Урок русского языка по теме «Употребление местоимений в речи». 10 класс (УМК Богдановой Г.А., Виноградовой Е.М.) Цели урока: образовательные повторение и обобщение ранее усвоенного материала по теме Местоимение»; расширение представлений о роли местоимений в речи и о правилах их употребления в соответствии с литературными нормами; совершенствование навыка употребления местоимений в речи; развивающие развитие навыков грамотного, культурного общения с использованием местоимений; развитие умения выдвигать гипотезу, формулировать собственную позицию, аргументировать её; использовать речь для решения различных коммуникативных задач, совершенствование умения строить монологическое высказывание; воспитательные воспитывать бережное отношение к слову, любовь к родному языку; формировать умение слушать и слышать друг друга в процессе использования методик проблемного обучения. Содержание урока. Роль местоимений в речи. Употребление личных местоимений 3-го лица с предлогами. Особенности употребления возвратного местоимения себя и притяжательного местоимения свой. Нормативное употребление местоимения их. Согласование сказуемых с местоимениями кто, что и их производными. Различие в употреблении неопределенных и определительных местоимений. Орфоэпические нормы при склонении местоимений сколько, столько. Оборудование: учебник (Богданова Г.А., Виноградова Е.М. «Русский язык» 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений (базовый и углубленный уровни). – М.: Русское слово, 2013), мультимедийный проектор, экран, ноутбук. Ход урока 1. Слово учителя: – Сегодня у нас третий урок по теме «Местоимение». Что мы узнали на предыдущих уроках? Ответы учащихся: – На предыдущих уроках мы изучили местоимение как часть речи, повторили разряды местоимений и их грамматические признаки, вспомнили правила образования и правописания местоимений, разобрались с правописанием местоименных выражений не кто иной/другой, как … никто иной/другой, кроме…; научились различать омонимичные написания местоимений и наречий, местоимений и производных союзов. – Сегодня нам предстоит усвоить правила употребления местоимений в речи. Слайд 1 «УПОТРЕБЛЕНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ В РЕЧИ» 2. Орфоэпический марафон (по записи на доске). Поставьте ударение в словах. ОбзвонИт аэропОрты (неподвиж.), красИвейших мЕстностей, закУпорить надОлго, лилАсь из крАнов (неподвиж.), мозаИчный узор, оптОвый склад, отдАв цепОчку, вручИт каталОг. СкОльких лЕкторов ты назвалА? 3. Беседа с учащимися по изученному материалу учебника §43, §44. – Какое место по частоте употребления в речи занимают местоимения? (учебник: с.223) Третье после существительных и глаголов. – Чем вы можете это объяснить? Они употребляются вместо именных частей речи, заменяя их и позволяя избегать в речи повторов, а также служат средством связи предложений в тексте. Слайд 2 «РАБОТА С ТЕКСТОМ» Задание: прочитайте текст, укажите местоимения, использующиеся для связи предложений, определите их разряд. (28)Вот Райка ступила на дно. (29)Из воды показались её рыжая блестящая шея со спутанной гривой, перевитой стебельками речной травы, потом широкая, как палуба, спина, на которой восседал Лешка. (30)За ним тянулся обессиленный Мальчик. (31)Дрожь волнами перекатывалась по его влажной шелковистой коже. (32)Лешка спрыгнул с лошади, молча отжал рубаху, поглядел на другой берег, туда, где остались жеребята, потрепал Мальчика за ухом. (33)Тот, ответив на ласку, потерся о Лешкину щеку. (34)Глаза его озорно и ярко вспыхнули, и вдруг он тоненько и победно заржал. (По С.Полетаеву) Из книги: Егораева Г.Т. ЕГЭ. 200 заданий с ответами по русскому языку. Все задания части В. – М.: Экзамен, 2013. – С. 299. Проверка выполнения «Орфоэпического марафона» – Местоимения – это грамматический класс, включающий небольшое количество слов. Подскажите, какое? Не более 75(учебник: с. 223). Но употреблять их в речи нужно очень внимательно, чтобы не допустить грамматической ошибки. – Что вы можете рассказать об особенностях личных местоимений, их правописании и употреблении? (учебник: с.229) КР В косвенных падежах с предлогом к местоимениям 3-го лица прибавляется н: у него, к ним, от неё. Прибавления не происходит при производных предлогах благодаря, согласно, вопреки и др.: благодаря ей, согласно ему (неправильно: «вопреки нему», «перед ими»). В родительном падеже местоимение