vals dozhdya Аствацатуров Г.О. "Интерактивная лента"