Урок по русскому языку. 3-й класс. Учитель начальных классов: Маслова А.Н. Второстепенные члены предложения. Закрепление. Цель: Формировать представления о второстепенных членах предложения. Учиться находить дополнения, определения и обстоятельства в предложении, обозначать графически. Тренироваться использовать дополнения, определения и обстоятельства в устной и письменной речи. Совершенствовать орфографические навыки. Ход урока I. Организационный момент. Слайд1 -Здравствуйте, ребята, садитесь. Ребята, сегодня на уроке русского языка у нас много гостей. Я желаю вам на уроке успехов. -Всем проснуться, улыбнуться Дружно, славно потрудиться И чему-то научиться. II. Словарная работа. - Откройте тетради , запишите число, “Классная работа.” -Отгадайте загадку: Разук расила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила…(зима) -Ребята, дома вы должны были, с помощью словарей, определить лексическое значение слова- зима. (Зима- самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной.) -Ребята, а какие ассоциации возникают у вас при слове зима?(снег, мороз, холод) -Посмотрите на доску, здесь собраны некоторые ассоциации к слову зима. М…роз, к…ньки, ин…й, вар..жка, д..кабрь Слайд 2 -Как можно назвать написанные на доске слова?(словарные слова) -Запишите эти слова и обменяйтесь тетрадями для проверки друг с другом. - Проверьте правильность данных слов(словарные слова написаны правильно) Слайд 3 III. - Ребята, вспомните, пожалуйста, что называется предложением? (Предложение выражает законченную мысль. Все слова в предложении связаны по смыслу.) - На какие группы разделите предложения?(распространенные и нераспространенные предложения). -Ребята, всё внимание на доску. - Исследуйте и докажите, какие из данных примеров являются предложениями? Ill. Проблемная ситуация. Слайд 4 Зима. Дует холодный ветер. Холодный. Идет снег. Решение проблемы: 1, 2, 4 – предложения, 3 – не предложение. Доказательство: 1 – только из одного главного. 2 – состоит из главных и второстепенных членов 3 – только из второстепенных членов. 4 – состоит только из главных. -Ребята, что является грамматической основой предложения? (подлежащее, сказуемое) Слайд 5 - Что знаете о подлежащем? Слайд 6 Подлежащее - главный член предложения; обозначает предмет; отвечает на вопросы: кто? что?; в предложении выражено именем существительным или местоимением; подчеркиваем “_____” - Что такое сказуемое? Слайд 7 Сказуемое - главный член предложения; обозначает действие; отвечает на вопрос: что делать?; в предложении выражено глаголом; подчеркиваем “====” -Ребята, из каких членов предложения может состоять предложение?(из главных и второстепенных членов или только из главных). Вывод: Предложение может состоять из главных и второстепенных членов, или только из главных, из второстепенных – не может. Вот почему подлежащее и сказуемое называют главными, а другие – второстепенными членами предложения. - Нужны ли второстепенные члены предложения? (вт. чл. пр. помогают более точно о чём-то рассказать. Поясняют предмет, уточняют его, делают информацию более понятной, делают нашу речь красивой и разнообразной. Слайд8 - Сформулируйте тему урока? (Ученики формулируют тему и цель урока). Тема урока: “Второстепенные члены предложения”. Закрепление. Слайд9 Цель: Закрепить знания о дополнении, определении и обстоятельстве. Научиться находить дополнения, определения и обстоятельства в предложении. Тренироваться употреблять дополнения, определения и обстоятельства в устной и письменной речи. lV. Открытие нового. - Запишите распространенное предложение в тетради. Запись предложения одним учащимся на доске, остальными в тетради. Комментированное объяснение. Дует холодный ветер. -Назови орфограммы. - Найди в предложении главные и второстепенные члены предложения. - Слово “холодный” на какой вопрос отвечает? Что обозначает? Какой частью речи является? Определение - второстепенный член предложения; обозначает признак предмета; отвечает на вопросы: какой? какая?