«Связь слов в предложении» Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. Регулятивные УУД 1. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. Личностные результаты 1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Цели: -развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически; Объект исследования: предложение. Цель исследования: установление связи слов в предложении. Вывод, обобщение: слова в предложении связаны между собой по смыслу, форме, интонации. Методы исследования: наблюдение работе в парах; выдвижение гипотезы; проверка гипотезы. Методы работы на уроке: словестный, наглядный, практический( выполнение упр.,) Приёмы: Развитие универсальных учебных навыков, приём проблемного обучения Ход урока: 1. Организация урока (1-3) Учитель: Прозвенел уже звонок,(1) Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнем урок. Будем мы писать, трудиться, Ведь заданья – нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы – ученики Ребята у нас сегодня необычный урок,к нам пришли гости. А ещё к нам пришли мульт герои Узнали? Как их зовут? А какое правило мы применили бы ,записывая их на письме? Лосяш, Совунья, Крош, Кар-Карыч, Пин, Копатыч, Ёжик, Нюша, Бараш Итак, не будем терять время, приступим к работе. -На уроке мы будем работать парах.(4,5,6) Девиз нашего урока: «Грамоте учиться, всегда пригодится.» Учитель: - Итак, урок русского языка. Откройте тетради, запишите число, «Классная работа». (7) Соблюдая орфографические режимы. Учитель: - Какие качества нам понадобятся, чтобы хорошо работать на уроке, узнать что – то новое? (внимательность, наблюдательность, умение думать, размышлять, поддержка друг друга) 2. Чистописание. (8-12) Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать. А потом они в тетради будут элемент писать. (Дети вытягивают руки вперед, сжимают кулачки, а затем их разжимают. Так повторяетсянесколько раз.) - Что растёт вниз головой? (сосулька) ( Один ученик у доски) - Запишите первую букву этого слова (строчную). С - Запишите последнюю букву в слове МЕДВЕДЬ. Ь - С какой буквы начинается второй день недели? В - Как зовут полосатую лошадку? ЗЕБРА. - Запишите букву, с которой начинается это слово. З - Напишите последнюю букву русского алфавита. Я - Проверьте записанные буквы. С Ь В З Я - Посоветовавшись с соседом составьте из них слово. - Проверьте. - Запишите справа от букв слово СВЯЗЬ. - Что обозначает это слово? (взаимную зависимость кого-то с кем-то, с чем-то, какие- то отношения) - В словаре русского языка С.Ожегова значение слова «связь» трактуется так: Связь – отношение взаимной зависимости. - Какая связь существует у нас с вами? (учитель – ученик; одноклассники, все обучаемся в школе). - Приведите примеры взаимосвязи в природе (цветок – мотылёк, весна – капель). - Живые и неживые объекты природы зависят друг от друга. - Прочитайте слова. (13) связной связь связать скрепить связист - Какое слово можно исключить из этой группы? (СКРЕПИТЬ) - Почему? (другой корень) - Спишите слова в столбик, выделите корень, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную в корне слова.( Взаимопроверка, на полях за правильность +) - Решите в парах, какое слово является проверочным (связь). - Почему? (Мы считаем, что в слове «связь» гласная Я стоит с сильной позиции, (на неё падает ударение) - Слово «связь» - проверочное, ключевое. Задание от Лосяша(18) Поставь в конце предложения нужный знак препинания. Что содержат эти предложения? - Какие оно по интонации? Какие ещё по интонации бывают предложения? Обобщим имеющиеся у вас знания о предложении. Занесём сведения в таблицу. Вы посовещаетесь друг с другом и заполните первый столбик Знаю Хочу узнать Предложение состоит из слов. Предложения по цели высказывания могут быть повествовательные и вопросительные. По интонации предложения бывают восклицательные и невосклицательные. В предложении есть главные члены предложения. 2.Создание проблемной ситуации. Внимание на доску.