она имеет форму неё: у неё сегодня гости (неправильно: «у ней», «у ей»). Глагол тосковать (и др. глаголы чувства) управляет зависимыми существительными и местоимениями 3-его лица с помощью предлога по; зависимые существительные и большинство местоимений при этом употребляются в дательном падеже: По кому тоскуешь? Тоскую по брату, по сестре, по родным, по ней, по нему, по ним... Однако местоимения мы и вы употребляются в таком значении и в форме предложного падежа: тоскует по нас, по вас (допустимо: по нам, по вам). Слайд 3 «УПОТРЕБЛЕНИЕ ЛИЧНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ С ПРЕДЛОГАМИ» Задание: рассмотрите материал слайда, найдите примеры неправильного употребления местоимений, исправьте грамматическую ошибку. Внутри их, между ими, согласна с ним, ради их, возле него, в отличие от его, сквозь неё, после его, ради него, скучает по нам, за ними, навстречу ему, мимо её, вслед ей, для её, про них, по поводу них, через него, у ней, в отличие от него, вопреки нему, печалиться по ней. – Что такое СУППЛЕТИВИЗМ? – Работая с материалом слайда, мы столкнулись с языковым явлением. Как оно называется? Что такое СУППЛЕТИВИЗМ? (учебник: с. 232-233) (Образование падежных форм личных местоимений с помощью другой основы: я – меня, мне; ты – тобой, о тебе). Работа со слайдами: Слайд 4 «УПОТРЕБЛЕНИЕ ЛИЧНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ» – Используя личное местоимение для связи предложений, следует помнить о том, что они могут внести неясность в смысл высказывания, например: Катерина не могла ужиться с Кабанихой, она не принимала её жизненной позиции (кто? Катерина или Кабаниха?) – Что нужно делать в этом случае? Перестроить предложение так, чтобы было понятно, о ком конкретно идет речь: Катерина не могла ужиться с Кабанихой, мать Тихона не принимала её жизненной позиции. Слайд 5 «УПОТРЕБЛЕНИЕ ЛИЧНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ» – При употреблении местоимений 3-его лица нередко нарушается согласование (соотнесенность в числе и роде), особенно если заменять приходится собирательные существительные, например: Студенчество разъехалось на каникулы. Они хорошо отдохнут и приступят к занятиям с новыми силами. – Как можно, на ваш взгляд, избежать данной ошибки? Целесообразно в подобных ситуациях заменять собирательные существительные конкретными («студенты» вместо «студенчество»): Студенты разъехались на каникулы. Они хорошо отдохнут и приступят к занятиям с новыми силами. Работа с учебником. – Прочитайте текст к упражнению 228 «Знаете ли вы, что…» ( учебник: с.235-236). Объясните, в каких словах можно увидеть возвратное местоимение себя в усеченном виде. 288. Прочитайте текст. В каком предложении выражена его основная мысль? Какие факты её доказывают? Знаете ли вы, что... ...система местоимений в древнерусском языке отличалась от современной, но язык сохраняет память о своём прошлом. Личное местоимение 1-го лица единственного числа я имеет индоевропейское происхождение. В современном русском языке оно получилось из древнерусского язъ, которое отличалось от старославянского азъ наличием начального звука [й]. Так называлась и первая буква старославянского алфавита. Современное слово азбука хранит память об этой форме местоимения. В русском языке есть следы и других местоимений. Так, в древнерусском языке была более развитая система указательных местоимений, в которую входили и местоимения и, я, е, память о которых сохранилась в окончаниях полных форм прилагательных. Сравним: красна — красна-я (красная), красно — красно-е (красное). Современный постфикс -ся по своему происхождению является краткой формой возвратного местоимения себя: собе —си, собя — ся. Личные местоимения 3го лица он, дна, дно изменили свой разряд. По происхождению они тоже являются указательными: он, она, оно использовались для указания на отдалённый предмет, тогда как местоимения съ, ся, се указывали на близкий предмет. Образованные от них местоимения сей, сия, сие сегодня имеют устаревший характер. – Следы каких фактов истории местоимений есть в словах: причесаться, умыться, доброе, оная, сейчас, восвояси, ни то ни сё? – Сложно ли, на ваш взгляд, употреблять местоимение «себя»? Слайды 6-7 «УПОТРЕБЛЕНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ СЕБЯ и СВОЙ» Работа со слайдами: – Местоимение «себя» может относиться к любому из трех грамматических лиц, поэтому при