Тема урока: Правописание приставок. Составила: Климова Александра Владимировна. Класс: 5 Предмет: русский язык УМК: Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Е.А.Быстрова, Л.В.Кибирева, Ю.Н.Гостева, Е.С.Антонова; под ред. Е.А.Быстровой.- М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012. (ФГОС. Инновационная школа). Тип урока: открытие нового знания Цели урока: - повторить сведения о правописании неизменяемых приставок; - изучить правописание приставок на з-с; - сформировать умение различать на письме приставки и предлоги; - формировать интерес к правильной грамотной устной и письменной речи; - воспитывать доброжелательность, способность к самоанализу; - развивать орфографическую зоркость; - воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка. Деятельность учителя Деятельность обучающихся I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне Организация рабочей обстановки. Приветствуют учителя, демонстрируют своё настроение. Приветствие. II. Актуализация знаний УУД Самоопределение, смыслообразование (Л) Целеполагание (П) Планирование учебного сотрудничества (К) Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося 1.Повторение пройденного. - Какая морфема называется приставкой? Отвечают на вопросы. - Приведите примеры слов с приставками. Приводят примеры. - Выделите приставки в словах: Обломать, надписать, ввезти, добежать, насмотреться, отлетать, смастерить, надрезать, Устно выделяют приставки в словах. опечалиться, сбежать, залюбоваться, ссылать. 2. Целеполагание. Определение темы и целей урока. - Как думаете, какова тема урока? - Какова главная цель урока? - Какова задача урока? Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П) Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция Формулируют тему урока (Правописание в ситуации затруднения (Р) приставок). Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; Формулируют цель (изучить правописание учёт разных мнений (К) приставок). Научиться правильно писать приставки, отличать приставки от предлогов. III. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися правописание корней с чередованием согласных и гласных звуков. Поиск и выделение 1. Организация наблюдения. информации; синтез как - Давайте рассмотрим отличие приставок от составление целого из частей; предлогов: подведение под понятие; выдвижение гипотез и их При дороге росли цветы. – Придорожные обоснование; цветы запылились. Над землёй нависали тучи. – Надземные канатные сооружения используются в строительстве. Бесконечные безлесные равнины тянутся вокруг. – Без конца тянутся равнины без лесов. - Давайте рассмотрим описание языковых свойств приставки (морфемы) и предлога (слова). Предлог - отдельное слово (служебная часть речи); - служит для связи слов в словосочетании и предложении; - употребляется только со склоняемыми частями речи; - пишется отдельно от других слов. Приставка - значимая часть слова; Зачитывают предложения, сравнивают. Рассматривают описание языковых свойств приставки (морфемы) и предлога (слова). Зачитывают основные языковые свойства приставки и предлога. - служит для образования новых слов; - присоединяется ко всем знаменательным частям речи; - пишется слитно. Анализируют таблицу, делают выводы. самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П) Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К) - Вспомним основные приёмы отличия приставок и предлогов: постановка вопроса, Хоровое проговаривание. зависимого слова, определение части речи. 2.Тренировка в разграничении приставок и предлогов. Тексты из книги Я.Козловского «Весёлые приключения не только для развлечения». Веснушки. Веснушкам нету сноса, Не исчезают с носа. Я, не жалея мыла, Нос терпеливо мыла,Зависело б от мыла, Веснушки я б отмыла. Хороша у Алёны коса. Хороша у Алёны коса, И трава на лугу не по косу. Скоро лугом пройдётся коса: Приближается время к покосу. Утро. Солнце ещё облаков не задело, А плотник проснулся и взялся за дело. Зачитывают стихотворения Я.Козловского «Весёлые приключения не только для развлечения». Называют признаки, по которым различают приставки и предлоги. Трава на лугу ещё росы пила, Слышится, как зазвенела пила. 3. Работа с учебником, заполнение таблицы. - Рассмотрите таблицу на стр. 42 – 43 , вспомните, как пишутся приставки. Сгруппируйте приставки и заполните таблицу. Правописание приставок. С С С Разные гласной гласной гласной е о а О-, обЗа-, на-, Пере-, В-, с-, у-, (обо-), от- надвне-, вы-. (ото-), (надо-). сверх-, до-, по-, не-, меж-, подпред-, (подо-), чрезпро-. Работают в парах, заполняют таблицу. Заносят таблицу в словарик. 4. Обращение к теоретическому материалу § 7 ( І, ІІ, ІІІ). - Какая приставка пишется всегда одинаково, независимо от произношения? Читают теорию параграфа про себя, Физкультминутка. отвечают на вопросы. IV. Первичное закрепление Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию 1.Тренировочные упражнения. - Запишите как можно больше однокоренных слов с данным корнем, используя разные приставки: 1 вариант- ход, 2 вариант- бег. Работают в парах. - упр. 65. Выпишите слова с приставками, приставки обозначьте. Несколько учащихся работает у доски, остальные проверяют и помогают в случаен затруднения. 2. Составление текста. - Составьте небольшой текст, максимально используя слова, в которых з является частью корня: здесь, здание, здоровье, здравствуйте. Составляют текст, зачитывают. V.Итог урока (рефлексия деятельности) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса - Что на уроке показалось самым сложным? Дают ответы на вопросы - Где можно применить новые знания? Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П) Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) Оценивание усваемого содержания (Л) Контроль, коррекция, оценка (Р) Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и - Оцените свою работу на уроке. Работу класса Анализируют работу на уроке через самооценку - Домашнее задание. § 7 упр. 66 Записывают домашнее задание результатов деятельности (П) Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л) Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)