Тема: Ударение. Смыслоразличительная роль ударения в слове. Предмет: Русский язык. (Обучение грамоте) Класс: 1 (1-4) Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, применения знаний и умений средствами технологии развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова. Тип урока: урок решения частных задач по применению открытого способа. Цели урока по содержанию: 1. Образовательные: - создать условия для отработки умения составлять звуковые модели слов с постановкой ударения в слове, различать изменение смысла слова в зависимости от места ударения в слове. 2. Развивающие: - создать условия для развития компонентов учебной деятельности (целеполагания планирования, самооценки, рефлексии); - создать условия для развития мышления, речи учащихся. 3. Воспитательные: - создать условия для формирования умения общаться через работу в паре, группе, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников. Формы организации познавательной индивидуальная, фронтальная. деятельности учащихся: Средства обучения: 1) 2) 3) 4) 5) В.В. Репкин, Е.В. Восторгова, В.А. Левин. Букварь. 1 класс, ч.1. Раздаточный материал для учеников. Дидактический материал на доске. Мультимедийный проектор. Маркеры для работы в группах. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний. Создание «ситуации успеха». групповая, парная, - Сегодня мы дальше отправляемся в путешествие по стране звуков. Кто живёт в этой стране? (звуки) (Презентация (Приложение 8) Слайд 1) - А что такое звуки? (строительный материал нашего языка) - Начнём урок с разминки, отвечая на вопросы которой, надо правильно, чётко произносить все звуки. Вопросы разминки приготовил Дядюшка Ус. (Задания даёт учитель, один ученик отвечает, все остальные дают оценку ответа с помощью знаков + или - ) Какое слово длиннее: час или минута? (Минута) Найди четвёртое- лишнее: - кино, крот, кувшин, колбаса; (отвечает на вопрос КТО?) - прыгает, гуляет, плащ, пишет; (слово-название предмета, остальные–действия) - стол, весёлый, на , смеётся; (слово-помощник) - река, ведро, машина, листок.(1- три слога, 2-заканчивается на согласный звук) Черёмуха или Каштан? Так звали докторов, которые лечили одинокого графа Вишенку в книге «Приключения Незнайки». Кто из них вместо лекарства прописал Вишенке игры с друзьями? В имени–отгадке - 2 слога. (Каштан) Белка или барсук? Кто из них зимой впадает в спячку? Слово–отгадка то, в котором больше звуков. (Барсук) Кролик или Пятачок? Кто из них гадал на ромашке: «Любит, не любит, плюнет, поцелует?» В слове-отгадке второй звук гласный. (Пятачок) -Как отличаете гласный звук от согласного? Игра «Гласный- согласный?» (Учитель называет звук, дети фишкой показывают, что это за звук. Учитель обязательно использует задания–ловушки.) - Следующее задание приготовил Небойсик. Надо прочитать слова по моделям, на которых показаны гласные и согласные звуки. (Учитель использует модели Приложение 1. Слова- подсказки из Презентации к уроку (Приложение 8) – слайды 2,3,4,5) Кот – кит; бочка – кочка, дочка, мочка, ночка, почка, кочка; кружки – кружки) - Чем отличались слова? (гласными, согласными, ударным звуком) 3. Целеполагание и мотивация. - Вчера на уроке у нас появился волшебник – ударение, который помог нам выполнить это задание. Какие звуковые мастера вчера появились? (Ах, Ох, Ух, Эх, Их, Ых) - Что делают эти мастера? (Ударяют молоточком, ставят ударение в слове) - Чем тогда, по-вашему, сегодня займёмся на уроке? (Будем учиться ставить ударение в слове, чтобы правильно понимать смысл слова) - Оцените свои умения ставить ударение на сегодняшний день. (Дети на самооценочных линейках в тетради ставят себе оценку, одну оценку ставят общую на класс на доске) Уд. 4. Решение учебной задачи. Осознание и осмысление учебного материала. - Какой приём можно использовать, чтобы правильно поставить ударение в слове? («Позвать» слово) - Ещё в этом нам помогут звуковые модели слов. Вспомните алгоритм составления звуковых моделей слов. (Приложение 2. Дети называют алгоритм, который вывешивается на доске) - Задания от Дядюшки Агу. 1) Отгадайте загадку. Сто одёжек и все без застёжек. (Капуста) (Приложение 8. Слайд 6) (Далее дети по цепочке составляют звуковую модель слова «капуста», действуя по алгоритму) 2) Отгадайте следующее слово, если ВОЛК - ЗУБЫ ЁЖ - ИГОЛКИ СЛОН - БИВНИ ЛОСЬ - ? (рога) ((Приложение 8. Слайд 7) - Какая звуковая модель правильная к слову «рога»? (Приложение 3) (Работа в группах, обсуждение) 3) Авосик составлял дома звуковую модель имени своего друга, которого зовут Яша. Проверьте, всё ли правильно. (Детям в группы выдаётся модель слова «Яша», дети исправляют ошибки, вывешивают работы на доску, идёт обсуждение) (Приложение 4) - Что общего во 2 и 3 слове? (По 2 слога) - Чем отличаются? (Ударением) - На какой слог падает ударение в 1 слове? (На 2) 4) Помогите Маше и Пете подобрать картинки к слоговым моделям слов. (Приложение 8. Слайд 9) - В группах выберите картинки с названиями слов, которые подходят к вашей слоговой модели. 1- 2 группы – 1 модель, 3 – 4 группы – 2 модель, 5 – 6 группы – 3 модель. (Дети в группах подбирают картинки, выданные на группы, обсуждение с выделением ударного слога ) к моделям, далее идёт 6) Прочитайте слова. - Что интересного произойдёт, если поменять в словах ударение? (Изменится смысл слова) (Приложение 8. Слайды 9 – 20, объяснение смысла слов с помощью картинок) 5. Экзамен (Тест). «Выдели ударный слог». Использование мобильного компьютерного класса. 6. Рефлексия. Использование мобильного компьютерного класса. Общение в чате. - Чему учились на уроке? (Ставить ударение. Понимать смысл слова.) - Оцените свои продвижения в умениях на самооценочных линеечках, на общей оценке умений класса.