Родниковский УВК «общеобразовательная школа I-III ступеней – гимназия» Симферопольского района АРК Урок литературы в 11 классе Человек и мир абсурда (по новелле Ф. Кафки « Превращение») Учитель русского языка и литературы, старший учитель, учитель-методист, заслуженный учитель АРК Бондарчук Цели: образовательная: основываясь на материале новеллы Ф. Кафки «Превращение», познакомить учащихся с мировоззрением и философией писателя, которые легли в основу его мировосприятия; выяснить в ходе беседы идейное содержание произведения. развивающая: развивать у учащихся умение анализировать текст, видеть причинноследственные связи, мыслить абстрактно, логически и оформлять свои мысли в виде логической схемы-конспекта (далее ЛСК); продолжать работу над развитием речи учащихся, формированием навыков монологической речи. воспитательная: воспитывать уважение к «маленькому человеку», чувство сострадания к боли другого, желание бороться с обстоятельствами, а не покоряться им, прививать уважение к семейным ценностям. Оборудование: портрет Франца Кафки, выставка его произведений, репродукция картины Э. Мунка «Крик», рабочие тетради учащихся по литературе, сборники с новеллой «Превращение», телевизор, DVD, диск с художественным фильмом «Превращение» режиссера В. В. Фокина (Россия, 2002) Эпиграф : Абсурд Кафки признан, принят, человек подчиняется ему, и с этого момента мы знаем, что это больше не абсурд. А. Камю Ход урока. I. Орг. момент. Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим разговор о самом странном, самом загадочном писателе в мировой литературе ХХ века, споры о котором не утихают и по сей день, о Франце Кафке. Ф. Кафка – писатель-философ, писатель-предсказатель. Б. Брехт говорил о нем: « … с великолепной фантазией описал он будущие концлагеря, будущее бесправие. Глухую, управляемую непостижимыми силами жизнь одиночек…» Мы поговорим о новелле «Превращение», которая занимает центральное место в творчестве писателя. В ней отражены все основные проблемы, идеи автора, его концепции мира. II. Мотивация учебной деятельности (создание ассоциативного куста) Учитель (или ученик) читает эпиграф, слова известного французского писателя, философа-экзистенциалиста о новелле Ф. Кафки «Превращение», записанные на доске. Учитель предлагает учащимся, познакомившимся с содержанием новеллы дома, выразить свое впечатление одним-двумя словами. Слово ( слова) нужно записать на кусочке цветной бумаги. Затем прикрепить к магнитной доске под записью «Расколотый мир Кафки» ( этот термин использовался на предшествующем уроке). В результате на доске появляются кусочки цветной бумаги со словами : абсурд, бред, страшная сказка, вымысел, трагическая реальность, нелепость, фантастика, сон, кошмар, страшный сон, сумасшествие и т.д. Как показывает опыт, дети чаще используют слово «абсурд», и учитель обращает их внимание на то, что впечатление от новеллы у всех практически одинаковое, хотя выразили его разными словами. Более того, значение слова «абсурд» /Толковый словарь С.И. Ожегова/ - нелепость, бессмыслица, фантастика. Целесообразно выделить из предложенных учащимися слов сочетание «трагическая реальность». Делая вывод, учитель говорит о том что, насколько абсурдна или реальна ситуация, описанная в произведении, и предстоит убедиться на уроке. III. Проверка домашнего задания и подготовка к восприятию нового материала. Прежде, чем приступить к анализу содержания произведения, учитель предлагает обратиться к фактам из личной жизни писателя и жизни общества и вспомнить, какие же из них сформировали мировоззрение Франца Кафки, каким человеком был австрийский писатель. Опираясь на материал предшествующего урока, учащиеся расскажут о семье Кафки, утратившей национальные корни, о сложных взаимоотношениях с отцом, о том, что писатель всю жизнь был трагически одинок, о его «служебной карьере» (будучи доктором юриспруденции, он занимал незначительные должности). Юридическое образование, работа в суде и страховых организациях мистическим способом подпитывали его творчество (мистическим потому, что он не проявлял сознательного интереса к службе): тема