Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и экологическому воспитанию + ЗОЖ Тема: « Ах, картошка, картошка». Составила: Воспитатель подготовительной группы Камышенцева О.Ю. Программное содержание: Цель: Уточнить и пополнить знания детей о картофеле как продукте питания, а так же средстве лечения некоторых заболеваний. Задачи: Учить сравнивать объекты, устанавливать черты сходства и различия выделения существенных признаков предмета; Формировать целенаправленное восприятие цвета, формы, размера, развивать навыки словообразования существительных; Повышать интерес к чтению художественных произведений посредством межпредметных связей; Воспитывать устойчивость внимания, любознательность. Коррекционная работа: Упражнять умения детей в сравнении предметов по цвету, форме, размеру, учить различать сходства и различия понятий "одинаковые - разные", "спереди - сзади". Оборудование: картофель, терка, баночка с водой, крахмал, накрахмаленная салфетка Ход занятия. 1ч. Чтение стихотворения Ю. Тувима «Овощи». 2ч. - Почему суп у хозяйки получился не плох? Потому что был приготовлен из овощей, а они вкусные и полезные. - Как вы думаете, какой овощ самый полезный? Все, потому что в них много витаминов. - Не зря говорят «Обед без овощей, что праздник без музыки»… - Какие вы знаете поговорки об овощах? Дети рассказывают поговорки и потешки. Вот еще некоторые: # Поел моркови - прибавилась капля крови. # Сахар зубы разрушает, а морковь укрепляет. Лук - здоровью друг # Лук - семь недугов лечит. 3ч. – А сейчас я загадаю вам загадку об удивительном овоще: - Неказиста, шишковата, а придет на стол она, скажут весело ребята: «Ну рассыпчата, вкусна». Картошка. Картошка известна всем, но мне кажется, что вы об этом овоще не все знаете. 4ч. Гимнастика для глаз: Открываем глазки - раз, а зажмуриваем - два, Раз, два, три, четыре, раскрываем глазки шире. А теперь опять сомкнули, наши глазки отдохнули 5ч. Практическая. Вот, например, знаете ли вы, из чего картошка состоит? Сейчас посмотрим - Сырой, очищенный картофель натираем на терке, смешиваем кашицу в баночке с водой и даем отстоятся - Что образовалось на дне? Образовался слой белого вещества. - Что это? ответы детей. - Это крахмал или картофельная мука. Если это вещество высушить, то оно будет белое, как мука - предлагаю попробовать посмотреть крахмал. - Как вы думаете, почему крахмал назвали картофельной мукой? Для чего нам нужен крахмал? /заваривать кисель, крахмалить бельё/ Правильно, посмотрите, накрахмаленное белье выглядит красиво и долго не мнется. Показ салфетки. - Вы, конечно, знаете, сколько труда надо вложить, чтобы собрать хороший урожай картофеля. Но сначала его нужно посадить и собрать. 6ч. Физминутка «Я иду и ты идёшь!» (2-Зраза) Я иду и ты идёшь - Раз, два, три. (дети шагают на месте) Я пою и ты поёшь - Раз, два, три. (хлопают в ладоши) Мы идём и мы поём - Раз, два, три. (прыгают на месте) Очень дружно мы живём - Раз, два, три! (шагают на месте). 7ч. - Картофель - очень полезный овощ. Из него можно приготовить много блюд. Его жарят, варят, пекут. Кто знает какие - нибудь блюда из картофеля? /ответы/ Картофель — культура универсальная. Многолетнее клубненосное растение, насчитывающее около 200 видов. Картофель формирует куст высотой 50—80 см. Стебли располагаются по нескольку, травянистые. Листья прерывчатосеристые, с цельными листочками. Цветки белые или фиолетовые. Ягоды крупные, шаровидные, зеленые. Цветет в июне — августе. Растение это и пищевое, и кормовое, и техническое. Он калориен: недаром его называют вторым хлебом. По содержанию калорий картофель в 2 раза превосходит морковь и в 3 раза белокочанную капусту. Он является источником углеводов, белков и витаминов. Картофель относится к растениям с так называемым углеводным типом обмена. В то время как морковь, свекла и др. запасают углеводы в виде сахара, картофель накапливает их в клубне в виде крахмала. Картофель нужен людям не только для еды. Он хорошее лекарство. Например, если простудился - надо подышать над паром сваренной картошки - и станет легче. А еще сырой картошкой лечат ожоги вот такой удивительный овощ! 8ч. Гимнастика для пальчиков. - Вырос у нас чесночок, Дети поочередно Перец, томат, кабачок, соединяют пальчики Тыква, капуста, картошка, обеих рук. Лук и немного горошка. Овощи мы собирали, Ими друзей угощали. Две руки протягивают вперед. Квасили, ели, солили, Жмут, едят, солят. С дачи домой увозили. Крутят руль. Прощай же на целый год год Машут руками, как бы прощаясь. Наш добрый друг огород. 9ч. Упражнение «Раскрась цветущий картофель». 10ч. Итог.