Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 12 Камышловского городского округа Конспект образовательной деятельности по художественноэстетическому развитию «Божья коровка» в старшей группе (Дети 6 года жизни). Воспитатель Монахова Юлия Александровна Камышлов, 2014 Тема: Божья коровка. Цель: Формировать умение изображать божью коровку, передавая её характерные особенности строения: овальное туловище, голову, лапки, усики, крылья, пятна на спинке, используя методы примакивания и концом кисти. Развивать художественные способности у детей; чувство цвета, эстетическое восприятие; воображение, мелкую моторику рук. Воспитывать любовь к природе, к изобразительному искусству. Планируемый результат: умение изображать божью коровку в технике «примакивания», умение давать характерные особенности строения и характеристику выполненной работе с использованием сложных предложений. Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением божьей коровки, гуашь, бумага, ванночки с водой, кисти, салфетки, образец способов выполнения поэтапно рисунка. Ход Занятия. 1.Орг. момент Воспитатель: Я вам загадаю загадку, а отгадку вы должны найти на риунке Красный маленький комочек, На спине не много точек, Не кричит и не поет А по листику ползет. Игра. Упражнение найди божью коровку на рисунке Воспитатель. И мы сегодня с вами не только поговорим о ней, но ещё и нарисуем её. 2. Анализ пед.образца ИГРА «ПОДЗОРНАЯ ТРУБА» Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть. Давайте сделаем волшебную подзорную трубу и внимательно рассмотрим в неё божью коровку. Дети: Я вижу божью коровку она сидит на цветке. Дети: Я вижу божью коровку она красного цвета. Дети: Я вижу черные пятнышки на божьей коровке. Дети: Спинка у божьей коровки овальной формы. Воспитатель. Молодцы! 3. Показ способов выполнения работы - Рисунок будет располагать по всему листу (посередине). - Сначала рисуем листок, на котором будет сидеть божья коровка. - Затем рисуем саму божью коровку, спинку Божьей коровки разделим пополам нарисуем крылышки. - Далее нарисуем голову божьей коровке. Какой формы голова? (полукруглая) - Затем нарисуем усики на голове. Сколько их? -Дорисуем черные точки черного цвета. А рисовать их удобнее ватными палочками. Нарисуйте три точечки с одной стороны и три с другой. - Дорисуем лапки. Воспитатель: перед тем как приступит к работе давайте с вами немного поиграем. 4.Физкультминутка Мы божьи коровки (прыжки). Быстрые и ловкие (бег на месте)! По травке сочной мы ползем (волнообразные движения руками), А после в лес гулять пойдем (идем по кругу). В лесу черника (тянемся вверх) и грибы (приседаем)… Устали ноги от ходьбы (наклоны)! И кушать мы давно хотим (гладим животик)… Домой, скорее, полетим («летим» нас свои места)! Повторение способов рисования Игра «Что сначала что потом» 5. Самостоятельная работа Обратить внимание на осанку и способ рисования. 6.Анализ работ Воспитатель: А теперь давайте встанем в кружок и посмотрим, что вы нарисовали. Дети: Я нарисовал божью коровку она сидит на листке. Воспитатель: Ребята работы получились у вас интересные, красочные, но нужно постараться выполнять аккуратно. 7. Итог занятия ИГРА С МЯЧОМ «ПРОДОЛЖИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» -Мы с вами рисовали………………………………(божью коровку). -Божью коровку мы рисовали ………………………………(примакиванием). -Какой формы божья коровка………………………………(овальной) - Божья коровка у нас получилась ………………………..(красная с черными точками).