Открытый урок биологии в 7 классе по теме: «Приспособления рыб в связи с водной средой обитания» Тип урока: проблемно-исследовательская работа Цель: Выяснение приспособленностей у рыб к жизни в воде в процессе исследовательской деятельности учащихся Задачи: создать для обучающихся условия по обобщению и систематизации знаний по теме в процессе проблемно-исследовательской работы повторить особенности строения Надкласса Рыбы создать условия для развития биологической речи, коммуникативных навыков обеспечить проверку и первичную оценку знаний обучающихся по теме; Метапредметные и личностные результаты: Личностные УУД 1. Осознание себя частью живого мира. 2. Понимание красоты и ценности живо мира 3. Усвоение правил безопасного поведения в водной среде Познавательные УУД 1. Формирование умения ориентироваться в массе полученных ранее знаний по данной теме, находить и использовать нужную информацию. 2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. 3. Формирование знаний не только в биологии, но и в других науках (географии, литературе) Коммуникативные УУД 1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей, аргументировать свою точку зрения. 2. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в парах. Регулятивные УУД 1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока). 2. Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные гипотезы и критерии оценки. Оборудование Компьютер с проектором, учебники, салфетки, живые и влажные объекты рыб, лупы, карты для учащихся, индивидуальные задания Ход урока «От нас природа тайн своих не прячет, но учит быть внимательнее к ней» Н. Рыленков I. Новый материал - Как вы понимаете это выражение на слайде? Зачем быть внимательнее к природе? - У нас есть такое выражение: «Как рыба в воде». Что это значит? Про кого так говорят? Учащиеся: Это значит рыбам хорошо в воде, они вольготно себя чувствуют. Их строение приспособлено к обитанию в воде. У-ль: Это ваша гипотеза или утверждение? Что такое гипотеза и что такое утверждение? У-ся: Гипотеза – это предположение, а утверждение требует доказательств. СЛАЙД Давайте сначала предположим, т.е. выдвинем гипотезы – что помогает рыбам жить в воде: 1. Жабры 2. Плавники 3. Чешуя 4. Слизь 5. Окраска 6. Зубы 7. Форма тела 8. Зрение 9. Слух 10. Обоняние11. Размножение ( рис ) - У-ль: Эти признаки – только наши предположения, чтобы они стали утверждениями, нужно найти доказательства. Проблема: -Где можно найти доказательства? А подтвердить? (В кигах, в исследованиях) . У-ль: - Выдвиньте гипотезы цели сегодняшней работы на уроке. У-ся:– Найти особенности в строении рыб, которые помогают им жить в воде. У-ль: Сформулируйте цель: (« Изучить особенности внешнего строения и способы передвижения рыбы)»). - Объединим усилия. Возникающие проблемы постараемся решать, выдвигая гипотезы , подтверждая их нашей работой. - На ваших столах приготовлены живые объекты рыб и приборы. Значит, нам предстоит исследование - лабораторная работа. План предложен в учебнике на стр 156. Результаты работы занесите в технологическую карту для учащихся задание №1. Работаем в парах. На работу по каждому заданию 5 минут. Проверьте правильность своих гипотез по образцу СЛАЙД. Признаки Форма тела ЗАДАНИЕ № 1 Внешнее строение рыб Характеристика Значение Обтекаемая, сжатая с Снижение трения воды боков. Отделы тела Голова, туловище и хвост. Плавные переходы снижают трение воды Спинка темная, брюшко Защитная, маскировка. Окраска светлое Кожа, чешуя, слизь Защита, снижение трения воды Покровы У-ль: (Проблема) Чешуя плотная и прочная, а как же рыба может увеличиваться в размерах? Гипотеза: - Должна расти и чешуя. Утверждение: - чешуя расположена черепицеобразно и нарастает кольцами. Пронаблюдайте это с помощью лупы. СЛАЙД 2.Рассмотрите голову рыбы. Выполните задание №5 и заполните таблицу Проверьте: Органы, расположенные на голове рыбы. СЛАЙД Орган Глаза Функция Зрение Значение Обеспечивает зрение на близком расстоянии Ноздри Обоняние Восприятие запахов растворенных в воде Жабры Дыхание Вентиляция и создание тока воды для дыхания Каналы лежащие под чешуей Ориентация в пространстве Чувство потоков воды, различение предметов, восприятие электромагнитных полей У-ль: (Проблема) Почему у некоторых рыб встречаются глаза самых различных форм и свойств: светящиеся, телескопические глаза? Гипотеза: - Это связано с образом жизни СЛАЙД Проблема: - Некоторые рыбы собираются в огромные стаи – косяки, насчитывающие миллионы особей. Как можно ориентироваться в такой массе? ЗАДАНИЕ № 3 3 С помощью чего рыбы передвигаются. Выполните задание №6 на стр 157. Органы передвижения Плавники Название Значение Непарные Спинной Устойчивость при движении Анальный Движение вперед Хвостовой Парные Грудные Повороты в воде, движение вверх, вниз, в стороны Брюшные Равновесие, удерживают в вертикальном положении Проблема: - Почему у морских рыб разные плавники ? Гипотеза: - чем подвижнее рыба, тем лучше развиты плавники. ЗАДАНИЕ № 4 .Сделайте вывод о приспособлениях рыбы, выполнив задание на карточках «Подбери пару», соедините стрелочками буквы и цифры. Проверьте правильность ответов у соседа по парте и поставьте ему оценку. ЗАДАНИЕ № 5 Выразите свое отношение к работе на уроке на своей карте. Вы на уроке «чувствовали себя как рыба в воде» или «были немы как рыба»? Поставьте оценку эксперта!