Байырхан Ш.С. Учительница русского языка и литературы ОСШ «Шубар» Тема: Словосочетание как основная единица синтаксиса. Цель урока: повторить сведения о словосочетании; сформировать навык выделения словосочетания из предложения; дать понятие о видах связи слов в словосочетании; научиться определять способ связи слов в словосочетании; Тип урока: повторение и систематизация знаний Форма организации урока:практическое занятие Дидактическое обеспечение урока:таблицы,интерактивная доска,карточки Ход урока I. Организационный момент. Деление учеников на группы. II. Проверка домашнего задания. Слайд №1 1. Что такое грамматика? 2. Из каких разделов состоит грамматика? 3. Что изучает морфология? 4. Сколько самостоятельных частей речи? 5. Перечисляйте служебные части речи. 6.Что изучает синтаксис? III. Работа по карточке: Слайд №2 Из данных слов составьте словосочетание. 1 гр. - вечер, девочка, смеяться, встретить; 2 гр. - снег, говорить, собирать, спать, читать; Вывод: Словосочетание: IV. Работа в группах. Слайд №3. (карточка №1) Задание: определите, что обозначают словосочетания. группу. Распределите их в Предмет и его признак 1 парта Действие и его признак 2 парта Действие и объект действия, 3 парта Зимний вечер, говорить по-русски, собирать грибы, хрустящий снег, спокойно спать, читать громко, читать книги, капризная девочка, радостно смеяться, встретиться с сестрой. Вывод: Виды связи. Составление сообщения о синтаксисе, словосочетании. Способы связи Согласование Главное и зависимое слова согласуется в роде, числе, падеже. Какой? Чей? Лучший (какой?) друг Управление Зависимое слова стоит в определённом падеже,которое требует главное слово . Отвечает на падежные вопросы и обстоятельства. Читать ( что?) книгу Примыкание Зависимое слова согласуется с главным по смыслу и выражается наречием. . Отвечает на вопросы обстоятельства. Читать ( как?) громко V. Не является словосочетанием: Слайд №4 1.Сочетание подлежащего и сказуемого; Светит солнце. 2. Сочетание однородных членов; цветы и травы , 3 Сочетание предлога и слова ; у колодца , в деревне, VI. Творческая работа. Работа с текстом. Упр.16. с.17. Задание . Сравните по В. Сухомлинскому и Н. Крупской. 1 ряд - В.Сухомлинский. 2 ряд – Н.Крупская. 3 ряд – вывод. Скажите, какой общей мыслью объединяют эти два высказывания? а ) Образуйте синонимическую пару, укажите вид связи. Слайд №5 (карточка №2) 1. 2. 3. 4. Стоянка для автомобилей – Шёлковый платокПолка для книг – Читать громко - Б) Проверьте свои силы: Слайд №6 (карточка №3) VII.Закрепление материала В) ИГРА «ПОЙМАЙ РЫБКУ»: Слайд №7 Э/У. Д) Упр.13, на с.15. Выпишите словосочетания. VIII.Домашнее задание : Упр.12.на с.14.