Турлыбаева Раиса Павловна Казахстан, Северо-Казахстанская Область Жамбылский район Пресноредутская средняя школа Учитель начальных классов Урок – путешествие Имя прилагательное (3 класс) Тема: Закрепление. Имя прилагательное. Цель: совершенствование знаний об имени прилагательном. Развитие умения правильной постановки вопросов к имени прилагательному и сопоставление окончаний имен прилагательных с именами существительными, а так же употреблять прилагательные в устной и письменной речи. Задачи: 1.Образовательная: совершенствовать знания об имени существительном. 2.Воспитательная: воспитывать у учащихся научное мировоззрение, аккуратность выполнения работы. 3.Развивающая: развивать память, внимание, воображение, речь. Оборудование: таблицы со склонением имен прилагательных мужского, среднего и женского рода, карточки для самостоятельной работы, карточки с падежами, изображение весны. Ход урока 1.Оргаизационный момент: Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие в необычную страну. А как она называется мы с вами сейчас узнаем. Вы мне в этом поможете. Я прочитаю вам стихотворение и из него вы поймете как называется эта необычная страна. Красный, синий и зеленый, Вкусный, сладкий и соленый, Круглый, твердый и колючий, Злой, холодный и трескучий, Ясный, ласковый и грозный, И веселый, и серьезный. - Что за слова встретились вам в стихотворении? - Как их можно назвать одним словом? (прилагательные) Вот и страна, в которую мы отравимся называется «Имя прилагательное». Там нас ждет много чего интересного, но чтобы нам туда попасть нужно выполнить такое задание: 2.Самостоятельная работа: Я вам раздам листочки с тестом по теме «Имя прилагательное», чтобы узнать готовы ли вы отправится в страну «Имени прилагательного». (Учащиеся выполняют тест) 3.Закрепление изученного материала: А.Вы выполнили это задание и вот мы в стране имени прилагательного. И первый город, который нам встретился – это город «Имя существительное». - А как вы думаете, почему в стране «Имя прилагательное» есть город «Существительное»? -Давайте узнаем как имя прилагательное связано с именем существительным. Рассказ ученика: Прилагательные появились в русском языке несамостоятельными. Не было у них собственных рода, числа и падежа. И решили они пойти к существительным. - Милые существительные, давайте будем дружить, мы будем вам помогать, мы так все приукрасим, что глаз не отвести. Понравились прилагательные существительным. Стали существительные с ними дружить, а заодно и формы им свои одолжили. Так и живут прилагательные дружно с существительными до сих пор и во всем с ними согласуются. В.Давайте посмотрим так ли это на самом деле и поиграем в игру «Доскажи словечко». Я вам буду называть прилагательные, а вы должны подобрать к ним существительные. - Откройте тетради, запишите число, классная работа, пропишите буквы, которые у вас написаны в тетради. - А теперь послушайте слова: Чистая …, тёплый…, рыхлый…, горячий…, голубое…, тяжелая…, лёгкая…, сладкий…. ( например: вода, ветер, огонь, небо, земля, облако, чай.) - Записали словосочетание, теперь определим род. - Итак, с какой частью речи согласуются имена прилагательные? ( с существительными) С.Побывав в г. Существительное, мы отправляемся дальше и следующий город, в котором мы попадаем называется «Склонение», и первая его улица «Падеж». - Давайте вспомним как склоняются имена прилагательные по падежам. - Я буду читать вам стихотворение, которое называется «Приключение зелёного листа», а вы с помощью карточек покажите, в каком падеже стоит словосочетание зелёный лист: Как – то раз с большого клена Оторвался лист зеленый ( именительный падеж) И пустился вместе с ветром Путешествовать по свету. Закружилась голова. У зелёного листа. (родительный падеж) Ветер нёс и нёс, Бросил только на мосту. В тот же миг весёлый пёс Шмык – к зёлёному листу (дательный падеж) Лапкой – хвать зелёный лист ( винительный падеж) Дескать поиграем. «Не хочу» - парашютист Головой качает… Ветер вмиг с листом зелёным (творительный падеж) Над землёй взметнулся снова, Но шалун листок упал… Я пишу в саду под кленом Стих о том листе зелёном ( предложный падеж) - Скажите, как вы определяли падеж имени прилагательного, т.е. слова «зеленый»? ( чтобы определить падеж имени прилагательного, необходимо определить падеж имени существительного, от которого оно зависит) Е. Ребята, мне придется вас огорчить, мы кажется заблудились. Но мы можем найти правильный путь и отправится дальше, если выполним задание: посмотрим на доску: ( на доске вывешены словосочетания). 1 ряд Синие море (по) Ласковое солнышко (про) Интересное дело (для) 2 ряд Твердое слово (о) Высокое дерево (к) Низкое окно (под) - Используя эти предлоги, нужно записать словосочетание в нужном падеже, указать его и выделить окончание. - Мы с вами уже не мало прошли. Вы, наверное, устали. Поэтому давайте отдохнем и продолжим наш путь: Физминутка: А теперь все дружно встанем, Отдохнем мы на привале. Вправо, влево повернись, Наклонись и повертись. Руки вверх и руки в бок. И на месте прыг да скок. А теперь бежим в припрыжку. Молодцы, мои детишки! D.Вот мы и набрались новых сил. Посмотрите, мы выбрались, а куда же мы попали? А попали мы на улицу в г.Склонения, которая называется «Род» - А какого рода бывают имена прилагательные? (мужского, женского и среднего) - Как можно определить род имени прилагательного? (по имени существительного) Давайте посмотрим, так ли это на самом деле? - Посмотрите на доску, здесь написаны пословицы, которые нужно закончить, вставив одно прилагательное. 1. Речь хороша короткая, а веревка… 2. За большим подъемом и спуск… 3. У ленивой лошади всегда повозка… 4. У хорошего кузница руки черные, да хлеб… - Укажите род подобранных имен прилагательных. - Скажите, о прилагательных какого рода можно сказать, что они склоняются одинаково? (мужского и среднего рода, имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном, дательном, творительном и предложном падежах отвечают на вопросы. И окончание у них тоже одинаковые). - Давайте посмотрим по таблице. (сравнивают окончания имен прилагательных мужского и среднего рода). - А теперь посмотрим на словосочетания длинная веревка, легкая повозка. Какого они рода? (женского) - Скажите в каких падежах имена прилагательные женского рода имеют одинаковые окончания. Посмотрим на таблицу. (в дательном, родительном, творительном и предложном –ой, -ей и отвечают на вопрос какой?) Г.Вот мы и побывали на всех улицах г.Склонения. И нам осталось посетить ещё один город – «Определение» Что же нам необычного приготовил этот город? Посмотрите на картинку (изображение весны) - Как вы думаете какое время года в этом городе (весна) - А какая может быть весна? (ответы детей) - Давайте запишем такое предложение о весне: «Вот и пришла долгожданная весна». - Давайте найдем главные и второстепенные члены предложения. - Чем является слово «долгожданная», какой частью речи? (именем прилагательным) - А чем оно является в предложении? (определением) - Что же такое определение? (второстепенный член предложение, который отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?) Вот и пора нам возвращаться. Побывали мы в стране имени прилагательного. Понравилась вам эта страна? IV.Итог урока: - В какой стране мы побывали? - Какие города и улицы вам встретились? - Что мы узнали побывав в этих городах? Домашнее задание Просклонять слово «весенний», составить с ним предложение.