наличии в предложении двух или нескольких существительных либо местоимений слово «себя» может восприниматься как соотносительное с разными словами и вызывать двусмысленность восприятия, например: Мать предложила сыну пройти к себе в комнату (в комнату матери или в собственную комнату должен пройти сын?). Аналогичная ситуация возникает при употреблении притяжательного местоимения «свой». Так в предложении Профессор попросил ассистента прочитать свой реферат слово «свой» можно отнести и к слову «профессор», и к слову «ассистент». При замене местоимения «свой» местоимением «его» (прочитать его реферат) принадлежность должна быть отнесена к профессору, а как же обозначить принадлежность реферата ассистенту? – Почему местоимения свой, мой, твой, ваш, наш, его, её, их называются притяжательными? Как они изменяются? (По падежам, числам и родам в единственном числе). – Почему тогда слова в словосочетаниях «его портфель», «её ручка», «их окно» оказываются связанными по типу примыкания? – Это своеобразное наследство, которое досталось притяжательным местоимениям его, её, их от личных местоимений он, она, они, употребляющихся в родительном падеже (учебник: с. 229, примечание). Примечание. Местоимения его, её, их могут быть как формами личных местоимений 3-его лица, так и притяжательными местоимениями (грамматические омонимы). Для их различения в речи следует учитывать их синтаксическую роль. Ср.: Я видел их (дополнение, личное местоимение)–Я видел их отца (несогласованное определение, притяжательное местоимение). – Как же различить эти местоимения? (По вопросу и синтаксической роли в предложении). – Какое притяжательное местоимение нельзя употреблять в литературной речи? (Ихний). – Перечислите вопросительные местоимения (кто, что, какой, который, чей, сколько). Перечислите относительные местоимения (кто, что, какой, который, чей, сколько). В чём разница между ними? (Вопросительные местоимения служат для организации вопроса, а относительные – для связи простых предложений в составе сложноподчиненного). Слайд 8 «ИЗ СБОРНИКА ИНТЕРЕСНЫХ ЗАДАЧ» 3.179 В комедии «Горе от ума» А.С.Грибоедова Чацкий разговаривает с графинейвнучкой. На её вопрос: «[Вы] как были, всё такие?» он отвечает: «На что меняться мне?». А на вопрос: «Вернулись холостые?» – «На ком жениться мне?». Словоформы на что и на ком в этих контекстах различаются только падежом местоимений что и кто? Ответ. Нет, различия более существенные. В реплике «На ком жениться мне?» мы имеем дело с сочетанием предлога на с местоимением кто в предложном падеже. А в реплике «На что меняться мне?» на что – фразеологизованное сочетание, равное по значению вопросительному наречию «зачем». В словарях XIX века такое на что даже писалось слитно, как «начто». Из книги: Норман Б.Ю. Русский язык в задачах и ответах. Сборник задач. – М.: Флинта, 2011. – Очень часто местоимение, выполняя роль заместителя существительного, становится в предложении подлежащим. Какие особенности следует учитывать, связывая его со сказуемым? Работа с материалом учебника КР (с.235) КР Вопросительные и относительные местоимения кто, что, а также образованные от них неопределённые и отрицательные местоимения требуют, чтобы глагол и прилагательное при них стояли в форме единственного числа: кто — в форме мужского рода (Кто пришёл? – Кто-то важный), что — в форме среднего рода (Что произошло? Что-то важное). Неправильно: «Все, кто пришли сюда, должны записаться в журнал». Правильно: Все, кто пришёл сюда, должны... Однако в сложноподчинённом предложении с определительным придаточным сказуемое согласуется не с местоимением что, а с существительным главной части: Книги, что лежали на столе... Книга, что лежала ... Зеркало, что лежало ... Слайд 9 «ИСПРАВЬТЕ ГРАММАТИЧЕСКУЮ ОШИБКУ!» – Исправьте допущенную в предложении грамматическую ошибку. 1) Кто из девочек вошла сюда? 2) Многие из тех, кто любят русский Север, стремятся ещё раз посетить Кижи. 3) Те, кто думает, что хорошие манеры существуют в отрыве от реальной жизни, ошибается. 4) Ничто, даже проливные дожди, не могли помешать соревнованиям. Работа с записью на доске: – В чем разница между словами некому возражать некто вышел из кинотеатра? – Каково значение отрицательных местоимений? Расскажите об их образовании и правописании. – Каково значение неопределенных местоимений? Расскажите об их образовании и правописании. Индивидуальная самостоятельная работа у доски над упр. 286 учеб. с.234; корректировка задания: запишите данные местоимения, соблюдая правила правописания. Н.. чему, не (о) чем, н..