Урок русского языка в 4 классе по программе «Начальная школа 21 века» под руководством Н.Ф.Виноградовой. Тема урока: Правописание глаголов. Цель: на основе полученных ранее знаний о глаголе систематизировать информацию о правописании глаголов Задачи: Образовательные: повторить правила правописания глаголов: не с глаголами, Ь после шипящих в глаголах, - ться, - тся в глаголах, гласные –е-и в окончаниях глаголов; Развивающие: развивать речь; орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся; активизировать словарный запас; Воспитательные: воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь; способствовать формированию коммуникативных, информационных ключевых компетентностей; Универсальные учебные действия Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД 1. Формирование у ребёнка ценностных ориентиров в области языка. 1.Формулировать цели урока на основе известных и усвоенных знаний. 1.Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. 1. Уметь слушать и понимать высказывания собеседников. 2. Развитие самостоятельности в поиске решения различных задач. 2.Проговаривать последовательность действий на уроке. 3. Отработка навыков самостоятельной и групповой работы. 3.Учиться работать по предложенному учителем плану. 4.Учиться отличать верно выполненное задание от неверного. 5. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку результатов деятельности на уроке. Основой для формирования этих действий служит соблюдение технологии оценивания образовательных достижений. 2.Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. 3.Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. 2.Учиться согласованно работать в группе: а) учиться планировать работу в группе б) учиться распределять работу между участниками в) понимать общую задачу и точно выполнять свою часть работы г) уметь выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика). Тип урока: комбинированный Технология: ИКТ, здоровьесберегающие технологии, технология деятельностного подхода. Методы: наглядные, словесные, практические Формы: фронтальная, самостоятельная, работа в парах, работа в группах. Средства: "Коллекция цифровых образовательных ресурсов" , Материалы для апробации ЭОР в начальной школе | Открытый класс Оборудование: интерактивная доска мультимедийный проектор индивидуальные карточки для учащихся учебник, рабочая тетрадь презентация по данной теме Межпредметные связи: литературное чтение, информатика Ход урока Этап урока, цель Время Деятельность учителя Деятельность учащихся 1.Организационный момент 3 мин -Вот звонок нам дал сигналПоработать час настал. Так что время не теряем И трудиться начинаем. Приветствуют учителя. Цель: организовать и дисциплинировать учащихся, активизировать их внимание Организует беседу -Прежде, чем мы начнём нашу работу, попробуйте продолжить фразу, которую видите на экране. -Действительно, если мы будем хорошо знать язык, то сможем грамотно общаться, выражать свои мысли и проникать в тайну слова. Этим мы с вами и займёмся сегодня. -Рассказать секреты слова Я для вас всегда готова. Но, пожалуй, будь готов Сам узнать секреты слов. ЭОР Проверяют готовность к уроку. Формулируют продолжение фразы. слайд № 1 2.Минутка чистописания. 2 мин - Запишите в своих тетрадях число и пропишите по одному из данных соединений . Цель: развитие каллиграфии. орфографической зоркости учащихся, выход на новую тему урока 3.Словарная работа. 4 мин. Цель: развитие орфографической зоркости учащихся, выход на тему урока 4. Формулирование темы и целей урока. Организует работу: 2 мин. -Объясните орфограммы в словах, написанных на доске, и вставьте пропущенные буквы. Лё…кий, со…нце, т…нцует, зажё…, снеж…к, га(л, лл)ерея -Соединив по порядку вставленные буквы, прочитайте тему нашего урока. -Сегодня мы с вами повторим правописание глаголов. С помощью опорных фраз, сформулируйте цели Прописывают соединения, обращая внимание на наклон, высоту, ширину букв и элементов. Определяют вид орфограммы, проверяют, списывают слова, вставляя пропущенные буквы. Фронтальная проверка Составляют из букв тему урока («Глагол»). Слайд № 2 Формулируют цели урока нашего урока. 