МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА» г. Мичуринска Тамбовской области КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПЛАТНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УСЛУГАМ «Листопад, листопад, листья разные летят!» группа № 6 (от 4 до 5 лет) Воспитатель: Меркулова Е.С. Мичуринск – Наукоград КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ТЕМА: «Листопад, листопад, листья разные летят!» ЦЕЛЬ: Через интеграцию пяти образовательных областей проводить работу по формированию целостного видение картины окружающего мира. ЗАДАЧИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОБЛАСТЯМ: «Познавательное развитие»: дать детям обобщенное представление об осени и осенних явлениях; воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой; воспитывать любовь к природе родного края. «Речевое развитие»: закреплять навыки образования прилагательного от существительного; развивать речевую и познавательную активность, обогащать словарный запас. «Художественно-эстетическое развитие»: закреплять умение скатывать не плотные комочки, придавая им форму сухого листочка; учить подбирать гармоничные цветовые оттенки, чередовать комочки бумаги разного цвета, создавая крону дерева и опавшую листву; развивать мелкую моторику рук, фантазию и воображение; формировать эстетический вкус; воспитывать аккуратность и самостоятельность при выполнении работы. приобщать к музыкальному искусству, через прослушивание музыкального произведения «Октябрь» из цикла П. И. Чайковского «Времена года». «Физическое развитие»: способствовать развитию интереса к различным доступным ребенку видам движений. «Социально-коммуникативное развитие»: развивать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий; совершенствовать трудовые и творческие способностей детей путем привлечения к ручному труду. ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная, восприятие художественной литературы. МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Проектор, экран, ноутбук, презентация «В гостях у Осени»; корзинка с мячом и листиком; аудиозапись музыкального произведения П.И. Чайковского из цикла «Времена года» «Октябрь». Образец аппликации «Осеннее дерево»; картон голубого цвета (квадрат) с силуэтом голого дерева, бумажные салфетки красного, оранжевого и желтого цвета на тарелочках; клей, кисти для клея, подставки под кисточки, салфетки матерчатые. ХОД ЗАНЯТИЯ: 1. Организационный момент. Воспитатель заводит детей в группу, предлагает встать в круг. – Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями и пожелаем всем: «Доброго утра!». А чтобы и для нас этот день стал хорошим и добрым, предлагаю начать его с игры. Я пожелаю доброго утра нашим частям тела, а вы мне помогайте. Игровое упражнение «С добрым утром!» Воспитатель произносит начало предложения, а дети заканчивают его, сопровождая свои слова соответствующими движениями. С добрым утром, глазки … морг, морг, морг! (Моргают глазами.) С добрым утром, щечки … плюх, плюх, плюх! (Стучат кулачками по щечкам.) С добрым утром, плечики … прыг, прыг, прыг! (Поднимают и опускают плечики.) С добрым утром, ручки … хлоп, хлоп, хлоп! (Хлопают в ладошки.) С добрым утром, ножки … топ, топ, топ! (Топают ножками.) Ребята, вы любите секреты? (Да.) Сейчас я открою вам один секрет. Все мы – люди, животные, растения живем в одном большом доме под названием – природа. В нашем доме – природе погода бывает разной. Бывает солнечно и дождливо, тепло и холодно, ветрено и тихо. Отчего же погода так меняется? Оказывается, у природы есть четыре хозяйки. Одна хозяйка сменяет другую. Об одной из хозяек я приготовила вам загадку. Отгадайте ее: Несу я урожаи, Поля вновь засеваю Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю. Но, не касаясь сосен и елочек Я… (Осень) Сегодня я хочу пригласить Вас в гости к Осени. В царство Осени можно попасть только необычным способом, и я предлагаю Вам отгадать приметы осени. Игра «Да или нет» Воспитатель задает вопросы, дети должны дать правильный ответ. Осенью цветут цветы? (Да) Осенью растут грибы? (Да) Тучки солнце закрывают? (Да) Колючий ветер прилетает? (Да) Туманы осенью бывают? (Да) Ну, а птицы гнезда вьют? (Нет) А букашки прилетают? (Нет) Звери норки утепляют? (Да) Урожай все собирают? (Да) Птичьи стаи улетают? (Да) Часто-часто льют дожди? (Да) Достаем ли сапоги? (Да) Солнце светит очень жарко? (Нет) Можно детям загорать? (Нет) Ну, а что же надо делать? Куртки, шапки надевать? (Да) Молодцы, знаете приметы осени. Вот мы и в царстве Осени (Слайд №1 «Хозяйка Осень»). Проходите в гости к Осени, присаживайтесь. 