чей, н.. (о) чем, н.. (перед) кем, (кое) кто, кое (для) кого, из-за чего (то), чей (нибудь), что (либо), ч(?)ими руками Слайд 10 «ПОДУМАЕМ ВМЕСТЕ!» (задание для всего класса): – Прочитайте предложение: Оставайся нынче в деревне, ночь на дворе, подстрелят ни за что ни про что. – В чем особенность употребления в данном контексте отрицательного местоимения? Это фразеологизм. – Каково его значение? Понапрасну, без всякой причины. Проверка выполнения упражнения 286. Вопрос учителя к записи на доске: – Укажите грамматическую ошибку в предложении: На глазах у кое-кого из присутствующих появились слезы. Пояснения учителя: – Если отрицательные местоимения употребляются с предлогом, то он ставится после НЕ, НИ. Аналогична ситуация и с неопределенными местоимениями, образованными при помощи приставки КОЕ-. Запишите правильный вариант: На глазах кое у кого из присутствующих появились слезы. Слово учителя: – Неопределенные местоимения образуют самый большой класс. Почему? (Для их образования используется несколько образовательных морфем: приставки НЕ-, КОЕ-, суффиксы -ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ). – Использовать эти местоимения довольно сложно, потому что они близки по значению, но различаются смысловыми и стилистическими оттенками. ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ. СЛАЙД 1. НАЗВАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ГРУППЫ АВТОРОВ. СЛАЙД 2. ЗНАЧЕНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННЫХ МЕСТОИМЕНИЙ. Пояснения к слайду делают учащиеся из группы, готовившей презентацию. Местоимение что-то (соответственно кто-то) указывает на неизвестное как для говорящего, так и для слушающего, например: Что-то промелькнуло в воздухе; Кто-то стучится в дверь. Местоимение кое-что (соответственно кое-кто) указывают на неизвестное слушающему, но в какой-то степени известное говорящему, например: Я кое-что помню об этом случае; Придётся кое-кого посвятить в детали вопроса. Такое же различие устанавливаем между местоимениями какой-то и кое-какой. Ср.: Видите, на столе лежат какие-то книги (неизвестные обоим собеседникам). — Я на днях купил кое-какие книги по специальности (в какойто мере известные мне). Различие между местоимениями что-то и что-нибудь (соответственно кто-то и кто-нибудь) заключается в том, что частица -то придаёт значение «неизвестно что или кто», а частица -нибудь придаёт значение «безразлично что или кто». Ср.: Он рассказывал что-то интересное. — Расскажите чтонибудь интересное; Он стал звать кого-то на помощь (неизвестно кого для лица говорящего). — Он стал звать кого-нибудь на помощь (безразлично кого). Местоимение что-либо (и соответственно кто-либо) близко по значению к местоимению с частицей -нибудь, но имеет более общее значение (не один какой-то неопределённый предмет или не один из немногих неопределенных предметов, а один из любых взятых предметов). Ср.: попросить кого-нибудь (одного из немногих неизвестных людей) — попросить кого-либо (любого из неизвестных людей). Стилистическое различие местоимений что-либо и что-нибудь выражается в том, что слово что-либо имеет книжный характер: Княжна облокотила свою открытую полную руку на столик и не нашла нужным чтолибо сказать (Л.Т.). Книжный характер присущ также местоимению нечто, которое обычно сопровождается определением: Считаю нужным сообщить вам нечто о самом себе: я немного поэт, поэт в душе (Пис). СЛАЙД 3. ТРЕНИРОВОЧНОЕ УПРАЖНЕНИЕ. Задание. Укажите смысловые и стилистические различия в употреблении неопределённых местоимений в данных текстах. 1. Она так искренне верила, что я не человек, а нечто стоящее неизмеримо ниже её. (Ч.) 2. Знает ли вас кто-нибудь в доме Троекурова? (П.) 3. На двух-трёх грядах росла кое-какая убогая зелень. (Т.) 4. Люди кричат что-то. (Купр.) 5. Чапаев с Фёдором видели, что переброска дивизии необходима, если не воспрепятствуют этому какие-либо обстоятельства. (Фурм.) 6. Нынче вечером я еду на юг, перед отъездом я решил кое-что сделать для вас. (Никул.) Слово учителя. – Какие местоимения мы чаще всего путаем с прилагательными? (Определительные). – Перечислите их (сам, самый, весь, всякий, каждый, любой, другой, иной, всяк (прост.), всяческий (разгов.) – Какие проблемы