Конспект занятия в старшей группе по программе « Истоковедение». Тема: « Добрая забота». Тема занятия: « Забота о животных». Выполнила : воспитатель МБДОУ « Детский сад №132» Смирнова Ольга Владимировна Г.Дзержинск 2015г. Цель: Воспитание у детей доброго отношения к животным. Задачи: 1.Первоначальное освоение социокультурной категории « Труд земной». 2. Развитие речи детей: активизация слов, обозначающих название домашних животных, отношения человека к ним (добрая, заботливая, внимательная, ласковая хозяйка). 3. Обобщить представления детей о приспособленности домашних животных к среде обитания, их связи с человеком (польза, забота человека о домашних животных). Материал: Карточки с изображением животных, карандаши. Предварительная работа: – Рассматривание иллюстраций, картин из серии «Домашние животные». – Беседа с детьми о животных у них дома. – Чтение познавательной литературы. – Наблюдение за кошкой, собакой. - Загадывание загадок о животных, объяснения пословиц и поговорок. Ход занятия: 1. Ресурсный круг на тему « Как мы заботимся о животных?» на основе чтения стихотворения и личного опыта детей. -Приветствие в кругу: - Собирайтесь дети в круг я твой друг, и ты мой друг, вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. -Ребята, я хочу вам прочитать стихотворение , а вы внимательно послушайте. Чтение стихотворения «Домашние животные»: Домашних животных я очень люблю: Кормлю, берегу и ласкаю, Собаку и кошку, козу и свинью Друзьями своими считаю. Корова, коза молоко нам дают, Нет шерсти овечьей пышней, Нам кошка-мурлыка подарит уют И всех переловит мышей. Помощники наши – корова, баран И конь вороной темногривый – Живут с нами рядом, привязаны к нам, Доверчивы, миролюбивы. 2. Беседа: – О каких домашних животных говорится в стихотворении? -Как автор говорит о животных? -Как он о них заботится? -Каким( или какой) можно назвать хозяина (хозяйку) ? – А как вы думаете , для чего хозяева заготавливают сено на зиму? Как они заботятся о них? – Каких животных называют четвероногими спасателями? Почему? – Что делает собака-поводырь? – Какие животные есть у вас дома? Как вы заботитесь о них? 3. Загадки-звукоподражания: ( стоя около стульев): -Ребята, а сейчас нужно отгадать загадку и вставить подходящие звукоподражания ( т.е. кто как кричит)с подходящей интонацией: 1) Кто похлебку съел мою? – свинка хрюкает: (Хрю-хрю). 2) Дайте свежей травки мне! – блеет козочка: (Мээ-мээ). 3) Молочка налили мало! – кот мяукал: (Мяу-мяу). 4) Хватай вора за рукав! – пес залаял: (Гав-гав-гав). 5) Мой хозяин далеко! – ржет лошадка: (И-го-го). 6) Где теленок – не пойму? – замычит корова: (Му-у-у). Физкультминутка: - А сейчас, физкультминутка! «Лошадки» Эй, лошадки все за мной! Поспешим на водопой. (руки вперед, пружинистые движения ног) Вот широкая река, в ней холодная вода, пейте! (плавное разведение рук в стороны, наклоны вперед) Хорошая водица, поступим копытцем! (поочередное притопывание то левой, то правой ногой) Эй, лошадки все за мной, поскакали все домой! (цоканье кончиком языка). 4. Работа в паре: ( иллюстрации с изображением: собаки, лошади, кошки, курицы и сена, будки, зерна, блюдца с молоком). -Ребята, я хочу вам предложить рассмотреть иллюстрации вместе , договориться между собой , придти к единому мнению и соединить стрелочками подходящие друг другу иллюстрации. 5. Обсуждение в группе. Экспертная оценка. -Объясните свой выбор, почему вы так сделали… (ответы детей). -Кто согласен с данным решением? -Ребята, посмотрите , я тоже сделала это задание , сравните мою карточку и вашу, всё ли правильно у вас? 6. Заключительный этап: -Что чувствуют животные , когда мы о них заботимся? -Чтобы нам сказали животные , если бы они умели говорить? -Что вам больше всего понравилось в ходе сегодняшнего занятия? Рефлексия: Данное занятие развивает у детей общение в паре, убеждает детей, что в жизни важно приходить к согласию. Интерес и доверие друг к другу помогает им больше сблизиться.