суда, законов, вины, наказания, образы суда и обвиняемого приобрели у Кафки статус стержневых. Обязательно вспомнят об отношении автора к творчеству: не стремился напечатать написанное. Расскажут о том, какие глобальные потрясения в мире пережил писатель (первая мировая война, революции, падение АвстроВенгерской монархии). Не забудут о принципиально неразрешимом конфликте с отцом длиною в жизнь, прогрессирующем физическом недомогании, вылившемся в 1917 году в туберкулез, постоянном предчувствии смерти и ранней смерти (умер в возрасте 41 года). Подводя итог, учителю целесообразно акцентировать внимание на том, что в результате всех этих факторов у писателя сложился свой, особый взгляд на мир, сформировалось ощущение катастрофичности бытия. Бытия, которое, с точки зрения самого писателя, не имело ни смысла, ни ценности, ни внешней событийности (отсутствие динамики стало характерной чертой его сюжетов). И именно этот взгляд отразился в новелле «Превращение», которую и предстоит проанализировать в течение урока. Сам автор признавался: «Какой чудовищный мир теснится в моей голове. Превращение – страшный сон, страшное видение. Сон снимает покров с действительности, с которой не может сравниться никакое видение. В этом ужас жизни…». А Томас Манн называл произведения Кафки «поэзией сновидений». IV. Работа по теме урока Анализ содержания новеллы предлагаем проводить последовательно, начиная с заголовка. Учащиеся объясняют значение слова «превращение», вынесенного в качестве заглавия новеллы: принятие иного вида, переведение в другое состояние, качество. В ходе эвристической беседы выясняется, что тема превращения издавна существует в творчестве всех народов. Она была ведущей в творчестве античных писателей: великий римский поэт Овидий в своих «Метаморфозах» описал 250 сюжетов всевозможных превращений богов, героев, царей, обыкновенных людей в животных, насекомых, деревья. Учащиеся вспоминают русские народные сказки, сказки народов мира, произведения Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, М. А. Булгакова и др. А в новелле Кафки превращение связано с главным героем этого произведения – Грегором Замзой. Учитель обращает внимание учащихся на то, что в новелле австрийского писателя есть очень интересная деталь, которая не только подчеркивает трагическое одиночество героя, оторванность от семьи, от людей, постигших его в связи с произошедшим несчастьем, но и станет центром той опорной схемы (ЛСК), которую нужно составить в процессе анализа произведения. Прочитавшие новеллу учащиеся сразу скажут, что это дверь, постоянно захлопывающаяся перед героем. Это своеобразный барьер, который навсегда оградит Грегора и от родных, и от привычной жизни. Именно поэтому центром схемы будет символическая дверь (см. приложение). Дальше считаем целесообразным организовать работу на уроке в форме эвристической беседы с элементами комментированного чтения. Предлагаем варианты возможных вопросов и ответов учащихся: Передайте кратко сюжет произведения. «Превращение» - новелла, написанная осенью 1912 и опубликованная в 1915 году, одна из немногих опубликованных при жизни писателя. Главный герой Грегор Замза – сын пражских обывателей, людей, чьи жизненные потребности полностью сведены к материалистическим. Около пяти лет назад его отец разорился и сын был вынужден поступить на службу к одному из кредиторов коммивояжером, торговцем сукном. Практически Грегор стал единственным кормильцем семьи, состоящей из матери, больной астмой, отца и младшей сестры Греты. Жизнь Грегора - постоянные разъезды. Но в начале истории он ночует дома, и наутро с ним происходит ужасная метаморфоза. Он превратился из доброго и жертвенного человека в отвратительного жука. Получив новое тело, Грегор со временем теряет все человеческое. Ужасна реакция членов семьи, у которых естественные чувства и христианские порывы какое-то время борются с отвращением и ненавистью к тому, кто своим превращением разрушил их скромный достаток, вынудил искать работу, сдавать комнату жильцам, а главное — скрывать страшную семейную тайну. Новелла строится на тончайшем изображении изменения чувств внутри