Журавли» Расула Гамзатова в граните и песне

реклама
Учитель чтения: Кушкирина Нарыйаана Афанасьевна
Учитель этики: Николаева Анна Саввична
Государственное казенное образовательное учреждение Республики Саха
(Якутия) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат
№ 2 VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
(10 класс)
учитель чтения:
Кушкирина Н.А.
Учитель этики:
Николаева А.С.
Тема урока: «Журавли» Расула Гамзатова в граните и песне.
Цели и задачи урока:
- Знакомство с жизнью и творчеством великого поэта, Расула Гамзатова,
выдающегося сына Дагестана.
- Развитие навыков выразительного чтения;
- Расширение читательского кругозора;
- Воспитание чувства патриотизма, любви к Родине
I.
Организационный момент.
II.
Объявление темы и задач урока.
Учитель этики: Наш урок посвящен великой дате: 70-летию победы советских солдат в
Сталинградской битве (видеофрагмент из фильма «Сталинградская битва).
Учитель чтения: Тема нашего сегодняшнего урока: «Журавли» Расула Гамзатова в
граните и песне». Сегодня познакомимся с выдающимся сыном Дагестана, который своим
могучим талантом, поистине титанической энергией, всепоглощающей любовью к родной
земле, верой в родной народ до последних дней своей жизни служил делу дружбы
народов Российской Федерации, делу расцвета литератур народов России. Познакомимся
со стихотворением Р.Гамзатова «Журавли» и будем учиться выразительно читать
стихотворение.
Что связывает историческое событие в ходе Великой Отечественной войны и
стихотворение дагестанского поэта мы узнаем в ходе урока.
Подумайте, почему урок называется «Журавли» Расула Гамзатова в граните и песне».
III.
Работа по теме урока.
1. Рассказ учителя.
2. Рассказ ученика.
Кто такой Р. Гамзатов нам расскажет Надя Бауде.
Р.Гамзатов с 1945 по 1950 годы учился в Литературном институте им. А.М.
Горького в г. Москве. Несколько десятилетий был делегатом писательских съездов
Дагестана, РСФСР и СССР, членом бюро солидарности писателей стран Азии и Африки,
членом Комитета по Ленинской и Государственной премиям СССР, членом правления
Советского комитета защиты мира, заместителем Председателя Советского комитета
солидарности народов Азии и Африки. Действительный член Петровской академии наук и
искусств.
Учитель этики: Действительно, Р. Гамзатов был выдающейся личностью, великим
поэтом. Об этом свидетельствуют его награды (см. Приложение 1).
3. Чтение стихотворения.
Учитель чтения:
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?
Сегодня, предвечернею порою,
Я вижу, как в тумане журавли
Летят своим определенным строем,
Как по полям людьми они брели
Они летят, свершают путь свой длинный
И выкликают чьи-то имена.
Не потому ли с кличем журавлиным
От века речь аварская сходна?
Летит, летит по небу клин усталый Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый Быть может, это место для меня!
Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.
Чтение «про себя».
4. Работа по содержанию стихотворения.
Словарная работа.
Сизый - тёмно-серый с синеватым оттенком
клин - (сужающийся заостренный конец)
выкликать – звать кого-либо/
Вопросы по содержанию стихотворения.
5. Рассказ ученика.
Учитель этики: Интересна история создания этого стихотворения. Об этом нам расскажет
Карманова Алена.
Расул Гамзатов, находясь в Японии, увидел известный памятник белым журавлям в
Хиросиме. Местные рассказали историю памятника - он посвящен девочке, ставшей
жертвой последствий ядерной бомбардировки и не успевшей вырезать из бумаги тысячу
журавликов. Расул Гамзатов был потрясен этой историей.
Здесь же, в Японии, он получил телеграмму, в которой сообщалось о кончине его
матери. Поэт вылетел в Москву и в самолете, думая о матери, вспомнил и умершего отца, и
погибших на войне братьев.
Мне кажется порою, что джигиты,
С кровавых не пришедшие полей,
В могилах братских не были зарыты,
А превратились в белых журавлей...
Позже Гамзатов изменил слово «джигиты» на «солдаты». Почему?
Учитель этики:
Марина Тимофеева:
В Японии образ журавля — цуру — символизирует долголетие и процветание. В
Китае также журавля часто связывают с бессмертием. У многих народов, например,
африканских, журавль является посланником богов и символом общения с богами.
Считается, что полет журавля воплощает духовное и телесное возрождение. Христианская
культура имеет схожий символизм — здесь с журавлем связывают лояльность, терпение,
бдительность, добротность, добрый порядок и послушание в монастырской жизни.
Птица с длинной шеей считалась в Китае и Японии символом удачи и долгой
жизни. В 1797 году в Киото была издана книга «Сембацуруориката» - складывание тысячи
журавлей. В ней приводились различные варианты складывания пар и гирлянд журавлей
из одного квадрата бумаги» (см. Приложение 2).
