Конспект занятия для конкурса Мараева

реклама
Профессиональный конкурс работников образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ – КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(2012/2013 учебный год)
Департамент образования города Москвы
Северо-Восточное управление образования
Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы
детский сад № 1055
Номинация конкурса:
Организация праздников и мероприятий в дошкольных учебных
заведениях
Коррекционно-развивающее занятие для детей старшего
возраста: «В Мире эмоций»
Автор работы: Мараева Анна Леонидовна, педагог – психолог ГБОУ д/с №1055
первой категории
Место выполнения работы: ГБОУ д/с № 1055, г. Москвы, ул. Бестужевых д.6-а
Конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей
группе «Дракоша-спасатель».
Цель: способствовать сохранению нервно-психического здоровья детей.
Задачи:
формировать представление о страхах и путях их преодоления;
формирование способности осознавать и выражать свое эмоциональное состояние;
способствовать снятию
способность к имитации;
мышечного
напряжения,
развивать
чувство
ритма,
развивать творческое мышление, воображение, мелкую моторику рук.
Оборудование.
Перышко, домик эмоций, мяч;
макет дерева (плакат или рисунок на ватмане) с «плодами» черного и желтого цвета
(по паре плодов на каждого ребенка) ;
коробочки от киндер-сюрприза (по количеству детей, цветной пластилин;
музыка тревожного и спокойного исполнения.
Ход занятия
1. Приветствие
- Доброе утро! Я рада вас видеть! Начнем наше занятие с приветствия. Я передам это
волшебное перышко своему соседу справа и прошепчу: «Илья, я очень рада тебя
видеть». Теперь Илья берет у меня сердечко, передает его своей соседке справа и
говорит: «Вера, я рад тебя видеть» и так далее.
- Ребята, это перышко не простое – волшебное из сказочной страны. Мне кажется,
оно зовет нас в путешествие. А вы любите путешествовать? (Да). Тогда предлагаю
отправиться в путь.
2. Упражнение «Волшебные крылья» (вход в сказку)
Дети садятся в круг, закрывают глаза.
Психолог говорит:
- Представьте, что за вашей спиной выросли крылья сильные, большие. Вы
расправляете их и взлетаете ввысь. Все выше и выше… Вы начинаете свободно
парить над землей. Чудесно! Прекрасный полет! Вдруг внизу появилась земля, и вы
начали снижаться. Вскоре вы приземляетесь и складываете свой прекрасные крылья.
Вы медленно открываете глаза. Как вы чувствуете после полета?
Ответы детей.
- Ребята, посмотрите, полянка, а на ней домик. Какой он маленький! В нем живут
маленькие люди – гномики. Их называют так, потому что у них маленький рост.
Почему - то нас никто не встречает? Двери закрыты, а на них висит изображение в
виде эмоции. Как вы думаете, какую эмоцию оно обозначает? (Эмоцию страха).
Наверное, гномики чего-то или кого-то испугались. Как вы думаете, чего боятся
люди?
3. Упражнение «Чего боятся люди? »
Дети встают в круг и, передавая друг другу мяч, называют страхи (свои или чужие).
По окончании упражнения проводится краткая беседа, в ходе которой психолог
подводит детей к выводу, что страх одного человека может не являться таковым для
другого.
4. Упражнение «Закончи предложение»
Дети встают полукругом напротив психолога. Психолог, поочередно бросая мяч
каждому ребенку, произносит начало предложения:
- Мне страшно, когда.
- Когда я боюсь, то.
Ребенок, поймавший мяч, заканчивает предложение.
5. Игра – превращение «Танцы страхов»
Психолог говорит:
- Ребята, хотите превратиться в свои страхи и преодолеть их? Сейчас я взмахну
волшебным перышком, и вы превратитесь в свой страхи.
Звучит тревожная музыка, дети танцуют, изображая с помощью танца свою тревогу.
Затем звучит спокойная музыка, тревога плавно переходит в спокойное состояние.
6. Упражнение «Плоды одного дерева»
Психолог говорит:
- Ребята, посмотрите: у нас выросло необычное дерево, на котором созрели черные и
желтые плоды. Плоды черного цвета - наши страхи, а желтые плоды - наши смелые
поступки.
Пусть каждый из вас сорвет один черный плод и расскажет, чего он боится или боялся
раньше, или чего когда-то испугался.
Затем сорвите желтый плод и расскажите о своем смелом поступке или о том, чего вы
не боитесь.
Психолог первым срывает «плоды» со словами: «Однажды я испугалась. Зато я не
боюсь…»
7. Сказка «Добрый дракончик»
Все садятся в круг на ковер. Психолог рассказывает детям сказку:
- В некотором царстве жили-были гномики. Это были
замечательные гномики: они любили играть в разные игры и слушать сказки, умели
рисовать, лепить, делать интересные поделки и, конечно же, очень любили своих
родителей, а родители тоже любили своих детей и заботились о них.
И все было бы хорошо, но все жители той страны - и гномики, и их родители - чегонибудь боялись. Гномики боялись оставаться одни в темной комнате, боялись чужих
взрослых, боялись животных, монстров, громких звуков. А их родители боялись за
своих, маленьких гномиков.
Так бы и жили гномики со своими страхами, да только появился в том царстве
маленький, добрый дракончик по имени Дракоша. Он ничего не боялся, а справлялся
он со страхами, когда это очень было необходимо, с помощью огня, который он
выпускал из своей пасти.
- Помоги нам справиться с нашими страхами! попросили дракончика жители царства.
- Хорошо. Я помогу вам, но вы мне должный рассказать о них.
Как только гномики сказали, чего они боятся, как их страхи превратились в маленькие
черные тучки. Дракоша выпустил огонь и мигом все тучки сгорели, а с ними и все
страхи маленьких гномиков. Они очень обрадовались этому, почувствовав в себе
уверенность и спокойствие.
А жители царства, обрадовавшись такому счастливому избавлению, стали ударять
себя кулачком в грудь и говорить друг другу: «Я смелый! » (детям предлагается
показать это действие).
Дракоша остался жить в том царстве и помогал всем, кто начинал чего-нибудь
бояться.
8. Поделка «Дракоша»
Психолог спрашивает:
- А вы хотите, чтобы у вас тоже был такой Дракоша? Сейчас мы с вами научимся его
делать.
Дети садятся на ковер и под руководством психолога мастерят поделку Дракоши,
используя коробочку от киндер-сюрприза и цветной пластилин.
Психолог говорит:
- Теперь этот дракончик будет жить с вами и помогать вам справляться со всеми
вашими страхами.
Примечание. По окончании занятия дети забирают поделки с собой.
9. Упражнение «Аплодисменты»
Дети поочередно влезают на стул и, держа в одной руке сделанного ими дракончика,
а другой - ударяя себя в грудь, произносят: «Я смелый! Я смелый! »
Остальные участники аплодируют выступающему.
Примечание. Слова «Я смелый! » участники группы могут сказать и все вместе.
Психологу следует добиваться от детей громкого и уверенного произношения.
10. Упражнение «Возвращение» (выход из сказки)
Все садятся в круг.
Психолог говорит:
- Подходит к концу наше путешествие. Пришло время возвращаться назад. Сядьте
удобно. Закройте глаза. Расправьте крылья и взлетаем. Вы уже высоко. Пушистые
облака плывут мимо вас. Вы парите. Начинаем снижаться. Мы приземлились.
Открываем глаза. Вот мы и дома. Наше путешествие закончилось. Надеюсь, оно вам
понравилось. А что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? А теперь
давайте попрощаемся друг с другом.
Скачать