семьи. По мере того, как мать и сестра утрачивают надежду на обратное превращение Грегора, возрастает ненависть к нему отца. В одной из сцен отец загоняет Грегора в комнату, швыряя в него красными яблоками; одно из них застревает в спине Грегора и становится причиной смерти. Но смерть героя — освобождение для семьи, которая тем временем поправила свои дела: все нашли работу, расцвела сестра, теперь они наконец могут переменить квартиру на более дешевую и удобную (пока был жив Грегор, нельзя было никуда переехать). В последней сцене они втроем едут на трамвае на загородную прогулку и планируют новую жизнь. Кто такой Грегор Замза? Грегор Замза – коммивояжер, ему около 30 лет. Жизнь его проходит в разъездах, работа поглощает все время, он плохо питается, мало спит. Но ему нужно уплатить долги родителей, на это уйдет еще лет 5-6, т. е. вся молодость Какова жизнь героя до превращения? Грегор учился в обычной школе, затем в торговом училище, служил в армии в чине лейтенанта, смог купить родителям квартиру, чем очень гордился. Время проводил на работе, радовася, когда мог положить на стол большую сумму денег, чем вчера, увидеть счастливые лица близких и ощутить их теплоту. Есть ли у героя увлечения? Да, но они очень примитивны: выпиливание лобзиком рамочек из дерева, чтение газет, общение с приятелями. Были ли у Грегора друзья, возлюбленная? Нет. Он вспоминал кассиршу из одного шляпного магазина, «за которой он всерьез, но слишком долго ухаживал» Каким он был сыном, братом? Прекрасным, заботливым, любящим, внимательным. Какие слова чаще всего использует Кафка, когда говорит об отношении Грегора к родителям и почему? Чаще всего употребляются слова «долг», «должен». Потому что Грегор исполнителен, обязателен, трудолюбив. Это человек с развитым чувством долга. Как относится Грегор к своей службе? Он работает добросовестно, хотя работу свою не любит Подводя итог сказанному, учащиеся с помощью учителя формулируют положительные качества главного героя (доброта, чувство долга, добросовестность, исполнительность, альтруизм) и отрицательные (ограниченность, пустота жизни, отсутствие достойной цели) и заносят их в ЛСК. Как ощущает себя герой Кафки в мире людей? Он бесконечно одинок. А если бы с героем ничего не случилось, какой была бы его дальнейшая жизнь? Серой, будничной, лишенной радостей, однообразной, т. е. бездуховной. Что мы узнаем о семье героя? Как близкие относились к нему? Мать, отец и сестра вначале относились к Грегору тепло и сердечно, когда он приносил домой деньги и содержал всех. А потом стали принимать его заботу как должное и «особой теплоты больше не возникало». Семья как будто давила на молодого человека, использовала его. Ведь и отец, и сестра могли бы работать, облегчить его жизнь, но они этого не делают. Делая вывод о членах семьи, учащиеся говорят о том, что самые родные и близкие Грегору люди оказались настоящими эгоистами и потребителями. (Выводы заносятся в ЛСК) Какое превращение произошло с героем? Расскажите, как это случилось? Учащиеся пересказывают отрывок из новеллы близко к тексту. О чем думает герой, увидев, что с ним произошло что-то страшное и непонятное? Грегор думает, что все это временно, что он должен встать и ехать на работу. В первые минуты он даже не понимает, какая трагедия случилась с ним. А чувство долга не дает реально оценить сложившуюся ситуацию, пока он не понимает, что ничего уже не изменится и не будет так, как прежде. Что чувствуют и как ведут себя члены семьи, о чем они думают? Сначала они обеспокоены, ищут слесаря, хотят вызвать врача. Как изменилось отношение членов семьи, когда они поняли, что с ним произошло и что его превращение необратимо? Учащиеся рассказывают об отношении к Грегору матери, отца, сестры. Отмечают, что самый близкий человек – мать - не только не спешит помочь своему сыну и поддержать его в трагические минуты, она сама нуждается в помощи (падает в обмороки, потому что не может видеть это страшное насекомое). Отец применяет физические меры насилия, чтобы загнать Грегора в комнату, и по сути становится убийцей своего сына. Ведь Грегор умер от загноения раны, которая