Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонением в развитии, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 59 V вида города Томска Конспект урока по развитию речи для детей с ОНР Тема: « Согласование существительного с числительным» Составитель: Малыгина С.В. Учитель – логопед МКОУ СКОШ№59 Цели: 1. Помочь детям усвоить нормы согласования существительного с числительным; 2. Работать над правильным звукопроизношением; 3. Развивать концентрацию внимания; 4. Обогащать словарный запас. Ход урока: 1.Орг. момент. Цель: повторить темы «Кто это?» и «Что это?». Научить детей образовывать форму существительного во множественном числе и родительном падеже. -Ребята, сейчас я буду вам задавать вопросы. Кто знает ответ поднимает руку, встает и отвечает, затем садится на место. -Кого много в зоопарке? (животных); -Кого много в море? (рыб); -Чего много в лесу? (деревьев); -Чего много ночью на небе? (звезд); -Чего много на деревьях? (листьев); -Кого много в конюшне? (лошадей); -Чего много у нас на голове? (волос); -Кого много в курятнике? (кур); -Чего много в море? (воды, водорослей). 2.Введение в тему урока. -Сегодня мы будем считать и отвечать на вопросы «сколько?». Будем считать предметы, и обратим внимание на то, что слова, их обозначающие, будут изменятся, когда встанут рядом с числом 2 и с числом 5. - Даша, сосчитай наших мальчиков. -Андрей, сосчитай наших девочек. 3. Считаем по-другому. На столе пирамидки-7штук. -Сколько пирамидок стоит на столе? Считаем хором. -Кто еще хочет посчитать? (1ребенок); -А теперь закройте глаза. (Убрать 2 пирамидки); -Сколько я убрала пирамидок? Две пирамидки. -Сколько пирамидок осталось? Пять пирамидок осталось. -Сосчитаем грибы. -Сосчитаем платья. 4.Физ. минутка. Наборное полотно: 2бабочки,3зайчика,5зонтиков,6яблок,7шариков. -Давайте сосчитаем … поставим цифры; -Встаньте и посмотрите на эти цифры. -Мы подпрыгнем столько раз, сколько бабочек у нас; -Мы нагнёмся столько раз, сколько зайчиков у нас; -Мы присядем столько раз, сколько зонтиков у нас; -Топнем ножкой столько раз, сколько яблочек у нас; -Потянулись столько раз, сколько шариков у нас. 5. Знакомство с числительным «один». -Сколько у меня лимонов? Один. -Сколько груш? Одна. -Сколько яблок? Одно. -Видите, предметов одинаковое количество, а говорим мы по-разному: один, одна, одно. 6.Рассматривание картинки. -Кто изображен на этой картинке? Петух. -Про что у петуха можно сказать «одна»? Одна голова, одна бородка. -Про что можно сказать «два»? Два крыла, два глаза. -Про что можно сказать «один»? Один хвост, один клюв. -Про что можно сказать «две»? Две шпоры. -А чего у петуха много? Перьев. 7. Чего не хватает. -Посмотрим на картинки и скажем, сколько и чего не хватает у изображенных на них животных? -Чего не хватает у собаки? Четырех лап. -Чего не хватает у козла? Двух рогов. -Чего не хватает у медведя? Одной лапы, хвоста. -Чего не хватает у волка? Двух лап, хвоста. 8. Игра «Кто спрятался?». -Наши картинки рассыпались, и все изображения животных перепутались.( Контуры изображений животных наложены друг на друга). -Отгадайте, кто спрятался на картинке? (собака, корова, лошадь, поросёнок). 9.Продолжаем учиться. Картина «Дорожный пейзаж». -Что мы видим вдоль дороги? -Сосчитай дома…, деревья…, машины. Помни, что слова эти нужно употреблять правильно. Один дом, два дома,…, пять домов. 10. Что на картинке. У каждого ребёнка на краю стола лежат картинки изображениями вниз (вазочки, тарелки, корзинки, аквариум). -Переверните листочки, посмотрите что изображено на вашей картинке. Ответьте полным предложением. -У меня в аквариуме четыре рыбки. -У меня в тарелке две ягодки. -У меня в корзине три котёнка. -У меня в тележке пять морковок. -У меня в корзине шесть яблок. -У меня в вазе восемь конфет. -У меня в коробке два кубика. -У меня в кошельке пять монет. 11.Итог.