Тема: «Изменение глаголов по лицам и числам (спряжение)»

реклама
Тема: «Изменение глаголов по лицам и числам (спряжение)»
Цель урока: Познакомить учащихся со спряжением глаголов
Предметные задачи: Научить распознавать лицо глагола;
Систематизировать знания о глаголе;
Осознанно употреблять глаголы в настоящем,
прошедшем и будущем временах;
Надпредметные задачи: развивать интеллектуальные, коммуникативные
способности учащихся, пополнять их словарный запас, повышать
интерес к русскому языку, развивать устную и письменную речь.
Здоровьесберегающая: создание условий для сохранения и укрепления
здоровья.
Оборудование: раздаточный материал, таблица «Изменение глаголов по лицам»



Ход урока
I.Мобилизующий момент.
Вопросы:
У: Что вы сейчас сделали?
Д: Мы отдохнули, встали.
У: Что вы сейчас делаете?
Д: Мы стоим, смотрим, слушаем.
У: Что вы сделаете?
Д: Мы сядем.
II.Актуализация знаний
У: Ребята, скажите, о какой части речи мы будем сегодня говорить?
Д: Мы будем говорить о глаголе. (СЛАЙД 1)
У: О чем вам напомнили мои вопросы?
Д: Глаголы изменяются по временам.
У: Для того, чтобы вы были более внимательными, сделаем зарядку для глаз. (Показываю
карточки, приложение 1.)
У: Вспомните все, что знаете об этой части речи:
Составление модели знаний о глаголе. (Приложение 2.)
(Ребята работают в парах, договариваются о том, кто будет заполнять модель, а материал
вспоминают вместе)
-ПРОВЕРКА: один ученик выходит к доске, озвучивает все, что знает о глаголе,
остальные занимаются самопроверкой. (Приложение 3.)
У: Все мы знаем о глаголе?
Д: Нет, не все.
У: Значит, мы узнаем что-то новое про эту часть речи. Для этого выполним несколько
заданий.
чистописание
На доске записаны слова:
Они, тебя, меня, вас, работать.
У: какое слово лишнее? Почему?
Д: Лишнее слово -работать, т. к. это глагол, а остальные слова-местоимения.
У: Определите букву, которую будем писать на чистописании. Она находится в слове,
которое является «лишним» в данной группе и обозначает парный, глухой, мягкий и
твердый согласный звук. (Буква т)
-Согласную букву т мы напишем с гласными, которые находятся в местоимении 3его
лица, множественного числа. ( Буквы о, и)
(Показываю соединения)
Теи,Еит, (далее меняем буквы в соединении местами)
У: Какой это глагол? (работать)
Д: Это глагол неопределенной формы, начальной формы.
У:Назовите начальную форму местоимения тебя.(ты)
У: Назовите начальную форму местоимения меня. (я)
III.Изучение нового материала
Итак: глагол лишний в этой строке, т.к. остальные слова- местоимения. У:Назовите
личные местоимения ед. мн. числа 1,2 и3 лица.
У: Почему мы сегодня вспоминаем местоимения?
Д: Глаголы связаны в предложениях с местоимениями.
У:Дополните окончания глаголов. (Приложение 4.)
ЕД. число
МН. число
1л.
Я (что делаю?) говорю
МЫ (что делаем?)говорим
2л.
Ты (что делаешь?) говоришь
Вы(что делаете?) говорите
3л. Он (что делает?) говорит
Они(что делают?) говорят
Она, оно…
-глаголы какого времени даны? (настоящего)
-как вы изменяли глаголы? (по лицам и числам)
У: Определите тему урока.
Д: Изменение глаголов по лицам и числам. (на доске)
У: Поставьте цели на урок для себя. (Слайд 2.-ставят по порядку: узнаю, научусь,
применю)
-какая часть слова меняется при изменении глаголов по лицам и числам? (окончания)
-значит глаголы изменяются по лицам и числам (СПРЯГАЮТСЯ)
ВЫВОД: Спряжение – изменение окончаний глаголов по лицам и числам
-какое лицо имеют глаголы? (1,2,3)
-какое число имеют глаголы? (единственное и множественное)
-как определить лицо и число глагола? (по местоимению и окончанию глагола)
IV.Закрепление изученного
1.проспрягайте в тетради глагол СПОЕМ
Я спою
Мы споем
Ты споешь
Вы споете
Он споет
Они споют
ИТАК: КАК ИЗМЕНЯЮТСЯ ГЛАГОЛЫ?
(сравните свои выводы с правилом в учебнике с.75)
2.Упражнение 424, с.75. (по вариантам)
3.Устно определите лицо глаголов. (Слайд 3.)
4. Выполни самостоятельно упр.425, с.75
(Для тех, кто сделает быстро, даю задание:
*Подбери к данным глаголам форму 3его лица, ед. числа. Запиши новые глаголы.
-Кудахтать, махать, мяукать, мурлыкать, плескать, полоскать, сыпать, щипать.
Словарно-орфографическая работа: (Слайд4.)
1.Специалист по фотографии (фотограф)
2. Человек, который проверяет и исправляет текст при подготовке к печати (редактор)
3.красная строка -по другому(абзац)
4.Специалист по изданию произведений печати, тот, кто их издает или руководит
издательством (корреспондент)
5. работник, занимающийся литературно-публицистической деятельностью в газетах.
(журналист)
6.Количество экземпляров, выпущенного в свет печатного издания.( тираж)
-какое слово у вас получилось по вертикали? (Газета)
-Объясните значение этого слова. (Периодическое издание в виде больших листов ,
обычно ежедневное , посвященное событиям текущей жизни)
У: Составьте предложение с новым словом.
У: Я с новым словом для вас приготовила свое предложение, но его надо составить.
(Слайд 5.)
V.Подведение итогов: (Слайд 6.)
У: -Какую тему изучали?
-Как изменяются глаголы?
-Как определить лицо глагола?
VI. Знаниевая рефлексия: (Приложение 5.)
(На столах у детей лежат карточки с личными местоимениями и листочки, на которых
написаны глаголы разного лица и числа. У каждого ученика по одному глаголу.
Приложение 5.)
У: Выходит к доске местоимение 1го лица мн. числа.
- выходят те ребята, у которых глаголы 1го лица, мн. числа.
Пример: мы (что делаем?) колем, зимуем и т. д.
VII.Домашнее задание
1.с.75, выучить правила
.2.с.76, упр.426, 427 (выбор).
3.Найти значение слова /телевизор
Скачать