2. Основная часть. В гостях у Осени. Посмотрите, Осень приготовила нам корзинку. В ней что-то лежит? (Воспитатель достает мяч и показывает детям.) Что это? (Мячик.) Действительно, этот мяч осенний и волшебный, будет в руки к вам скакать и вопросы задавать. Тот, у кого в руках будет мяч, должен ответить на вопрос: Какая бывает погода осенью? При этом внимательно смотрите на экран, где будут появляться картинки с разной осенней погодой. Если вы правильно ответите на все вопросы, то на экране появится веселый человечек. Игровое упражнение «Разноцветный мяч». Какая бывает погода осенью? Когда идет дождь – … (дождливая.) (Слайд №2) Когда ясно – … (ясная.) (Слайд №3) Когда дует ветер – … (ветреная.) (Слайд №4) Когда холодно –… (холодная.) (Слайд №5) Когда тепло – … (теплая.) (Слайд №6) Когда моросит мелкий дождь, пасмурно – … (пасмурная.) (Слайд №7) Когда небо затянуто тучами, хмуро – … (хмурая.) (Слайд №8) Когда светит солнце – … (солнечная.) (Слайд №9) Посмотрите, (Слайд «Веселый человечек» №10) кто появился на экране? (Веселый человечек.) Да, это веселый человечек, а это значит, что вы справились с заданием и правильно рассказали о погоде. Молодцы! – Ребята, загляну-ка я в корзинку. В ней еще что-то лежит. (Воспитатель достает осенний листик с загадкой.) Что это? (Листик.) Какого цвета листик? (Красного.) Кто так разукрасил листик? (Осень.) Да, много работы у Осени. (Слайд «Осенний пейзаж» №11) Все листики надо позолотить, ни одного не пропустить. Какие краски выбирает Осень? (Желтые, оранжевые, красные.) Ой - ребята, Осень на листике загадку вам приготовила. Слушайте: Листья желтые летят, Падают, кружатся, И под ноги просто так Как ковер ложатся! Что за желтый снегопад? Это просто … (Листопад.) (Слайд «Листопад» №12) Смотрите, какое красивое природное явление – листопад. Утром мы во двор идём, Листья сыплются дождём. Под ногами шелестят, И летят, летят, летят. В какое время года бывает листопад? (Осенью.) Давайте превратится в осенние листочки и устроим листопад. Подвижная игра «Мы – осенние листочки» Мы листочки, мы листочки, Мы осенние листочки. Мы на веточках сидели, Ветер дунул – полетели… (Дети стоят с поднятыми руками и размахивают ладошками.) Мы летали, мы летали, А потом летать устали! Перестал деть ветерок – Мы присели вес в кружок! (Дети приседают.) Ветер снова вдруг подул И листочки с земли сдул. (Дети поднимаются, кружатся.) Все листочки закружились И на землю тихо опустились. Рассматривание картин на выставке художников. Ребята, посмотрите мы попали на выставку картин. (Слайд с картинами Левитана, Шишкина № 13) Кто нарисовал эти картины? (Художники.) Правильно, эти картины написаны великими, знаменитыми художниками. Своими произведениями они учат нас видеть природу, понимать и чувствовать ее красоту. (Слайд №14) Какое время года изобразили художники на картинах? (Осень.) Какие краски выбрали художники? (Желтые, красные, коричневые, синие и голубые.) Ребята когда мы смотрим на эти мы ощущаем немного грустное настроение. Мы видим, что солнце мало согревает землю, оттого и нет такой яркой зелени на траве. Пожелтели и покраснели листья на деревьях. Не слышно веселого гомона птиц. Кругом разлитая тишина. Ни одной приметы осени не пропустили художники. Так и хочется сказать, глядя на эти картины словами поэта А. С. Пушкина: Унылая пора! Очей очарованье Приятна мне твоя прощальная краса! Люблю я пышные природы увяданья В багрец и золото одетые леса. 3. Практическая часть. Творческая мастерская. Аппликация «Осеннее дерево». Мне очень хочется оставить о нашей сегодняшней встрече с Осенью память. Сейчас уже поздняя осень, все деревья стоят голые. А мне хотелось бы оставить в памяти золотую осень, самое красивое время. (Слайд с осенним пейзажем) Предлагаю пройти в нашу мастерскую и украсить деревья (показываю образец работы) золотым осенним нарядом. Дети проходят за столы, воспитатель раздает картон с изображением дерева с голой кроной, объясняет последовательность работы. Берем одну салфетку и сминаем её пальцами, формируя из неё «комок». Изготавливаем много таких «комочков». Намазываем клеем крону дерева и приклеиваем желтые, оранжевые и красные «комочки-листики», чередуя цвета. Намазываем клеем низ картинки, приклеиваем «комочки-листочки», опавшую листву. Прежде чем вы приступите к работе, предлагаю вам размять пальчики. Пальчиковая игра «Осенние листочки» 1, 2, 3, 4, 5, (загибать пальцы по очереди, начиная с большого) Будем листья собирать. (сжимать и разжимать кулаки) Листья березы, Листья рябины, Листья тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберем, Маме осенний букет отнесем. (загибать пальчики, начиная с большого) Дети приступают к выполнению работы, воспитатель включает тихо музыкальное произведение П.И. Чайковского из цикла «Времена года» «Октябрь», следит за последовательностью выполнения работы. 4. Итог. Воспитатель предлагает детям рассмотреть осенние деревья, полюбоваться яркими красками осенних деревьев. Вы сегодня хорошо поработали. У вас получились деревья в ярких осенних нарядах. Думаю, что эти деревья будут нам напоминать о теплых осенних деньках. А нам пришло время поблагодарить осень за гостеприимство и попрощаться. (Дети прощаются с Осенью: «До свидания, Осень! До новых встреч!»)