Природа родного края. 2 класс В царстве рыб Цель урока Оборудование

реклама
Природа родного края. 2 класс
В царстве рыб
Цель урока: формировать представления о строении и отличительных признаках рыб; познакомить
с речными рыбами, изменениями в жизни рыб с приходом осени;
Оборудование: мультимедийная презентация, изображения рыб, иллюстрация «Рыбалка»
Ход урока
1. Организационный момент
- Проверьте, все ли готово к уроку у вас на партах?
- Сегодня на уроке выполним много разных заданий, для этого надо быть внимательными и
активно работать на уроке.
2. Формулирование темы урока
Мы сегодня с вами совершим воображаемое путешествие. Как вы думаете, куда мы отправимся
сегодня? (Предположения детей). Куда мы раньше отправлялись в путешествие? (Лес) А кто нас
сопровождает в путешествие по природе Брянского края? (Старичок-лесовичок) А сегодня мы
отправимся в необычное место. Посмотрите на доску. (Слайд 1)Из первых букв слов-названий
составьте новое слово. (Слайд 1-1)
- Ребята, а что такое река? (Слайд 2) Совершенно верно, это природное сообщество, где растут
травянистые растения, живут разнообразные животные.
- Какое значение имеет река в природе?
- А для нас, человека, какое значение имеет река? - Итак, мы отправляемся на речку
- Кстати, почему я вам не предлагаю спеть песню или включить магнитофон, чтобы было веселее
идти?
Сегодня мы познакомимся с интересными обитателями реки. А кто это, вы узнаете, разгадав
загадку (Слайд 3)
Чешуя-кольчужная серебром горит.
Не птица, не зверюшка и не говорит. (Рыба) (Слайд 3-1)
Кто из вас был на рыбалке? Посмотрите на данную иллюстрацию. Опишем ее.
Ребята, а что мы знаем о рыбах? Как вы думаете, меняют ли они свой образ жизни с приходом
осени?
- Назовите тему урока. (Слайд 4)
- Как вы думаете, что новое мы сегодня откроем для себя на уроке?
- Какую поставим цель?
- Где можно получить информацию о рыбах?
- Зачем нам это пригодится в жизни?
3. Открытие новых знаний
- Старичок-Лесовичок приготовил для нас с вами подсказки - загадки
Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом — такая злюка!
Конечно, это… (щука)
Он колючий, но не еж,
А речная рыба …. (ёрш)
В омуте речном живет,
У него огромный рот,
Вы слыхали о таком?
Ну конечно, это …(сом)
- Где живут эти рыбы? (в реке)
Треугольником плавник,
Океаны бороздит.
Пасть от злости распахнула,
Рыба-хищница …(акула)
- Где живет эта рыба? (в море).
- О каких рыбах мы будем говорить? Одним словом назовите – море, река – это …. Вода.
- Значит, рыбы – это какие животные? (водные)
- Начнем со строения тела рыбы. Рассмотрим рисунок и назовем части тела. (Слайд 5)
- Рыбы прекрасно приспособлены для жизни в воде. Тела их обтекаемы, чтобы легче плавать.
Плавники и хвост помогают плавать. Спинной плавник не дает ей опрокинуться на бок. Грудные и
брюшные плавники работают, как рули: с их помощью рыба поворачивается влево и вправо,
погружается и всплывает. Хвост толкает рыбу вперед. Дышат рыбы при помощи жабр. Они закрывают
жабры и набирают полный рот воды, а потом открывают жабры и выпускают через них воду, «забирая»
из воды кислород.
- Чем покрыто тело у большинства рыб? На ваших столах лежат изображения рыб. Давайте вместе
нарисуем «одежду» рыб.
Тело почти всех рыб покрыто чешуей. Рыбья чешуя растет всю жизнь, нарастая колечками. Летом
рыба быстро растет – колечко на чешуе широкое. А зимой почти не растет – и колечко получается
узкое. По колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим и лет.
- Назовите отличительный признак этой группы животных, чтобы мы смогли запомнить.
- В какой воде рыбам лучше жить? (в чистой)
Физкультминутка.
Рыбки плавали, плескались
В чистой, тепленькой воде,
То сомкнутся, разомкнутся.
То зароются в песке.
- Мы уже сказали, что рыбы могут жить в реке и в море. Скажите в Брянской области есть море?
Значит, о каких же рыбах мы будем говорить? Ваши одноклассники подготовили свои доклады.
Выступление учащихся(Слайд 6,7-17)
Ребята, а как вы думаете, как меняется жизнь рыб с приходом холодов?
(Слайд 18) Работа с учебником, с. 24
- Осенью рыбы становятся медлительными или наоборот, более быстрыми?
- Как готовятся к зиме сомы? А сазаны и ерши?
4. Первичное закрепление
Ребята, каких рыб вы запомнили? (Слайд 19)
Давайте вспомним их, отгадав кроссворд. (Учебник, с.24-25)
5. Итоги урока
- Сделаем вывод вместе со Старичком - Лесовичком – кто такие рыбы? Приведите примеры
речных рыб.
- Чем покрыто тело у большинства рыб?
Ребята, теперь мы с вами знаем, как ведут себя многие животные с приходом осени. Давайте
вспомним это. (Учебник, с.25)
Скачать