Подготовила: педагог дополнительного образования Барышева Марина Александровна г. Шумерля 2009 Цели занятия: 1. Закрепить у детей навыки параллельного низания 2. Развивать внимание при работе со схемой 3. Воспитывать эстетический вкус Материал: 1. Ромашки сделанные из картона 2. Бисер 3. Проволока 4. Баночки для бисера 5. Ножницы 6. Схемы божьих коровок Ход занятия: 1. Организационная часть - Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Сегодня мы с вами будем делать изделие, а какое, попробуйте угадать помощью присказки: «Полети на небо, принеси мне хлеба, черного и белого, только не горелого»? (к божьей коровке) - Да, если посадить божью коровку на ладошку и приговорить ей эти слова, она расправит крылышки и улетит. - Ребята, а кто может описать божью коровку. (Божья коровка симпатичный маленький жучок, с ярко-красной или оранжевой спинкой, украшенной черными точками. Нижняя сторона тела плоская. Голова очень маленькая. Окраска обычно яркая из контрастных черных, желтых, красных тонов. Ноги тонкие, короткие, черного цвета.) - Теплолюбивые насекомые, в солнечную погоду торопливо ползают, быстро взлетают и снова садятся на растения в поисках пищи. Поврежденные жуки выделяют резко пахнущую, желтоватую, ядовитую жидкость, отпугивающую врагов. Божья коровка умеет ловко ползать по стебелькам трав, а может и летать при помощи маленьких крылышек. Хотя божьи коровки очень маленькие жучки, но они приносят людям большую пользу, так как поедают вредных для сельского хозяйства насекомых (тлей, клещей, личинок). За день жук съедает 100-150 тлей. Божьих коровок по достоинству уважают лесоводы, агрономы и садоводы. Красная окраска божьих коровок предостерегает птиц о том, что насекомые с такой окраской несъедобны. Но иногда и божьей коровке угрожает опасность, как рассказал поэт А. Усачев в своем стихотворении «Божья коровка». Дети рассказывают стих. Гуляла за городом божья коробка, По стеблям травинок карабкалась ловко, Глядела, как в небе плывут облака… И вдруг опустилась Большая рука. И мирно гулявшую божью коровку Засунула в спичечную коробку. Коровка ужасно сердилась сначала, Мычала и в стены коробки стучала. Но тщетно! Забыли о ней в коробке, Закрыли коровку в шкафу пиджака. Ах, как тосковала в коробке бедняжка! Ей снилась лужайка. И клевер, и кашка. Неужто в неволе остаться навек! Коровка решила готовить побег! Три дня и три ночи рвалась она к цели. И вот наконец вылезает из щели… Но где же деревья, цветы, облака? Беглянка попала в карман пиджака. Однако она, не теряя надежды, Бежит на свободу из душной одежды. Там солнце, и ветер, и запахи трав… Но вместо свободы увидела шкаф. Тоскливо и страшно божьей коровке: Опять она в темной, пустынной коробке. Вдруг видит: вверху, где вставляется ключ, В темницу сквозь щель пробирается луч! Скорее на волю! Коровка отважно, Зажмурясь, штурмует замочную скважину… И вновь очутилась в глухом коробке С огромную люстрою на потолке. - О, Боже! Взмолилась несчастная крошка И вдруг увидала за шторкой окошко. А там, за окном, все от солнца светло. Но к свету ее не пускает стекло. Однако коровка на редкость упряма: Нашла, где неплотно захлопнута рама,И вот вылезает она из окна… Ура! Наконец на свободе она! И вновь на знакомой лужайке букашка, Под ней как и прежде колышется кашка, Над нею плывут в вышине облака… Но смотрит на мир осторожно коровка: А вдруг это тоже большая коробка, Где солнце и небо внутри коробка. - Ребята, какие чувства у вас возникли к божьей коровке после того. Как вы прослушали историю, которая с ней приключилась? (Нам ее жалко, хотелось ей помочь) - Очень правильные вы сделали выводы. Действительно, нельзя обижать этих милых жучков и ловить их, ведь в неволе они могут погибнуть. Можно еще много рассказать о божьей коровке. На следующем занятии я вам расскажу, где зимуют божьи коровки? Где прячутся зимой от холода? - А чтобы вы не забыли за зиму, как выглядят эти красивые жучки, мы сделаем с вами работу «Божьи коровки на ромашках». Для предстоящей работы необходимо немного размяться. Физкультурная пауза «Жук» На лужайке, по ромашкам Бегают по свободному пространству Жук летел в цветной рубашке. Жу-жу-жу, жу-жу-жу, Останавливаются, встают прямо Я с ромашками дружу. Тихо на ветру качаюсь, Наклоны туловища вправо-влево Низко, низко наклоняюсь Наклоны вперед На цветке я посидел, Приседают Отдохну и полетел. Бегают и садятся на свои места 2. Практическая часть - Ребята, давайте вспомним сколько существует видов низания? (4). Посмотрите перед вами 4 схемы, вы должны определить вид низания для каждой схемы. - Сегодня мы с вами будем плести «Божьих коровок» параллельным низанием. У вас на столах лежит бисер двух цветов: красный для туловища и черный для точек. Также у вас лежат схемы по которым вы должны сплести эту божью коровку. Дети самостоятельно плетут божью коровку. 3. Заключительная часть - Ребята, посмотрите, перед вами расположилась полянка, на которой растут ромашки. Сейчас вы должны посадить свою божью коровку на ромашку. У вас получились чудесные работы, теперь частичка лета у вас всегда будет перед глазами, и за зиму вы не забудете, как выглядит божья коровка.