появилась на спине после того как яблоко, брошенное отцом, ранило спину. А нежно любимая героем сестра Грета, для которой он ничего не жалел и мечтал дать ей музыкальное образование, произнесла страшные слова: « Мы должны попытаться избавиться от него… Пусть убирается отсюда». Кто наиболее жесток по отношению к Грегору и почему? Конечно, это сестра, потому что она предает брата Как характеризует этих людей отношение к их сыну и брату, оказавшемуся в чудовищной ситуации? Они жестоки, так как думают только о себе. Они чувствуют досаду и раздражение, совершенно не умеют сочувствовать, черствы, они утрачивают естественные человеческие качества, а значит, перестают быть людьми, оставаясь ими внешне. Перестал ли Грегор быть человеком или человеческие чувства еще более обострились в нем? Грегор не только остался человеком, но человеческие чувства еще более обострились: он стал деликатнее, бережнее относиться к людям, ему стыдно, что он не может содержать семью. Человеческая суть Грегора особенно проявляется в эпизоде, когда сестра играет на скрипке. Если раньше он был равнодушен к музыке, то теперь он испытывает истинное наслаждение и думает, был ли он животным, если музыка так волновала его. У Грегора-животного развивается чувство прекрасного. Учитель обращает внимание детей на то, что Грегор остался человеком, внешне став животным, а его близкие, оставаясь внешне людьми, перестали ими быть. Абсурдная ситуация, которую понять очень трудно. Где герой чувствует себя в безопасности и почему именно там? В своей комнате, потому что здесь он избавлен от страданий, которые причиняли ему родные. Он трагически одинок. Большую часть времени он проводит под диваном, забившись в угол. Здесь он не только не наносит никому душевных ран своим страшным видом, но и чувствует себя в полной безопасности. Весь мир Грегора Замзы сузился до этих нескольких метров под диваном. Какая деталь в тексте подчеркивает оторванность от мира людей? его трагическое одиночество, Конечно же, дверь, которая постоянно захлопывается перед ним. Первый раз эта деталь появляется после встречи Грегора-насекомого с семьёй: «Дверь захлопнули палкой, и наступила долгожданная тишина». Пока дверь не заперли. Потом, когда «Грегор вырвался», дверь запирают на ключ. Теперь же, «как только он оказался в своей комнате, дверь поспешно захлопнули, заперли на задвижку, а потом и на ключ». «А теперь что? – спросил себя Грегор, озираясь в темноте». И невольно вспоминается дневниковая запись Ф. Кафки: «Всё фантазия – семья, служба, друзья, улица и жена; ближайшая же правда только та, что ты бьёшься головой о стенку камеры без окон и дверей». Что заставляет Грегора принять решение об уходе из жизни? Он принимает это страшное решение, когда осознает, что мешает жить своим близким, т. е. вести привычный обывательский образ жизни. Что было последней каплей, переполнившей чашу его страданий? Гнев сестры: « Мы должны попытаться избавиться от него…» и слова отца: « Если бы он понимал нас…». Он не уверен в том, что Грегор не человек. Как описана смерть героя? Очень сухо, лаконично. Но при этом Ф. Кафка отмечает, что, умирая, герой думает о семье с нежностью и любовью. Учитель еще раз обращает внимание детей на абсурдность происходящего: сострадают не здоровые близкие люди больному, а он – им. Как на смерть Грегора отреагировали родные? Спокойно, почувствовали облегчение. Каков финал произведения, каково его значение? Здесь уместно показать один из завершающих фрагментов фильма режиссера В. В. Фокина. Фрагмент интересен во многих отношениях. Оставив труп Грегора в квартире, чтобы его убрала прислуга, мать (Т.