могут, на ваш взгляд возникнуть при употреблении этих местоимений? СЛАЙД 4. ЗНАЧЕНИЯ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ. Пояснения к слайду делают учащиеся из группы, готовившей презентацию. БЛИЗКИ ПО значению слова всякий, каждый и любой, указывающие на выделение единичного предмета из совокупности однородных предметов: это может сделать всякий из нас/каждый из нас/любой из нас; неудачные выражения можно найти во всяком тексте/в каждом тексте/в любом тексте. Однако подобная замена не всегда возможна, так как, помимо общего значения, указанным словам присуще значение, особое для каждого из них. Для местоимения всякий особым является значение «разный, самый разнообразный, всевозможный»: Сюда приезжают всякие туристы (а не каждые/любые туристы); ср. выражения: всякий сброд, всякое бывает. Особым следует считать и значение «какой-либо, какой бы то ни было»: отсутствие всякого порядка (не каждого/любого порядка). Местоимение каждый имеет особое значение «один из всех в данном количественном ряду; любой из себе подобных, взятый отдельно», т. е. значение полноты охвата и разделительности: Инструкцию по переписи населения нужно передать каждому счётчику (а не всякому/любому счётчику); ср. также: на каждом шагу, каждые два часа, каждый третий день. Различие между местоимениями всякий и каждый выражается также в том, что «всякий» содержит оттенок обобщения, поэтому мы употребляем его, когда речь идёт о любом предмете вообще. Если же речь идёт о любом предмете из определённого круга их, мы должны употребить слово «каждый». Ср.: Всякому растению нужна влага; Каждое из посаженных растений нуждается в уходе. Слово любой имеет значение «какой угодно на выбор»: Выбирайте любую картину (а не всякую/каждую картину), перенести на любой другой день; справиться в любом адресном бюро. СЛАЙД 5. ТРЕНИРОВОЧНОЕ УПРАЖНЕНИЕ. Задание. Перепишите, вставляя вместо точек слова «всякий», «каждый», «любой». Обоснуйте свой выбор. 1. По воде плыли ветки, обломанные бурей, и (…) мусор. (Арс.) 2. Мне было восемь лет, но я, как (…) деревенский парнишка, был самосильным помощником для взрослых. (Гл.) 3. (…) из нас станет на самом краю площадки. (Л.) 4. Открой мне всю правду, не бойся меня: в награду (…) возьмёшь ты коня. (П.) 5. Придётся задержаться здесь на некоторое время: осталось ещё много (…) дел. 6. На этом отрезке пути поезда останавливаются почти на (…) станции. Слово учителя: Слайд 11 «ИЗБЕГАЙТЕ РЕЧЕВОЙ ИЗБЫТОЧНОСТИ!» – Употребление местоимений в тексте нередко создает речевую избыточность: Перед своей смертью преступник покаялся (уточнение своей излишне). Признание и успех не помешали Владимиру в своем выступлении выразить свою большую благодарность своему учителю (в этом предложении только последнее местоимение свой может быть оправдано). Николая Лукьяновича сердечно поздравили с его 80-летним юбилеем. Я решил остаться работать в родной для меня деревне (местоимения следует исключить). Правка - сокращение сводится к исключению выделенных слов, то есть к устранению плеоназма. – Таким образом, небольшая группа слов, выступающих в русском языке в роли местоимений, может стать причиной досадных речевых и грамматических ошибок. Заключительное слово учителя: – Насколько продуктивным был для вас урок, покажет домашняя работа. В процессе её выполнения вам необходимо исправить речевые и грамматические ошибки, связанные с употреблением местоимений. Домашнее задание. Учебник: Богданова Г.А., Виноградова Е.М. «Русский язык» 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений (базовый и углубленный уровни). – М.: Русское слово, 2013. КР 289. Исправьте речевые ошибки в образовании и употреблении местоимений. 1. Дубровский застрелил медведя. Троекуров велел с него снять шкуру. 2. А.П.Чехов, он родился в Таганроге. 3. Гусь среди их был самый старый и степенный. 4. Мой любимый уголок у стола возле окна, за которым я делаю уроки. 5. Из ихнего окна раздавались звуки знакомой мелодии. 6. Мы прошли мимо их. 7. При помощи него я смог выучить правило. 8. Я попросил брата отнести книги к себе. 9. Отец велел мне показать свой дневник. 10. В соседнем доме кое-кто играл на рояле. 11. Послышались чьи-либо шаги. 12. Она стала бояться себя самую. 13. Она не придёт: у ней сегодня экзамен. 14. В комнате было много народу. Они громко разговаривали, смеялись. 15. Пёс тоскует по нам. 16. Ничего его уже не интересует.