(14) Задание от Ёжика – Составьте из набора слов предложение. Узнал – Удалось это сделать? Почему? (Не получается составить предложения, потому что так не бывает, слова не сочетаются между собой, нет связи) А предположите ,чем мы сегодня на уроке будем заниматься? Ваши предположения или гипотезы мы проверим в ходе наблюдения. Мы узнаем, кто был верен в ответе. Стадия осмысления- Исходя из темы урока, что бы вы хотели сегодня узнать? (Учащиеся заполняют вторую часть таблицы З-Х-У) Знаю Хочу узнать Узнал Предложение состоит из слов. Каким образом слова Предложения по цели высказывания связаны в предложении? могут быть повествовательные и Что нужно сделать, чтобы вопросительные. правильно связать слова в По интонации предложения бывают предложении? восклицательные и невосклицательные. В предложении есть главные члены предложения. Открытие новых знаний с элементами актуализации. Девочка, цветы, поливают. (14) Каким образом слова должны быть связаны в предложении? Что нам нужно изменить? Девочка в каком числе?( В единственном) А для того чтоб предложение по смыслу зазвучало, в какую форму мы должны поставить слово девочка?(во множественную). Сделайте вывод: Связь слов в данном предложении зависит от чего? ( От формы слова) На доске слово ФОРМА СЛОВА Бабочка, порхает, цветком (15) Что вы можете сказать мне про данную группу слов? Что нам нужно сделать ,чтоб получилось предложение? Форму слова менять будем? ( Нет) Здесь для связи слов чего не хватает? ( Предлога над) Цветок красивый в распустился саду (16) Как вы думаете что нужно сделать, чтобы правильно связать слова в предложении? – Попробуйте установить связь между словами. – С каких слов нужно начать? (С главных – с грамматической основы. Поставить вопрос кто? и что делает?) Что? ( Цветок) Что сделал? ( Распустился). Цветок является подлежащим Распустился, сказуемым. – Попробуйте задать вопрос к следующим словам. (Если, дети затрудняются с вопросом, учитель помогает.) Цветок Какой? Красивый. Стрелочкой покажите связь. – От какого слова задавали вопрос? (От слова-названия предмета.) Распустился Где? В саду.Покажите связь слов стрелочкой. – Сделайте вывод: как слова связаны в предложении? По смыслу. - Как устанавливали связь между словами? (Ставили вопросы). Сформулируйте вывод. Связь слов в предложении устанавливаем при помощи вопросов. Учитель: - А сейчас давайте составим алгоритм, который будет помогать нам устанавливать связь слов в предложении. Учитель: - С чего начнем? (находим в предложении грамматическую основу) Учитель: - Что будем делать затем? (находим слово, которое связано с подлежащим и задаем вопрос, находим слово, которое связано со сказуемым и задаем вопрос) Алгоритм 1. Найди в предложении грамматическую основу. 2. Найди слово, которое связано с подлежащим и задай вопрос. 3. Найди слово, которое связано со сказуемым и задай вопрос. Учитель: - Еще раз прочитаем алгоритм полностью. Учитель: - У вас на партах листочки с этим алгоритмом. Он понадобится для дальнейшей работы. Знаю Предложение состоит из слов. Предложения по цели высказывания могут быть повествовательные и вопросительные. По интонации предложения бывают восклицательные и невосклицательные. В предложении есть главные члены предложения. Хочу узнать Каким образом слова связаны в предложении? Что нужно сделать, чтобы правильно связать слова в предложении? Узнал Слова в предложении связаны по смыслу, форме и интонации. Связь слов в предложении можно установить при помощи вопросов. Перед некоторыми словами в предложении могут стоять предлоги. Вывод: Учитель: - Итак, ребята, слова в предложении связаны по смыслу и грамматически, т. е. от слова к слову можно задать вопрос. Таким образом, задавая вопросы, мы устанавливаем связь слов в предложении. Закрепление изученного. 3. Работа с учебником с.93№9 ( групповая работа по рядам) 1 ряд составляет 1 предложение 2ряд второе предложение. Что мы сделали со словами?( изменили форму слова) Упр 12,13 с. 94 5.Стадия рефлексии. Учитель: - Наш урок заканчивается. Что нового вы узнали о предложении? - Пришло время заполнить последнюю графу в таблице. (Учащиеся заполняют самостоятельно) Если у кого-то из вас еще не всё получается, я уверена, что в следующий раз всё получится. Самое главное – ваше желание быть грамотными. Ведь грамоте учиться – всегда пригодиться!