Лаврова), отец (И. Кваша) и сестра (Н. Швец) уезжают отдохнуть за город. Учащиеся смогут увидеть прекрасную игру актеров, которые воссоздают облики этих героев. Они едут на трамвае радуясь, что все позади. Думают о том, как незаметно похорошела Грета и о ее возможном замужестве. За окном – чудесный пейзаж, которым герои не могли любоваться последнее время. И самое главное – они испытывают облегчение. А со стороны на эту ситуацию смотрит Грегор-человек (роль блестяще исполняет Е. Миронов), которого уже нет в живых, и продолжает жалеть родных. Комментируя фрагмент, учащиеся отмечают совершенно неожиданный финал. Смерть Грегора приносит освобождение членам его семьи. Ни скорби, ни печали по поводу потери сына и брата никто не испытывает. И это ужасно и бесчеловечно! Подумайте, был ли у Грегора шанс выжить в этой ситуации? Нет, не было. Спасти его могла только любовь, но мать, отец и сестра любить не умели. Учитель предлагает учащимся внимательно рассмотреть репродукцию картины норвежского писателя Э.Мунка «Крик», которую можно расценивать как возможную эмблему экспрессионизма (об этом художественном направлении говорили на предыдущих уроках), и подумать, можно ли считать эту репродукцию иллюстрацией к новелле Ф. Кафки « Превращение». Учащиеся обязательно обратят внимание на тематическое единство двух произведений искусства. И новелла Ф. Кафки, и картина Э. Мунка посвящены одной теме: трагическому одиночеству и бессилию человека в этом огромном мире. На картине Э. Мунка изображен человек, крик которого не слышит никто. Люди идут мимо, занятые своими проблемами. Болезненный кровавый тон картины основной. Он будоражит зрителя и усугубляет тему одиночества. Так же, как одинок герой картины, трагически одинок и Грегор Замза. Ему не на кого надеяться в этом страшном мире. Он бессилен перед абсурдностью бытия. И это бессилие страшно, потому что от него отвернулись самые близкие люди. Это понять совершено невозможно: семья должна быть оплотом в бедах и радостях. V. Рефлексия. Учащимся предлагается ответить на вопросы: 1. Что нового на уроке ты узнал о Ф. Кафке, анализируя содержание новеллы «Превращение»? 2. Каким видел окружающий его мир автор? Почему его называют экспрессионистом? Многое в творчестве Ф. Кафки: пессимизм, разлад с действительностью, который усилился в годы первой мировой войны, необычные способы изображения – сближает его с экспрессионистами. Он совмещает реальное и фантастическое – и это превращает жизнь его героев в нечто реально-абсурдное. Он использует гротеск, контраст, иносказание, метафору, чтобы подчеркнуть дисгармонию, разлитую в мире. 3. Какова идея писателя? новеллы, ставшей центральным произведением австрийского Мир кошмарен, катастрофичен, человек в нем одинок. Жизнь – цепь страданий. Человек не может изменить ход событий, разорвать эту цепь 4. Можно ли согласиться со словами А. Камю, которые вынесены в качестве эпиграфа к уроку? К сожалению, да. В современном мире происходит деградация общества, обесцениваются нравственные ценности. А материальные становятся основой нашего бытия. Как следствие – одиночество каждого человека, который остается один на один со своими проблемами. И то, что кажется нелепым и абсурдным, становится трагической реальностью. 5. Видел ли Кафка выход из такой трагической ситуации? Судя по содержанию новеллы, автор не видел выхода из кошмара действительности. Но, может быть, где-то на краю сознания теплилась мысль: человек все же способен бороться за право на жизнь в этом мире. Не случайно Кафка в своем дневнике (об этом говорили на предыдущем уроке) писал: « Счастлив я был бы только в том случае, если бы смог привести мир к чистоте, правде, незыблемости». 6. Так как же человек может все-таки выжить в этом страшном мире? Трудно дать однозначный ответ на этот вопрос. Но бесспорно, что каждый должен бороться за свое место на этой Земле. Но это возможно только при поддержке, взаимопонимании и сочувствии окружающих. И нельзя забывать, что многое в жизни зависит от нравственного выбора каждого из нас. От правильности выбора и зависит, будете ли вы человеком, или с вами произойдет страшное превращение. Приложение В процессе анализа произведения на доске будет заполняться схема-конспект урока. В конце она может выглядеть таким образом: Духовность Одиночество Семья и общество Потребительство, эгоизм Грегор –животное Дверь Сострадание, альтруизм, чувство прекрасного, стыд, жертвенность потреиельств Грегор-человек Доброта, чувство долга, альтруизм Ограниченность, пустота Одиночество Бездуховность Превращение Семья и общество Жестокость , черствость, эгоизм Деградация Существование