Захарова М.П., учитель начальных классов Проект урока: Внутренние строение тела человека. 4 класс. Живой мир Педагогическая цель: Тип урока Планируемые образовательные результаты Создать условия для знакомства с внутренним строением тела человека, функциями внутренних органов. Сообщение новых знаний. Предметные: Познакомить с внутренним строением организма человека и функциями внутренних органов. Познавательные базовые учебные действия: определять и называть местонахождение основных внутренних органов; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема). Регулятивные базовые учебные действия: целенаправленно и планомерно управлять своей деятельностью и поведением; определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; контролировать процесс и результаты деятельности, оценивать результат деятельности; отвечать на поставленный вопрос; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные базовые учебные действия: Взаимодействовать с учителем и одноклассниками в учебной деятельности. Личностные базовые учебные действия: адекватно себя оценивать; самостоятельно организовывать свое рабочее место. Оборудование Интерактивная доска, проектор. Этапы и цели урока Обучающие развивающие компоненты, упражнения задания и Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы организации совзаимодействия на уроке Организаци онный момент. Цель: Организация на урока Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок весёлый. Вы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать! Улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи. Я верю, что у нас всё получится. Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. Фронтальная. Словесный. Мотивация к учебной Открываем тетради, записываем число, классная работа. Заполним экран погоды и Учащиеся работают в тетрадях. Фронтальная и Слово учителя БУД Л: понимают значение учения и принимают его. Р: эмоционально настраиваются на урок. К: участвуют в общей работе Результат Включаются учебную деятельность в Заполнение экрана погоды; повторение деятельност и. Цель: Мотивация к учебной деятельности Повторение Цель: Актуализаци я знаний запишем температуру воздуха. Дидактическая игра Посмотрите на экран. Что вы видите? Что вы должны сделать? - По каким признакам вы определили человека? По частям тела. Вспомним внешнее строение человека (голова, шея, туловище, на котором находятся грудь, спина, живот, потом руки и ноги). Как называется наука, которая изучает строение тела человека? Назвать, чей это силуэт. Отгадывают по силуэту. Отвечают на вопросы Фронтальный словесный П: заполняют экран погоды; повторяют признаки зимы. Р: сравнивают свои ответы. П: соотносят картинки с их силуэтами. К: высказывают свое мнение Р: планируют свои действия. признаков зимы. Узнают животных по силуэту. Систематизация знаний по внешнему строению организма. АНАТОМИЯ. Постановка учебной задачи Цель: Создать условия для определения темы и цели урока Игра 4 лишний Какое упражнение можно придумать к следующему заданию? Рука, голова, сердце, туловище, ноги. Почему? Сердце – это внутренний орган человека. Правильно, сердце находится внутри тела человека. - Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке? Сегодня мы познакомимся с внутренним строением тела человека. Какую цель поставим перед собой на уроке? Познакомимся с внутренними органами человека и узнаем, какую работу они выполняют. Отвечают на вопросы, записывают тему в тетрадь. Фронтальный Р: Определение цели деятельности на уроке с помощью учителя; принимают и сохраняют учебную задачу. К: Умение слушать и понимать других. Определение темы и цели урока. Усвоение новых знаний Цель: Создать условия для самостоятель ного поиска информации по теме. Информационны е листы Почему мы их называем внутренними? Что вам известно о внутреннем строении тела человека? Где мы можем узнать более точную информацию? (в учебнике, в энциклопедии, информационных листах). У каждого информационные карты, ваша задача найти информацию о внутренних органах и прочитать, потом все вместе будем заполнять таблицу. Слушают рассказ учителя. Находят информацию о работе органов в информационных листах. Заполняют таблицу. Фронтальный. Словесный. Наглядный (Презентация) К: Умение слушать учителя и отвечать на вопросы; умение выступать перед классом. П: Умение находить информацию. Р: Умение Умение называть внутренние органы их функцию и расположение. Мозг - является самым главным органом человека. Он контролирует наши движения, мысли, чувства, работу внутренних органов. Всеми действиями человека управляет мозг. Он расположен в голове. Лёгкие – это органы, которые помогают нам дышать, когда мы делаем вдох, лёгкие наполняются воздухом и увеличиваются, при выдохе они опускаются и выпускают воздух. Легкие находятся в груди. Сердце - это орган, который работает, как мотор, не останавливаясь ни на минуту, гонит по кровеносным сосудам кровь. Сердце расположено в груди с левой стороны. Желудок — это внутренняя кухня нашего организма, он переваривает пищу. Желудок находится в верхней части живота, под ребрами с левой стороны. Далее идет кишечник, его длина почти восемь метров. Печень - помогает переваривать пищу в кишечнике. Печень очищает наш организм от вредных веществ. Печень находится под ребрами с правой стороны на уровне локтя. Заполнив таблицу, мы узнали, что каждый орган выполняет свою работу. Музыкальная физкультминутка Физкультми нутка. Какой орган управлял нашими действиями? Закрепление Цель: систематизир овать знания по теме организовать выполнение самопроверк и. Работа карточками с Что мы сейчас будем делать? Работать в паре. Сейчас вы должны, прочитать и угадать о каком внутреннем органе идет речь и записать. Интерактивная игра планировать свою деятельность. Выполняют движения под музыку. Групповой Отвечают на вопрос Дети работают в паре, после обмениваются карточками и проверяют друг друга. Групповой К: Умение одновременно выполнять речевые и двигательные действия П: Умение использовать полученные знания. Р: Умение работать в группе К: умение рассуждать, Работа в группе. Умение договариваться между собой, умение выступать. договариваться, высказывать свое мнение. VI. Рефлексия учебной деятельност и на уроке Цель: Создать условия для анализа деятельности учащихся Какую цель мы ставили в начале урока? Справились ли мы? Назовите, с какими внутренними органами мы познакомились. Какой вы для себя сделали вывод сегодня на уроке? (Все органы важны и каждый орган выполняет свою работу). А сейчас докончите предложения. Я узнал… Мне было интересно… VII. Оценивание Цель: Создать условия для адекватного самооценива ния Оценивание. Я доволен своей работой. Я хорошо работал, но не всегда получалось Мне не удалось выполнить самостоятельно, но я буду стараться Отвечают на вопросы учителя, дополняют предложения Фронтальная К: Умение делать вывод, отвечать на вопросы. Умение делать вывод. Р: Умение оценивать свою работу Оценивают работу свою