Тема: А. А. Блок “Ветер принёс издалёка” "Летний вечер" Цели: • познакомить с биографией А.А.Блока; • познакомить с содержанием стихотворения Блока; • учить анализировать поэтические строки; • развивать творческие способности учащихся; • воспитывать чувство прекрасного, любви к родному краю. Планируемые задачи: • развивать навыки выразительного чтения. Оборудование: мини-тест по биографии поэта, репродукции картин, музыкальная запись П. Чайковский "Времена года. Август", портрет А. Блока Ход урока 1. Организационный момент А) приветствие Б) проверка посещаемости 2. Поэтическая 5 минутка. Стихи о природе. 2. Проверка домашнего задания В\О беседа по биографии В.Г. Короленко 1) Синквейн Пётр 2) Диаграмма «Венна»: Егорий и Роман 3) «Слепой музыкант» - (гимн человеку- победителю) 4) Экспресс-опрос по содержанию произведения «Слепой музыкант» Переход к новый теме. В.Г.Короленко раскрыл роль искусства в жизни человека, то есть все виды искусства - будь-то музыка, кино, живопись , поэзия-всё обогащает человека, духовно воспитывает в нём чувство красоты. Итак, наша новая тема лирика А.Блока. Сегодня мы познакомимся с великолепным стихотворением А. Блока "Летний вечер". Давайте вспомним, что вы знаете о жизни и творчестве поэта? 3. Подготовка к восприятию новой темы «Многие из нас любуются природой, но не многие принимают её к сердцу, и даже тем, кто её принимает, не часто удаётся так сойтись с природой, чтобы почувствовать в ней свою душу». М. М. Пришвин Прочитайте внимательно эпиграф, который я подобрала к сегодняшнему уроку. Объясните, как вы понимаете эти слова? • Среди тех, кто воспринимает природу сердцем – немало поэтов, художников, музыкантов. Они посвящают природе свои произведения. Одним из них был великий поэт Блок. - О целях урока. Сегодня мы познакомимся с великолепными стихотворениями поэта « Ветер принёс издалёка» и «Летный вечер». 1) О жизни и творчестве поэта; 2) Синквейн: Блок. 3) Кроссворд Блок Мини – тестирование: На все вопросы два варианта ответа: А) верно Б) неверно Вопросы: • А. Блок родился в 1880 году. • Детство поэта прошло в селе Константиново. • Отец Блока был профессором, а мать – писательницей. • Образование будущий поэт получил в Петербургском университете. • Его дед, профессор Д. Бекетов дружил с выдающимся химиком Д. Менделеевым. • А. Блок начал писать стихи в 16 лет. • В детстве будущий поэт выпускал рукописный журнал. • Первый поэтический сборник Блока называется "Стихи о прекрасной даме". • Блок называл себя "последним поэтом деревни". Взаимопроверка учащихся. 1) Итог тестирования: Перечислите основные темы творчества А. Блока. (любовь, роль поэта, родина, красота родной природы) - Да, Блок умел находить самые красивые слова для описания красоты природы. У всех творческих личностей есть свои инструменты для передачи мысли и чувств. У художника – это кисти и краски, у музыкантов- звуки. А у поэтов – слова. - Картины лето на доске. -Посмотрите на картины, какое это время года? -Да, одно из самых ярких времен года – лето. Какое буйство красок дарит нам эта пора: изумрудную зелень и радужный ковер цветов, алые гроздья вишен в саду и пестрые горы фруктов. Репродукции картин: И. Левитан "Летний вечер. Река", Б. Щербаков "Разнотравье донское", А. Пластов "Сенокос". Перечислите краски лета. Как художникам удалось передать настроение? • А теперь послушайте, как звучит лето в музыке. Запись музыкальной композиции П. И. Чайковского "Времена года. Август" Какие звуки вам слышаться? Какое настроение удалось передать композитору? Объясните свое мнение. 4. Первичное знакомство с текстом произведения А) Выразительное чтение стихотворения «Ветер принёс издалёка» учителем и анализ Б) В\О по содержанию стихотворения. -Прочитайте стихотворение "Летний вечер". Какое настроение охватывает вас? Почему? Б) Лексический анализ -Есть ли в тексте слова, значение который вам непонятно? Межа, жницы. 5. Анализ стихотворения Разберемся, какие средства выразительности использует автор. А) Беседа с учащимися • Какое время года рисует поэт? (лето) • Как вам кажется, какой месяц лета запечатлен в стихотворении? (Конец июля, август) • Объясните свой выбор (рожь уже сжали) • Перечислите приметы вечера (последние лучи заката, засыпающее поле, вечерняя тишина, диск луны, навстречу ночи) • Одно из самых выразительных средств поэтической речи – эпитеты. Найдите в тексте цветовые эпитеты. Какие чувства будят в вас эти цвета? (Розовый , но больше красного. Вызывает чувство тревоги) • В каких строках чувство тревоги особенно заметно? (И замирает песня жницы среди вечерней тишины) • Почему автор передает нам чувство тревоги? (день кончается, а вместе с ним уходит и лето .Впереди – осень) • Прочтите внимательно последнюю строфу. Меняется ли настроение? (Да, появляется ощущение радости, полета, свободы) 6. Эстетическое восприятие художественного текста • Прослушайте стихотворение еще раз. Как вам кажется, какая картина из тех, что вы рассматривали раньше, больше всего подходит к этому произведению? Объясните свой выбор. 7. Выразительное чтение стихотворения -Цветопись. Соотнесение слов и цвета .( уч-ся выбирают к строчкам стихотворения цвета, чтобы «увидеть» художественное произведение, как некую иллюстрацию, картину описываемого пейзажа. ) 8. Рефлексия • Что нового вы сегодня узнали о творчестве А. Блока? • Отвечает ли эпиграф урока заявленной теме? • Опишите свое настроение, которое осталось после прочтения стихотворения. • Диаграмма «Венна»: Короленко и Блок. Высказывание о Блоке: « По силе своего песенного голоса, по глубине его искренности, по охвату темы, по огромности своего поэтического характера, по связи его с исторической жизнью нашей родины, Блок является несомненно великим русским поэтом,»-писал Н.Тихонов (к 25 летию со дня смерти.) (Правда, 1946, 7 август) 9. Выставление оценок и домашнее задание 1) Выучить стихотворение "Летний вечер" и «Ветер принёс из наизусть. 2) Нарисуйте пейзажную зарисовку по мотивам стихотворения. далёка» Конспект открытого урока учителя Аббосовой М.Н. на тему: “Лирика А.А.Блока”