АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН. ТЕМА ПОЭТА И ПОЭЗИИ

реклама
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН.
ТЕМА ПОЭТА И ПОЭЗИИ: "ПРОРОК", "Я ПАМЯТНИК ВОЗДВИГ СЕБЕ
НЕРУКОТВОРНЫЙ"
Урок литературы в 9 классе
Тип урока:комбинированный.
Цель: изучить тему поэта и поэзии в лирике А.С.Пушкина.
Задачи:
- образовательные - формировать представление о теме поэта и
поэзии в лирике А.С. Пушкина; задумываться о предназначении поэта и
поэзии; создать условия для развития умения формулировать свою точку
зрения, высказывать и аргументировать ее; учить ребят анализировать
стихотворное произведение: выделять тему и основную мысль, уметь видеть
его особенности, художественные средства и определять их роль в тексте,
выражать своё отношение к прочитанному.
- развивающие - развивать речь, образное мышление, воображение;
обогащать словарный запас обучающихся, помогая им овладевать
выразительными
средствами
языка;
совершенствовать
навык
выразительного чтения; воспитывать культуру восприятия художественной
литературы, обогащая мир чувств ,эмоций детей, развивать интерес к чтению
и потребность в нем.
- воспитательные - воспитывать любовь к русской поэзии, к
поэтическому слову.
Основное содержание урока. Раздумья о смысле жизни, о поэзии.
Библейские параллели в интерпретации темы творчества. Самооценка
творчества в стихотворении.
Основные виды деятельности. Восприятие и выразительное чтение.
Рецензирование выразительного чтения одноклассников. Составление
лексических и историко-культурных комментариев. Устный или письменный
ответ на вопрос. Соотношение стихотворений с романтическими и
реалистическими принципами изображения жизни человека
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование
целостного
мировоззрения,
соответствующего современному уровню литературоведения; развитие
коммуникативной
компетентности
в
процессе
образовательной
деятельности; формирование уважительного отношения к другому человеку,
его мнению, мировоззрению, культуре, гражданской позиции.
Метапредметные: развитие умения определять способы действий в
рамках предложенных условий, выбирать наиболее эффективные способы
решения учебных и познавательных задач; работать индивидуально и в
группе, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Предметные: воспитание читателя, способного аргументировать свое
мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях,
участвовать в обсуждении прочитанного; развитие умений воспринимать,
анализировать и интерпретировать прочитанное.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ресурсы: доска, мел, портрет А.С.Пушкина,
стихотворениям, учебник, сборник стихов.
иллюстрации
к
ХОД УРОКА
I. ОРГМОМЕНТ.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Учитель: На протяжении нескольких уроков мы изучаем
выдающегося русского поэта 19 века А.С.Пушкина.
лирику
1. Назовите, пожалуйста, основные темы и мотивы его творчества,
приведите примеры стихотворений.
Учащиеся перечисляют:
Гражданская
Интимная
Философская
Пейзажная
Понимание
поэтом
современной
ему
общественной
жизни
Чувства,
переживания,
оценка
любовных
отношений
Описание
красоты
природы
"К Чаадаеву",
"Вольность",
"Деревня"
"Я вас
любил",
"Я помню
чудное
мгновенье"
Размышления
о смысле
человеческой
жизни, о
законах
устройства
Вселенной
"Брожу ли
я...", "Два
чувства",
"Вновь я
посвятил"
"Осень",
"Зимнее
утро"
Тема поэта и
поэзии
Размышления
о назначении
поэта, его
роли в
обществе
"Пророк",
"Памятник"
2. Обратный прием: учитель произносит названия стихотворений,
учащиеся определяют мотив лирики.
3. "В художественной мастерской". Презентация и защита рисунков и
иллюстраций к стихотворениям".
4. Выразительное чтение стихотворений наизусть.
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
1. Постановка цели и задач урока учащимися.
Учитель: Ребята, я прочитаю вам несколько отрывков из
стихотворений, а вы попытайтесь сформулировать тему сегодняшнего урока.
Учитель читает строки из стихотворений "Поэт", "Поэт и толпа",
"Поэту".
Ребята формулируют тему урока, делают запись в тетради.
2. Открытие новых знаний.
Работа с учебником (стр.182-184).
а). Ознакомление с теоретическим материалом учебника.
б). Выразительное чтение стихотворения "Пророк".
в). Ответ на вопрос из раздела "Размышляем о прочитанном".
г). Групповая работа. Составление лексических и историко-культурных
комментариев к стихотворению с использованием задания из раздела
учебника "Развиваем дар речи".
Группа 1.
Стихи 1-8: духовной жаждою томим, в пустыне...
шестикрылый серафим, перстами, отверзлись вещие зеницы.
влачился,
Группа 2.
Стихи 9-14: внял я неба содроганье, горный ангелов полёт, гад морских,
дольней лозы прозябанье.
Группа 3.
Стихи 15-20: уста, празднословный, лукавый, жало мудрыя змеи,
десница.
Группа 4.
Стихи 21-30: отверстая, Бога глас, пророк, виждь, внемли, глаголом жги
сердца людей.
Аналитическая беседа:
- Найдите авторские основания для сопоставления поэта с библейским
пророком. Какими качествами личности должен обладать, по Пушкину,
истинный поэт?
- Что необходимо, чтобы поэт стал пророком?
Учитель: В стихотворении "Пророк" с поэтом происходит метаморфоза,
однако важна не сама метаморфоза, а то, ради чего она происходит. Ангел,
посланец Бога "шестикрылый серафим", вкладывает в уста поэта жало
мудрой змеи, а в грудь пылающий огнем уголь, повелевая: "Глаголом жги
сердца людей". Значит, все, о чем сегодня рассказано, совершенно
единственно ради человеческих сердец.
Работа с учебником (продолжение): стр.199-203.
а). Ознакомление со статьей учебника.
б). выразительное чтение стихотворения "Я памятник воздвиг себе
нерукотворный..."
в). Ответы на вопросы из раздела "Размышляем о прочитанном".
г). Групповая работа:
1 группа. В чем своеобразие пушкинских метафор? Привести примеры
из стихотворения.
2 группа. Найти в тексте лексику, характерную для религиозных
текстов. Объяснить, как христианский подтекст расширяет светское
содержание стихотворения.
3 группа. Объяснить смысл слова нерукотворный .
3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
- Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.
Весело похлопали, ножками потопали,
Наклонились, разогнулись, потянулись и вздохнули.
IV.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ.
Лексическая работа.
Продолжи цепочку слов : Пушкин - автор - ...поэт - ...пророк ...
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Учитель читает стихотворение А.С.Пушкина "Что в имени тебе моем?.."
VI. САМОРЕФЛЕКСИЯ.
- Сегодня я узнал ...
- Было трудно ...
- Было интересно ...
- Я выполнял задания ...
- Я понял , что ...
- Теперь я могу ...
- Я научился ...
- У меня получилось ...
- Я смог ...
- Меня удивило ...
- Урок дал мне для жизни ...
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (дифференцированное).
1. "Средний уровень". Повторить по учебнику материал стр. 182-184,
199-203; систематизировать записи в тетради. Выучить наизусть
1 стихотворение (по выбору уч-ся).
2. "Достаточный уровень". Сделать анализ 1 стихотворения (по выбору
уч-ся).
3. "Высокий уровень". Творческое задание. Написать эссе "Мой
Пушкин".
Скачать