Краснополянская ОШ I-II ступеней Великоновоселковского района Донецкой области «Пушкин о поэте и поэзии» урок русской литературы 8 класс Учитель Лысенко Ольга Анатольевна Тема: Лирика А.С.Пушкина. стихи о поэте и поэзии. Цель: - охарактеризовать взгляды Пушкина на задачи поэзии и назначение поэта, показать творчество поэта как благородный подвиг; - воспитывать чувство гордости поэтом, оставшимся независимым от служения царю, светской толпе, чувство любви к поэзии А.С.Пушкина. Оборудование: иллюстрации к произведениям поэта, аудиофайлы стихотворений. Тип урока: объяснение нового материала. Ход урока I. Объяснение нового материала. 1. Вступительное слово о взглядах А.С.Пушкина на задачи поэзии и поэта. Еще на заре своей литературной деятельности, в лицейских стихотворениях, Пушкин задумывался над задачей, ролью и судьбой поэзии и поэта в современном ему обществе и в прошлом. В первом напечатанном стихотворении Пушкина – «К другу стихотворцу» мы находим таки размышления юного поэта: Не так, любезный друг, писатели богаты; Судьбой им не даны ни мраморны палаты, Ни чистым золотом набиты сундуки ……………………………………………… Их жизнь – ряд горестей, гремяща слава – сон. И все же, прекрасно понимая завидную судьбу поэта в современном ему обществе, лицеист Пушкин избирает для себя путь литературного творчества, он готов вступить на него как бы ни была трудна судьба поэта, какие бы лишения и тревоги, борьба и страдания его не ожидали: «Мой жребий пал: я лиру избираю». Уже в этом раннем стихотворении Пушкина ясно слышатся ноты презрения по отношению к «сильным мира», не способным ни ценить, ни понимать поэзию и самого поэта, возникает образ поэта-борца, глашатая народных мнений. В своем творчестве Пушкин утверждал новый облик поэта, противоположный привычным представлениям XVIII в. о назначении поэта. В понимании Пушкина поэт не одописатель в честь вельмож и царей, не творец «Фелицы», он – «эхо русского народа». А.С.Пушкину приходилось отстаивать свободу своего творчества, право идти своими путями, отказываясь от служения. В 1826-1831 годах он создает 2 ряд стихотворений о задачах поэзии и поэта: «Пророк», «Поэт», «Поэту», «Эхо», в которых развивает свой взгляд на задачи поэта: поэт свободен в своем творчестве; он идет своими путями, определенными его высоким призванием; творчество поэта – «благородный подвиг», поэт независим от служения светской «толпе» и «черни», он независим от суждения современников. Поэт – не игрушка в руках «толпы», не ее минутная забава. Он свободный творец, мыслитель, выразитель общенациональных интересов, обличитель и «пророк» высших истин. Мыслью о высоком общественном назначении поэзии пронизано его стихотворение «Пророк». Это стихотворение стало откликом поэта на канзь декабристов, на весть о ссылке его близких друзей в Сибирь. 2. Прослушивание стихотворения. 3. Объяснение непонятных слов и выражений. «духовной жизнью томим», «влачился», «шестикрылый серафим», «перстами», «зениц», «отверзлись вещие», «внял», «прозябанье», десницею», «внемли», «глаголом». 4. Беседа. Объясните сравнение: «отверзлись вещие зеницы, как у искусанной орлицы». Какое вообще зрение у орла? Какое зрение у орлицы, испуганной за своих птенцов? Какие новые звуки услышал поэт после того, как серафим коснулся его ума? Слышит ли все это ухо обычного человека? Как характеризует Пушкин язык поэта? Какая разница между старым «трепетным» сердцем и новым сердцем поэта? Почему все-таки речь идет о пророке, и стих называется не «Поэт», а «Пророк»? 5. Вывод. По религиозным представлениям – «пророк – провозвестник и истолкователь воли божества». Значит ли это, что стихотворение носит религиозный характер? Нет, библейские образы и язык нужны здесь Пушкину для характеристики высокого назначения поэта. С этой целью Пушкин широко использует славянизмы, создавая торжественный гимн во славу истинного поэта - выразителя высшего суда – суда истории. В минуты вдохновения поэт становится пророком, он обладает всезнанием, высшей мудростью, ему понятны законы природы и людской жизни, у него дар сердцеведения, он может «жечь» своим словом сердца людей, сердце у него горящее любовью к людям и ненавистью к неправде и злу, он знает и возвещает людям правду. Есть сведения, что «Пророк» заканчивался четверостишием, которое не могло быть напечатано при жизни Пушкина. 3 В сентябре 1826 г. царь приказал привести Пушкина в Москву. Поэт немедленно был привезен во дворец. Там состоялась длительная беседа с царем. Пушкин ехал во дворец со сложными чувствами. Если отношение к нему будет отрицательным, он вручит царю окончание «Пророка» и разделит участь декабристов. В его камере лежал листок с последним четверостишьем «Пророка»: Восстань, восстань, пророк России! В позорны ризы облекись, Иди и с вервием вкруг выи К царю-губителю явись. Это четверостишие сохранилось в памяти друзей поэта. Стихотворение «Я памятник себе воздвиг…» является итогом творческого пути поэта, его поэтическим завещанием. 6. Чтение стихотворения заранее подготовившемся учащимся. 7. Объяснение слов самими учениками: «нерукотворный», «Александрийский столп», «пиит», «подлунный мир», «к нему не зарастет народная тропа», «душа в заветной лире мой прах переживет и тленья убежит» 8. Беседа. Какими словами стихотворения Пушкин выражает мысль, что творчество поэта выше славы царя? Как утверждает Пушкин народность своей поэзии? Какие факты из жизни и творчества Пушкина можно привести, чтобы доказать правильность эпитета «непокорный»? 9. Рассматривание снимка с автографа стихотворения. Что следует понимать под последними словами? Несомненно в своем творчестве поэт призывал царя освободить сосланных декабристов. II. Проверка домашнего задания. 1. Робота над карточками. 2. Чтение учащимися стихотворения «К Чаадаеву», анализ стихотворения. III. Вывод по уроку. IV. Домашнее задание. Выучить наизусть стихотворение «Я памятник себе воздвиг…» 4