УРОК ПОЗНАНИЯ МИРА В 1 КЛАССЕ «ГРУППЫ РАСТЕНИЙ, ОРГАНЫ РАСТЕНИЙ И ИХ ФУНКЦИИ » Волкова Ольга Александровна – учитель начальных классов СОШ № 24 г. Уральск КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Дата: 24.02.15 № урока: 22 Название, тема Цель: Ожидаемый результат Урок: познание мира Группы растений, органы растений и их функции Формирование представлений о разнообразии растений Имеют представление о группах растений Различают органы растений и знают их функции проявляют бережное отношение к растительному миру Тип урока комбинированный, с использованием новых подходов в обучении Задания Психологический настрой, календарь природы Мозговая атака, Диалогическая беседа, слайдовая презентация Работа по таблице Игра «Деление на группы» Работа в группе Источники, Учебник «Познание мира», 1кл., (с.47-50) ресурсы, дневник наблюдений, «Атлас-хрестоматия в картинках», оборудование Календарь природы слайдовая презентация «Группы растений»,таблица «Части растений» Ход урока этапы Действия учителя Действия учащихся Вводная Психологический настрой, введение в тему Настраивают Громко прозвенел звонокчасть ся на урок Начинается урок (3-5 мин) Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. Определяют Календарь природы погоду на Беседа о погоде, сезонных изменениях в природе. день Заполнение календаря природы Актуализиру Презентация Мозговая атака ют знания - Какие времена года вы знаете? (10-15 мин) - А почему в природе происходит смена времен Участвуют в года? диалогическ - Изменения происходят сначала в живой или в ой беседе неживой природе? - А что меняется? Размышляют - - А когда меняется погода, как меняется живая Основная часть (20 мин) природа? (Что относится к живой природе) - Что происходит с растениями в каждое время года, расскажите? - Что происходит с растениями осенью? - Почему они меняются? - На пользу ли растенью отмирает листик? - А как называется очень красивое явление, которое происходит в конце осени? - А что происходит потом, зимой, весной? Игра «Что здесь растет?» Учитель обращает внимание детей на рисунки деревьев, кустарников, трав - Одни растения люди выращивают в поле, огороде, саду, цветнике, комнате. Другие растут сами по себе в лесу, на лугу. Учитель бросает мяч ученику, а тот говорит, где оно растет. Слайдовая презентация Учитель объясняет детям, что растения в лесу и в саду расположены ярусами. - Какой самый верхний ярус? (Деревья) - Ниже - кустарники. - А самый нижний - травы. - Чем эти растения отличаются друг от друга? Работа по учебнику. Ученики рассматривают рисунки, называют, сравнивают группы растений, рассказывают о необходимых условиях их жизни. - Почему растения относятся к живой природе? Игра «Деление на группы» Учитель раздаёт ученикам карточки с рисунками растений (деревья, кустарники, травы). - Посмотрите на картинки и попробуйте найти общие признаки и объединиться в группы. (учитель помогает ученикам объединиться) - Назовите общие признаки деревьев, куст-ков, трав Работа по таблице «Части растений» Ученики определяют особенности растений каждой группы. - Что общего в них? В чем различие? - Какую роль играет корень у растений каждой группы? - Из каких частей состоит дерево? Рассмотрите рисунки деревьев в учебнике. Найдите все части дерева: корень, ствол, ветви, листья, цветы, плоды. - Из каких частей состоят кустарники и травянистые растения? (Нет ствола, но есть стебли и т.д.) Делается сравнительный анализ. над вопросами учителя Слушают учителя Участвуют в игре Активизиру ют мыслительн ый процесс отвечают на вопросы учителя Думают логически Рассуждают Делают выводы Думают логически Пробуют самостоятель но делать выводы Учатся находить общие признаки и объединятьс я в группы Учатся сравнительн ому анализу Рефлексия (5 мин) -Почему растения относим к живой природе? - На какие группы делятся все растения? - Назовите части растений? - Чем отличается кустарники и травы? Д\з – с. 47-50, чтение, выучить таблицу «Части растений» Делают выводы Обобщают знания