5. Актуализация знаний. Цель: систематизация знаний о правописании глаголов 1 мин. Организует беседу: -На какие группы с точки зрения орфографии вы разделили бы данные глаголы? (слайд № 3) слайд № 3 Фронтальная работа. Отвечают на вопрос учителя. а) Работа в группах. Цель: выписать глаголы на определённое правило 6 мин. Организует работу групп: - Сейчас вы будете работать по группам: 1-я выписывает глаголы с частицей не, 2-я глаголы с ь после шипящих, а 3-я- глаголы, оканчивающиеся на тся-ться. Организует проверку правильности выполнения заданий в группах. Работают в группах: 1. Читают слова 2. Выбирают глаголы с заданной орфограммой 3. Вспоминают алгоритм написания данной орфограммы 4. Записывают слова в рабочую тетрадь Проверяют правильность выполнения заданий слайд № 4 б) Работа с учебником. 7 мин. Цель: повторить правописание личных окончаний глаголов Организует беседу: Фронтальная работа. -Какое правило написания глаголов Отвечают на вопросы учителя. мы с вами ещё не вспомнили? -Давайте вспомним алгоритм написания личных окончаний глаголов -Поработаем с этим правилом. Выполним упражнение из учебника ( страница 132, упр. 5) Комментирует задание из учебника. 6. Физкультминутка Цель: повышение умственной 1 мин. Организует отдых учащихся. -Сядем, встанем и вздохнём. Топнем, хлопнем, подрастём. Покиваем, поморгаем, Письменно выполняют упражнение из учебника, объясняя правописание окончаний глаголов Выполняют физкультминутку под руководством учителя. работоспособности, обеспечение кратковременного активного отдыха учащихся Покружимся, полетаем. Наклонимся, распрямимся, Прыгнем да и пристулимся. 7. Работа с текстом. -Сейчас на дворе замечательное время года -зима. Она дарит нам много положительных эмоций. Прочитайте этот текст . - Всё ли вас в нём устраивает? Давайте внесём необходимые изменения. Вы будете работать в парах. Замените подчёркнутые глаголы антонимами и объясните встретившиеся в словах орфограммы. Фронтальная работа. Отвечают на вопросы учителя. - Посмотрите на эти глаголы и исправьте, если необходимо, ошибки в их написании Фронтальная работа. 8 мин. Цель: повторить антонимы; отработать правописание личных окончаний глаголов 8.Гимнастика для глаз 1 мин. Работают в парах с текстом на карточках. ( приложение №1). Фронтальная проверка. Цель: повышение умственной работоспособности, снятие зрительного напряжения 9. Самостоятельная работа учащихся 5 мин. - Сегодня на уроке мы с вами вспомнили все правила написания глаголов. А сейчас каждый из вас слайд № 5 Выбирают карточку с заданием слайд № 5 сможет проверить свои знания. Выберите одну из двух карточек: белую- на ней более лёгкое заданиеили цветную- с более трудными словами- и самостоятельно вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки. Работа каждого из вас будет оценена. Цель: проверить знания учащихся о правописании глаголов 10. Подведение итогов. 2 мин. - С помощью опорных фраз подведём итог сегодняшнего урока. (приложение №2). Работают самостоятельно. Подводят итоги урока. Слайд №7 Цель: систематизация знаний, полученных на уроке 11. Рефлексия. Цель: самооценка учащихся 3 мин Анализирует деятельность всего класса. -Сегодня мы с вами поработали на уроке очень продуктивно и,если мы вернёмся к чистописанию, то , соединив по порядку буквы, вы прочитаете мою оценку работы каждого из вас ( молодец) -А теперь вы сами попробуйте оценить себя. Фронтальная работа Группами выходят к доске и прикрепляют на ёлку шар выбранного цвета. Изображение ёлки и шаров -Перед вами чудо-ёлка, На ветвях иголки колки. Шар цветной ты выбирай И на ёлку прикрепляй. Красный- если ты старался И с заданьями справлялся. И сумеешь даже ночью Правила ответить точно. Если тоже ты старался, Но немного растерялся, Сделать точно всё не смогЖёлтый шарик твой, дружок. Если ты вовсю старался. Но не очень получалось, Значит, надо подучить, А шарик синий прикрепить. красного, жёлтого и синего цвета. Приложение № 1. Радостно ………………… зиму детвора. Теперь можно весело……………. С горы на быстрых санках. С утра до вечера …………… мальчишки во дворе снежную крепость. Заливисто ……………….. девочки, катаясь по звонкому льду. Как здорово, зима, что ты ……………….. к нам и ……………………… снежными забавами! Приложение № 2. Белая карточка Сжеч…, (не)годовать, потеряеш…, волнует…ся, хочет тренироват…ся, помаж…те, (не)подарил, стесняет…ся, причешеш…ся, стереч… . Цветная карточка. Прогон…т, волнуеш…ся, (не)взлюбил, будет учит…ся, подстрич…, замеча…т, (не)нашёл, соревнует…ся, дыш…ш…, (не)здоровится, съеш…те, стро…т, хоч…т драт…ся, кусает….ся, намаж… .