6. Рассказ учителя.
Учитель этики: Журавли Расула Гамзатова перелетели границы стран и континентов и
навеки запечатлены в десятках памятников по всему миру в России, Японии, США,
Украине, Узбекистане и т.д.
Учитель чтения: Есть и в г.Якутске мемориал «Журавли над Ильменем». Находится
этот памятник в Сайсарском округе. «Мемориал «Журавли над Ильменем», посвящен
памяти воинов-якутян, погибших 23 февраля 1943 г. на озере Ильмень (Новгородская обл.).
Сюда привезены камни и земля с берегов озера».
Когда вышло в свет стихотворение, его увидел в журнале «Новый мир» знаменитый
певец Марк Бернес. Переработав его при посредстве автора и переводчика Наума
Гребнева, Бернес прочитал его Яну Френкелю и попросил его написать музыку. Впервые
песня была исполнена в его исполнении. К сожалению, Марк Бернес через две недели
умер, и это песня оказалась его последней журавлиной песней.
7. Исполнение песни «Журавли»
Учитель этики: 8 февраля - День юного героя-антифашиста. Я прошу зажечь свечи памяти
о тех солдатах, которые совсем молодыми, как вы сейчас - десятиклассниками, только
переступив порог школы после выпускного бала, ушли на фронт. Многие из них не
вернулись.
IV. Итог урока.
Учитель чтения: Ребята, в начале урока был поставлен вопрос, почему наша тема
называется «Журавли» Расула Гамзатова в граните и песне». Кто ответит на этот вопрос?
Какой след оставило в ваших сердцах это произведение? Почему на уроке, посвященный
70-летию Сталинградской битвы, мы с вами говорили о стихотворении Расула Гамзатова
«Журавли»?
Библиографический список:
1. Хайруллин Р.З., Бирюкова С.К. Литература народов России. Учебник-хрестоматия
для 9-11 классов нац. Шк. – СПб.: Издательство «Просвещение», 1995. – С.431-433
2. Аржаков С.С., Петров Н.Н. Военное лихолетье // Забота-Арчы. – Якутск: Сайдам,
2007. – С. 5-7, 20-21.
3. Збарский И.С., Полухина В.П. Внеклассная работа по литературе (IV-VIII кл.).
Пособие для учителя. – М.: «Просвещение», 1975. – С.127-131.
4. Их оружие кино камера. Рассказы фронтовых кинооператоров. – М.: «Искусство»,
1984. – С.5; 166.
5. Любимова Е.И., Никонова В.Б. Опыт организации олимпиады по русскому языку и
культуре речи для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья //
Коррекционная педагогика: теория и практика. №1 (55), 2013 г. – С.45-48
Приложение 1
Награды Р. Гамзатова
Герой Социалистического Труда (27 сентября 1974): Орден Святого Андрея
Первозванного (8 сентября 2003) — за выдающийся вклад в развитие отечественной
литературы и активную общественную деятельность; Орден «За заслуги перед
Отечеством» III степени (18 апреля 1999) — за выдающийся вклад в развитие
многонациональной культуры России; Орден Дружбы Народов (6 сентября 1993) — за
большой вклад в развитие многонациональной отечественной литературы и плодотворную
общественную деятельность; четыре ордена Ленина; Орден Октябрьской Революции; Три
ордена Трудового Красного Знамени; орден Петра Великого; Орден «Кирилл и Мефодий»
(НРБ); Медали СССР; Ленинская премия (1963) — за книгу «Высокие звёзды»; Сталинская
премия третьей степени (1952) — за сборник стихов и поэм «Год моего рождения»;
Государственная премия РСФСР; Народный поэт Дагестана; Международная премия
«Лучший поэт XX века»; Премия писателей Азии и Африки «Лотос»; Премия
Джавахарлала Неру; Премия Фирдоуси; Международная премия имени М. А. Шолохова в
области литературы и искусства; Премия Лермонтова; Премия Фадеева; Премия Батырая;
Премия Махмуда; Премия С. Стальского; Премия Г. Цадасы и др.
Приложение 2
Праздник Белых Журавлей
Праздник Белых Журавлей учрежден народным поэтом Дагестана Расулом
Гамзатовым как праздник поэзии и как память о павших на полях сражений во всех
войнах. Отмечается праздник 22 октября.
Также новый литературный праздник способствует укреплению многовековых
традиций дружбы народов и культур многонациональной России.
Расул Гамзатов завещал нам жить в мире, дружбе, беречь нашу землю, наши
обычаи.
Во времена, когда появляются иные ценности, необходимо напоминание
великого поэта о том, что братство, дружба народов – основа процветания любого
общества.
Без дружбы погиб бы мой малый народ,
Велик он лишь тем, что любовью живет.
Нам верная дружба и песня о ней
Нужнее, чем воздух, и хлеба нужней.
Скачать