Тема урока: Обобщение по теме «Согласование. Управление. Примыкание» Цели: Задачи:

реклама
Тема урока: Обобщение по теме «Согласование. Управление. Примыкание»
Цели: проверить качество усвоения материала по теме «Словосочетание».
Задачи:
проверить умение анализировать словосочетание;

проверить умения определять тип связи в словосочетании;

проверить умения выделять в предложении словосочетание с определённым
типом связи

Тип урока: повторительно-обобщающий.
Оборудование:




раздаточный материал
мультимедийное сопровождение
презентация
учебник русского языка для 7 класса
Планируемые результаты:
Знать: строение
словосочетаний;
отношения
между
компонентами
словосочетания; отличие словосочетаний от слова и предложения; способы
выражения;
Уметь: выполнять разбор словосочетаний; определять способы связи слов в
словосочетании; использовать в устной и письменной речи;
Воспитывать: уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного
труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
Развивать: навыки монологической речи, навыки и способностей критического
мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений
анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности);
Ход урока.
1.Оргмомент. Приветствие учителя.
2. «Приветствие» уч-ся. Играет музыка, у учителя три цвета ладони (синий,
оранжевый и зеленый цвет). Учитель поочередно поднимает ладони, при ладони
синего цвета – учащиеся приветствуют друг друга пожатием руки, при
оранжевом
–
обнимаются,
при
зеленом
–
спинами.
(2 мин)
3. Деление на группы. (цветными стикерами)
Выбрать спикера группы, выдать ему оценочный лист.
4. Определение темы и цели урока.
-Что это за сочетания слов? слайд
Осенний пейзаж, картины осени, шёл улыбаясь, хвойный лес, слишком
громко, обращение к людям. (это словосочетания)
- Словосочетания объедините в блоки. Сколько блоков вы получили? По какому
признаку делили? (по типам связи: согл, упр, прим)
1 блок – словосочетания со связью согласование: осенний пейзаж, хвойный
лес. Что такое согласование?
2 блок –словосочетания со связью управление: картины осени, обращение к
людям. Что такое управление?
3 блок –словосочетания со связью примыкание: шёл улыбаясь, слишком
громко. Что такое примыкание?
-Как вы думаете, сегодня на уроке о чем мы будем говорить? (О
словосочетании, о типах подчинительной связи: согл., упр., прим.)
-Правильно. Сегодня мы будем говорить о словосочетании, о типах
подчинительной связи: согласовании, управлении, примыкании. Итак, тему урока
вы знаете.
Озвучьте цели урока. (Повторить и закрепить три типа подчинит.связи в
словосоч: согласование, управление, примыкание, уметь определять в
словосочетаниях тип связи)
В тестовых заданиях при подготовке к ВОУДу и ЕНТ вопросы по данной теме
часто встречаются.
Так как сегодняшний урок – повторительно-обобщающий вам предстоит в форме
презентации представить свои групповые работы.
1 группа:
Признаки словосочетания: чит.материал стр.19,22
☀ состав словосочетания –
два (и более) самостоятельных слова;
☀ смысловое единство слов; шел быстро
☀ подчинительная грамматическая связь
между главным и зависимым словами: выражается с помощью окончания (высокая
гора);
с помощью окончания и предлога (идти по дороге)
2 группа.
Какое сочетание слов не является словосочетанием. (чит.материал на
листочках)
▪ сочетание подлежащего и сказуемого
☀светит солнце,
▪ сочетание однородных членов
☀ цветы и травы,
▪ сочетание предлога и слова
☀у колодца
Группы оценивают выступление друг-друга - дайте 2 звезды, скажите 1
пожелание.
Учитель: Хорошо. Повторили и сказали, что такое словосочетание и что не
является словосочетанием.
5.Выполнение тренировочных упражнений.
А) Выпишите только словосочетания. Парная работа. Обсуждают в паре. Пишут,
взаимопроверка, выставить оценки и сказать спикеру.
(парная работа,
взаимопроверка - 0 ошибок «5» и т.д.)
На планете, густые леса, за окном, гордиться страной, спросить учителя, лес
шумит, лес и поле, часы приема, часы остановились, виртуозно играть.
Б) Укажите типы подчинительной связи, главные и зависимые слова в
словосочетаниях. (групповая работа)
1 группа. Вековые дубы; настойчиво повторять; капельки росы; выпорхнула из
клетки; яркими красками; показался издалека; шел раскачиваясь;
2 группа. Прилетают до заката; освещенное огнем; сердито хмуриться; рано
проснулся; сочная зелень; ягоды земляники; поздоровалась со мной.
В) Групповая работа.
Работа с текстом «Подарок» К.Паустовского. Прочитайте текст.
1 группа.Выпишите из предложений словосочетания по типу связи
согласование.(5 словосоч)
2 группа. Выпишите из предложений словосочетания по типу связи
управление.(5словосоч)
ПОДАРОК.
Зима у нас длинная, затяжная, лето гораздо короче зимы, а осень проходит
мгновенно и оставляет впечатление промелькнувшей за окном золотой птицы.
Разговоры наши любил слушать внук лесника Ваня Малявин, мальчик лет
пятнадцати. Он часто приходил к нам в деревню.
Однажды Ваня принес маленькую, выкопанную с корнем березу.
- Это вам, - сказал он и покраснел. - Подарок. Посадите ее в деревянную кадку
и поставьте в теплой комнате - она всю зиму будет зеленая.
Мы принесли из сарая ящик, насыпали его доверху землей и пересадили в него
маленькую березу. Ящик поставили в самой светлой и теплой комнате у окна, и
через день опустившиеся ветки березы поднялись, вся она повеселела, и даже
листья у нее уже шумели, когда ветер врывался в комнату. В саду поселилась
осень, но листья нашей березы оставались зелеными и живыми.
Как-то ночью пришел первый заморозок. Он надышал холодом на стекла в
доме, и они запотели, посыпал инеем крыши. В эту ночь я проснулся от
протяжного и приятного звука - пастуший рожок пел в темноте. За окнами едва
заметно голубела заря.
Я оделся и вышел в сад. Ветра не было, но в саду все падали и падали листья.
Березы за одну эту ночь пожелтели до самых верхушек, и листья осыпались с них
частым и печальным дождем.
(К. Паустовский)
-Как вы думаете, что произошло далее? Выслушать детей. Затем прочитать 2
часть.
-Почему береза сбросила листья, ведь она стояла в тепле? Выслушать детей.
Читать 3 часть.
-По закону природы осыпаются листья с деревьев. Если бы деревья не
сбрасывали на зиму листья, они бы погибли от многих вещей.
-Какова основная мысль произведения?
Человек не может изменить закон природы.
Спикер сдает оценочный лист.
6. Стадия рефлексии.
— Что было легко?
— Как оцениваете свои действия?
-Достиг ли ты поставленной цели?
5. Домашнее задание.
Написать сочинение-миниатюру на тему «Весна в моем городе».
Скачать