Учитель: Подгорская М.А. 1 «В» Тема: Живая и неживая природа. Цель: создать условия, развивающие у детей способность понять и представить признаки, классифицирующие выделение объектов живой и неживой природы. Ход урока. I. Организационный момент. II. Отгадайте загадки (отгадки даются в виде картинок) У него четыре лапки, Лапки – цап-царапки Пара чутких ушей. Он – гроза для малышей Белое покрывало Всю землю устлало. (снег) (кот) Восемь ног, как восемь рук, Бежит – бежит, не выбежит. Вышивают шелком круг. Течет – течет, не вытечет. Мастер в шелке знает толк, (река) Покупайте, мухи, шелк. (паук) Слова – отгадки относятся к понятию природа. Природа – это все, что существует независимо от человека. -Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку. - Посмотри, мой милый друг Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года – Это все вокруг… природа. III. Работа по группам. Распределите слова-отгадки парами. Выслушиваются мнения детей. 1 пара – слова, обозначающие живые предметы: кот, паук. 2 пара – слова, обозначающие неживые предметы: снег, река. 4.Совместное открытие знаний - Назовите признаки живой природы? -Назовите объекты живой природы. - Назовите признаки неживой природы? -Назовите объекты неживой природы. - Прочитаем вывод в учебнике на стр. 46, 47 5.Первичное закрепление 1.– Миша после долгой зимы надел лёгкую курточку, и оказалось, что она ему мала. Что произошло с Мишей? – Какое же свойство живых организмов? (растут) – Для чего Лена вышла на прогулку с собакой? (Подышать свежим воздухом.) – Какое свойство живых организмов? – Что делает собака на следующей картинке? – Всем ли живым организмам необходимо питание? – Какое ещё свойство живых организмов мы можем выделить? – Кто нарисован на следующей картинке? – Кем являются цыплята по отношению к курице? – У всех ли живых организмов появляются дети (потомство)?(размножаются) Ребята, оцените свою работу. IV. Закрепление - На уроке мы узнаем, что такое живая и неживая природа. Попробуйте доказать по данной схеме, слова какой пары относятся к объектам живой природы. Природа Живая Неживая − Рождение − Дыхание − Питание − Рост − Старение − Умирание Снег и река – неживая природа. На это указывает отсутствие признаков живой природы. 6. Игра. Если я буду называть объекты живой природы, нужно встать, неживой – хлопать в ладоши, если я ошибаюсь, поднять знак вопроса. 1. Дом без окон, без дверей В нем 6 кругленький детей В темноте проводят дни. Угадайте, кто они? (горошины в стручке) 2. Возле елок из иголок летним днем построен дом. За травой не виден он, А жильцов в нем – миллион. (муравейник) 3. Один пьет, другой льет, третий растет. (земля, дождь, трава). 4. Спинка, доска и четыре ноги. Что я задумал, скорей назови. (стул, сделан руками человека) 5. Летит птица. Крылья распластала – небо застлала. (Туча) 6. Один сторож, много веток: все по горнице гуляют, сор повсюду собирают (веник сделан руками человека) 6. Дидактическая игра: «Знатоки природы». Дайте характеристику объектов природы, заполнив таблицы. Расставьте знак «+» в столбцах, если это объект живой природы, знак «-», если это объект неживой природы. и определите к какой группе объектов природы принадлежит данный объект. Объект______________ дыхание рост размножение питание Вывод: 8. Итог урока. - Что нового вы узнали на уроке? -Какая бывает природа? (живая и неживая) -Чем отличается живая природа от неживой?