Учитель Л. С. Гринько МБОУ г. Мурманска гимназия №3 Роль прилагательных-антонимов в речи. Тип урока: Форма урока: урок-практикум. Цели: - познакомить учащихся со словами, противоположными по значению; - обучить правильному и обоснованному подбору антонимов к прилагательным; создать условия для развития у школьников умений формулировать промежуточные проблемы, предлагать пути их решения; - учить детей анализировать, классифицировать, сравнивать; - развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей; - создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путем вовлечения каждого в активную деятельность; - воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к русскому языку. Оборудование: - словарь лингвистических терминов; - словари антонимов; - карточки для учащихся; - аудиозаписи музыкальных фрагментов - компьютер и мультимедийный проектор Ход урока. 1. Актуализация знаний. - Подготовьтесь к распределительному диктанту. - Запишите имена существительные по склонениям. - Напомните, какие окончания имеют имена существительные 1-го склонения, 2-го, 3-го. -уныние, радость, тоска - отвага, трусость, бесстрашие -смелость, паника, страх - веселье, смех, грусть -оттепель, стужа, холод -Выделите окончания. Проверка. -Прочитайте имена существительные 1-го и 3-го склонения парами. -Чем являются по отношению друг к другу слова каждой пары? (синонимами) -А теперь прочитайте имена существительные всех трех склонений. -Чем являются имена существительные 3-го склонения по отношению к синонимам ? (антонимами) -Вспомним, что обозначает слово антоним. Проведем лингвистическое исследование. Антоним-слово очень древнее. Оно пришло в русский язык из греческого и в переводе на русский язык обозначает «пртивоположное имя», анти-приставка со значением «противоположный», онима-имя. («Словарь лингвистических терминов»). 2. Формулирование темы и цели урока. -Сейчас я вам предоставлю возможность послушать музыку. Ваша задача охарактеризовать ее. -Какая музыка прозвучала? (веселая, быстрая) -А сейчас? (грустная, медленная) -Составьте словосочетания. веселая музыка- грустная музыка быстрая музыка - медленная музыка -Какой частью речи являются слова веселая, грустная? -Докажите. -Какую роль играют в этих словосочетаниях имена прилагательные? (подчеркивают противоположность) -А как называются слова с противоположным значением? - Какой вы можете сделать вывод? (В русском языке антонимами бывают не только существительные, но и прилагательные) -Предлагаю самим сформулировать тему урока. ( Роль имен прилагательных- антонимов в речи) 3. Изучение нового материала. -Сегодня мы проведем урок- исследование о значении имен прилагательных -антонимов в речи. -Вы прослушали два музыкальных фрагмента. О ком и о чем еще можно сказать: веселая и грустная, веселый и грустный? (Мы можем сказать о человеке, о его настроении) -Сегодня мы поговорим о внешних чертах человека, о его характере, используя прилагательные-антонимы. Этими антонимами можно характеризовать состоянии людей. -В каких случаях употребляют антонимы? (Когда необходимо подчеркнуть противоположность каких-то понятий, явлений.) -Антонимы составляют языковую основу контраста. Откройте учебник на стр. 32, найдите упражнение 204. -Прочитайте задание самостоятельно. -Что предлагают вспомнить авторы учебника? (Вспомни или перечитай стихотворение Г. Сапгира «Людоед и принцесса. или Все наоборот». Какой прием использует поэт для создания комического эффекта? Какие слова ему в этом помогают? В чем особенность этих слов?) -Ребята, кто вспомнил, как звучат первые строчки? («Погода была прекрасная, принцесса была ужасная») -Как звучат эти строчки во второй части стихотворения? («Погода была ужасная, принцесса была прекрасная».) -Какой прием использует поэт для создания комического эффекта? (Прием противопоставления образов, картин.) -Этот прием называется антитезой. -Какие слова ему в этом помогают? (прилагательные-антонимы) -Прием антитезы мы встречаем и в произведениях устного народного творчества. -С помощью антитезы народные сказители показывают контраст. рубашка беленькая - а душа черненькая -Что противопоставляется в этой поговорке? (внешний и внутренний облик человека) язык медовый -а сердце ледяное -Что противопоставляется? (противоположное содержание высказывания настоящим мыслям человека) -Составьте пословицы. Найдите в них прилагательные антонимы. смелый там найдет, а смелый штыком, где робкий потеряет, трусливый славит себя языком, хорошая слава в лукошке лежит, чем богатая глупость, а плохая по дорожке бежит, лучше бедна мудрость -Назовите прилагательные-антонимы. -Какие еще антонимы встретились? -Какой частью речи являются антонимы мудрость и глупость? -Обратите внимание еще на одну особенность антонимов. К существительному не может быть антоним прилагательное. Антонимы относятся к одной части речи. Мы в жизни часто используем антонимы, даже сами не замечая этого. -Давайте проведем лингвистический эксперимент. Добавьте антонимы в словосочетания. глухим голосом-( ... ) голосом в глухом переулке-( ... ) переулке о старом человеке - о ( ... )человеке на старую квартиру- на ( ... )квартиру -Прочитайте, что получилось. -Почему в разных словосочетаниях к одним и тем же прилагательным совершенно разные антонимы? (В русском языке слова многозначны.) -Многозначность слов обнаруживается и в словосочетаниях. -И в устном народном творчестве, и в художественных произведениях писатели создают контрастные образы и формируют представления читателей о красоте уродстве, о смешном и грустном, о добре и зле. Это даже порой отражается в названиях художественных произведений. Так К.Симонов написал произведение “Живые и мертвые.” А.П.Чехов Толстый и тонкий”, Л.Н.Толстой “Война и мир” (выставка книг). -Прочитайте высказывания писателей, вставьте подходящие по смыслу антонимы. “Спят и богатые, и ( ... ), и мудрые, и ( ... ), и добрые, и ( .... ).” А.П.Чехов. “Мы можем сказать про человека, что он чаще бывает добрым, чем ( ... ), умным, чем ( ... )”. Л.Н.Толстой. -Прочитайте предложения. Какова роль антонимов в данных предложениях? (подчеркивают контраст) 4. Развитие речи. Сейчас мы с вами побываем в роли писателей. (Работа в парах.) Возьмите текст. Используя подходящие по смыслу прилагательные, опишите внешние и внутренние черты мальчика. 1в.-мальчик вызывает симпатию 2в.-мальчик вызывает антипатию В нашем доме живет мальчик. Он высокого ( ... ) роста. Волосы у него светлые ( ... ). Лоб узкий ( ... ). Мальчик красивый ( ... ).Он храбрый ( ... ). К тому же он еще ( ... ) друг. -Прочитайте, что у вас получилось? -Назовите тип текста. -Почему получились две разные характеристики? -Какие слова помогли нам? -С каким из мальчиков вы хотели бы подружиться? -Найдите однокоренные антонимы. С помощью какой части слова образовалось имя прилагательное? -В русском языке существует многообразие антонимов, и очень важно уметь правильно выбирать слово, нужно осмысленно подходить к выбору слов. 1. Итог урока. Мы сегодня много узнали об антонимах. Для чего же они используются в речи? (Употребление антонимов делает речь выразительной, усиливает эмоциональность речи.) Список использованной литературы: 1. Е.В. Бунеева, М.А. Яковлева . Русский язык, 4 класс. Методические рекомендации для учителя, М., «Баласс», 2010 г; 2. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. Русский язык. Учебник для 4 класса, в 2-х частях. Часть 2 / под научной редакцией А.А. Леонтьева/, М., ., «Баласс», 2009 г.