Тема: What is there in your room? Цели: обучающие: познакомить с вопросительными предложениями с конструкциями Is there..? / Are there ..? и с краткими ответами на эти вопросы, закрепить полученные знания; развивающие: развивать умения и навыки устной речи, умение аудирования, память, внимание, умение слышать и слушать друг друга, расширение словарного запаса; воспитательные: воспитывать уважительное отношение к товарищу, чувство поддержки, справедливости, взаимопомощи, корректное поведение во время игр, интерес и уважение к культуре другой страны. Ход урока 1. Организационный момент. Учитель приветствует детей и обращает их внимание на готовность к уроку. Hello, my dear friends. Get ready for the lesson. I’m glad to see you. How are you today? Are you fine? That’s nice. Sit down, please. Let’s start the lesson. 2. Мотивация к учебной деятельности. Учитель акцентирует внимание учащихся на слайде на доске и задает несколько наводящих вопросов о том, что они видят, и, какова, по их мнению, тема сегодняшнего урока. Today I have something to show you. Let’s look at the board. (Слайд 2). Well, what is there in the photo? Read the question which is above the photo. What are we going to learn today? You’re quite right! Today we’re going to learn how to ask questions about what you’ve got in your room. Сегодня мы с вами будем учиться задавать вопросы о том, какая мебель и какие предметы есть в вашей комнате, а также научимся отвечать на эти вопросы. 3. Фонетическая разминка. Учащиеся хором и индивидуально повторяют слова за диктором. Учитель корректирует произношение, обращает внимание учеников на трудные буквосочетания и основные правила чтения. Listen and read. (Слайд 3). 4. Актуализация знаний. Повторение лексических единиц, изученных ранее. (Слайд 4). Учитель просит учащихся посмотреть на картинки и назвать предметы. Фронтальная форма работы. Look at the board and name the pictures. What is this? Повторение структур There is / There are при описании комнат. (Слайд 5). Учитель предлагает ученикам посмотреть на фото и составить предложения об этой комнате, используя структуры There is / There are. Фронтальная форма работы. Учитель помогает при необходимости, задает наводящие вопросы. Now, please, describe the room you see in the photo. Make up some sentences using the structures There is / There are. 5. Открытие нового знания. Учитель возвращает учащихся к теме урока и сообщает им, что сейчас они будут учиться задавать вопросы о том, что есть в их комнатах. Он просит учащихся прочитать предложение на доске, обращает их внимание на глагол to be в форме is, стоящий в этом предложении, и спрашивает их, как строятся все вопросы с глаголом to be. (Глагол to be встает в начало предложения). Тем самым учащиеся самостоятельно “открывают” новое знание. Точно также, при помощи наводящих вопросов учителя, учащиеся “открывают” для себя структуру кратких ответов (Yes, there is. / No, there isn’t.). Аналогичная работа проводится и с формой множественного числа (Are there ..? Yes, there are. No, There aren’t.). Фронтальная форма работы. Now it’s time to learn how to ask questions about what you’ve got in your room. Look at the board, please. (Слайд 6).There is a sentence on it. Read the sentence aloud. Look! There is “IS” in this sentence. “IS” is the verb to be. Let’s remember how to ask a question with the verb to be. For example, it is a book. (Показ книги). Спросите меня “Это книга?” Right! Is it a book? Now let’s look at the board again. There is a piano in my room. (Читает предложение). Как спросить, есть ли в комнате пианино? Что произойдет с глаголом to be? (Встанет вперед). Правильно! (Показ стрелкой). И, таким образом, у нас получится вопрос, который будет звучать... Please, read the question. Is there a piano in my room? Very good! Нам осталось только подумать, как построить краткий ответ на такой вопрос. (Показ книги). Is it a book? Yes, ... Help me, please( ... it is. – учащиеся добавляют). Is it a table? No, ... (it isn’t). Очень хорошо! Значит, в нашем с вами случае на вопрос Is there a piano in my room? мы будем отвечать или Yes, ... (there is – учащиеся помогают) или No, ... (there isn’t). Теперь посмотрим на предложение, стоящее во множественном числе. Здесь все то же самое. 6. Первичное закрепление во внешней речи. 1. Первичное закрепление кратких ответов со зрительной опорой. (Слайд 7). Учитель просит учащихся посмотреть на фотографию комнаты и кратко ответить на его вопросы об этой комнате. Фронтальная форма работы. Look at the photo of the room and answer my questions. Is there a fireplace in the room? (Yes, there is.) Are there windows in the living room? (No, there aren’t.) etc. 2. Первичное закрепление кратких ответов без зрительной опоры. (Слайд 8). 3. Первичное закрепление вопросительных предложений. (Слайды 9-10). Учитель просит учащихся задать вопросы к данным предложениям и записать их в тетрадь. Фронтальная форма работы. Now let’s put the questions to these sentences and write them down into your exercise-books. 7. Включение нового знания в систему знаний. Учитель предлагает учащимся задать друг другу вопросы по фотографии о том, что есть в этой комнате, и кратко ответить на эти вопросы. Парная форма работы. Ask your partner about the room. (Слайд 11). 8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Учитель вместе с учащимися подводит итог урока и задает домашнее задание. Давайте подведем итог нашей сегодняшней работе. Над какой темой мы с вами работали? Какова была цель урока? Как вы думаете, каждый из вас может сказать, что он достиг этой цели? Почему? Что на уроке было легким? А что сложным? Как вы считаете, каким будет домашнее задание? Правильно. Open your record books and write down your home task: make up 5 questions about your friend’s room and write them down into your exercise-books. You were great today! Thank you for the lesson! Good bye!