… , в предложение выражается прилагательным; подчеркиваем “~~~~” Запись предложения одним учащимся на доске, остальными в тетради. Комментированное объяснение. Воробьи ищут корм. - Назовите орфограммы. - Разбери предложение по членам предложения. - Слово “корм” на какой вопрос отвечает? Что обозначает? Какой частью речи является? Дополнение - второстепенный член предложения; обозначает предмет; отвечает на вопросы косвенных падежей; в предложении выражено именем существительным; подчеркиваем “– – –” Запись предложения одним учащимся на доске, остальными в тетради. Комментированное объяснение. Часто идет снег. - Назови орфограммы. - Разбери по членам предложения. - Слово “часто” на какой вопрос отвечает? Что обозначает? Какой частью речи является? Обстоятельство - второстепенный член предложения; обозначает признак действия, способ и место действия; отвечает на вопросы как? куда? где? откуда? когда? в предложении выражено наречием, именем существительным подчёркиваем: “–. –. –” Составьте из данных слов предложение (на стекле, мороз, узоры, рисует, сказочные). Запишите. Слайд10 Запись предложения одним учащимся на доске, остальными в тетради. Мороз рисует на стекле сказочные узоры. -Назови орфограммы орфограммы. Мороз – первое слово в предложении пишется с большой буквы, парный согласный на конце (слышим звук с пишем букву зэ, проверочное слово морозы),мороз сочетание оро, рисуетнепроверяемый гласный в корне слова, на стекле- предлоги со словами пишутся раздельно, безударный гласный в корне слова (проверочное слово- стёкла), сказочные- ЧК, чн – пишется без мягкого знака, в конце предложения ставится точка. - Разобрать по членам предложения и частям речи. -Ребята, давайте сделаем звуко- буквенный анализ слова- мороз V. Физкультминутка. Раз - подняться, потянуться Два - нагнуться, разогнуться Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыте- руки шире, Пять - руками помахать Шесть - за парты тихо сесть. VI. Работа с учебником. -Откройте учебник на стр.152 упр.155 VII. Самостоятельная работа. -Ребята, какой месяц зимы сейчас идет. Верно, декабрь. Декабрь-первый месяц зимы. В декабре природа уже подготовилась к зиме. Над лесом и полями кружатся пушистые снежинки. И, когда декабрь пройдет, мы встречаем Новый год. Слайд11 -У вас на партах карточки. Нужно вместо пропусков вставить слова из подсказки. Зима. Пришла зима. __ ______ плывут_______ тучи . _______ идёт ___________ снег. Дует __________ ветер. Ребята ждут ___________ ____. _________ начнутся каникулы. Подсказка: большие, по небу, часто, мокрый, холодный, пушистого, снега, скоро. -Какая тема объединяет предложения? -Из каких членов предложения состоят предложения? -Ребята, положите карточки в дневники, а дома разберёте предложения по членам. VIII. Итог урока. - Подведём итоги урока. Какая тема урока? - Ребята, как вы думаете, так ли уж необходима эта тема? (Необходима, так как второстепенные члены предложения помогают более точно о чём-то рассказать.) - Молодцы, эта тема очень важна. Иначе бы наша речь была бы бедной и некрасивой. Вывод: Второстепенные члены не только распространяют главные и второстепенные члены предложения. Они поясняют предмет, уточняют, какой он, расширяют, делают информацию более понятной. Одним словом, делают нашу речь красивой, разнообразной и богатой. - Назовите второстепенные члены предложения? Что знаете о дополнении? Что знаете об обстоятельстве? Что знаете об определении? Как мы находим второстепенные члены предложения? (находим грамм. основу предложения, ставим вопрос от подлежащего к зависимому слову, ставим вопрос от сказуемого к зависимому слову, ставим вопрос от второстепенного слова к второстепенному слову. IX. Домашнее задание. Слайд 12 Р.Т. стр.91 упражнение 105