Kosmos - Всероссийский фестиваль педагогического

реклама
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА 2013/14 учебного года
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития – детский сад № 5 «Берёзка»
Конспект непосредственно образовательной
деятельности
Тема: «КОСМОС и КОСМИЧЕСКОЕ
ПРОСТРАНСТВО»
(подготовительная группа)
Подготовила Назарова И.А.
Программное содержание:
Образовательные цели. Дать детям первоначальные представления о
космосе, солнечной системе, названии планет. Уточнить, расширить словарь
по теме занятия (планета, звезда, спутник, атмосфера, космическое
пространство).
Воспитательные цели. Воспитывать у детей гордость за свою страну,
родной город Краснознаменск и его достижения.
Оборудование: Кукла Мальчик-Знайчик, модель ракеты, глобус, пшеничное
зернышко на блюдце, мяч желтого цвета, книги «Космос» и «Главный
испытательный центр имени Г.С.Титова», демонстрационный материал
«Космос», модель герба города Краснознаменска.
Предварительная работа. Экскурсия по городу, с посещением мемориала
космонавта Г.С.Титова.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, я сегодня в сад пришла не одна. К нам
пришел гость. Встречаем
его.
- Здравствуйте, ребята!
Я Мальчик-Знайчик.
Книжки читаю,
Журналы листаю,
Космос изучаю.
Хочу космонавтом стать,
На Марс слетать.
Куда мне податься?
Чтобы обучиться
Ракетой управлять
И звезды узнавать?
Воспитатель:
- Думаю, ребята, необходимо нашему гостю помочь. Мы можем ему показать
картину Солнечной системы и рассказать о планетах.
Планеты и Солнце напоминают дружную семью. Глава этой семьи – Солнце!
Среди планет есть большие и малые. Одни из планет находятся ближе к
Солнцу – это Меркурий (на этой планете очень жарко, ведь она находится
близко к горячему Солнцу), вторая от Солнца планета – Венера, наша Земля
– третья от Солнца планета. Земля – планета жизни, чистого воздуха и воды,
планета жучков, птиц и цветов. У Земли есть спутник – Луна. Есть еще
планеты Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Плутон – самая
холодная планета Солнечной системы. Все планеты имеют форму шара и все
вращаются вокруг Солнца.
Солнце – это не планета, это звезда. Если посмотреть на небо, то Солнце
кажется плоским и маленьким. Но на самом деле – это огромный огненный
шар, состоящий из раскаленных газов.
Воспитатель:
- Давайте вместе подумаем, что общего между Землей и Солнцем и чем они
отличаются.
И Солнце, и Земля имеют форму шара. Оба небесных тела движутся в
космическом пространстве. Но Солнце – звезда, а Земля – планета. Звезды
состоят из раскаленных газов и излучают свет и тепло. Земля – твердый шар,
поверхность ее не горячая. Наконец, Солнце во много раз больше Земли.
- Если представить Землю в виде пшеничного зернышка, то Солнце рядом с
ним будет размером с арбуз.
- Но, у нас в детском саду нет арбуза. Мы его заменим большим мячиком.
Давайте все вместе и проведем эксперимент с мячом и зернышком,
посмотрим и сравним размеры заменителей - Солнца и Земли.
- А теперь загадка для всех:
Оно свет на землю льет
И тепло нам всем дает.
(Солнце)
- У нас в саду есть модель планеты Земля – это глобус и модель ракеты.
- Какой формы планета Земля? (Шар).
- Почему Землю называют голубой планетой? (Потому что ее окружает
атмосфера – воздушное пространство, воздух. Воздух необходим всем
живым существам, чтобы дышать. Птицам, чтобы летать. Если бы не было
воздуха, то самолеты и вертолеты тоже не смогли бы летать).
Мальчик-Знайчик задает вопросы детям:
- Кто из животных первыми летали в космос? (Собаки Белка и Стрелка.)
- Ребята, кто из людей первый совершил полёт в космос?
(Правильно. Космонавт Ю.А. Гагарин, русский человек.)
- Молодцы.
- Но, чтобы полететь в космос, мало знать только о планетах. Космонавт
должен уметь управлять ракетой – космическим кораблем, работать с
аппаратурой на борту во время полета, должен быть здоровым и
выносливым.
- Ребята, предлагаю всем дружно подготовиться к полету в космос.
Динамическая пауза.
Мы в ракету сели,
В космос полетели.
Землю обогнули,
Краснознаменску рукой махнули.
- Как называется наш город, ребята? (Краснознаменск.) Краснознаменск – это
молодой
город.
История
рождения,
символика
(герб,
флаг)
и
достопримечательности нашего города тесно связана с космосом, с именем
Германа Степановича Титова. Г.С. Титов космонавт, который пробыл в
полете сутки и облетел вокруг Земли 17 раз. Он управлял космическим
кораблем «Восток-2». Он почетный гражданин г.Краснознаменска. В
центре города ему поставлен памятный мемориал, куда мы с вами ходили на
экскурсию.
- Мы предлагаем Мальчику-Знайчику обратиться в Главный испытательный
центр управления, испытания космическими средствами имени Г.С.Титова в
нашем городе, где его научат управлять космическими аппаратами.
- Ребята, давайте покажем нашему гостю герб Краснознаменска.
На гербе изображены звезды и спутник. Три звезды: большая, средняя, малая
– это звезды награды города за трудовые победы, спутник обозначает, что
история города связана с космосом. Цвета: красный – цвет знамени; синий –
цвет мирного небе, воздуха.
Мальчик-Знайчик предлагает детям игру «Подскажи словечко».
Земля – это… (планета).
Спутник Земли – это… (Луна).
Солнце – это… (звезда).
Человек, летающий в космос - это … (космонавт).
Космонавт совершает полет на … (ракете).
Наш город называется… (Краснознаменск).
- А теперь, ребята, пора прощаться с Мальчиком-Знайчиком. Ему
необходимо посетить Звездный Городок, где готовят космонавтов и
космодром, где запускают ракеты в космос. До новых встреч, МальчикЗнайчик! До свидания!
Занятие для детей дошкольного возраста. Практический материал по астрономии.
20.08.2010 |
Автор: admin
Начинается учебный год в детских садах. Что нового рассказать детям? Чем их завлечь и
удивить? Вот еще одна статейка с интересной тематикой.
«Перемещение тени»
Цель: предоставить детям возможность наблюдений за перемещением тени, т.е. за
движением Солнца.
Рекомендации к проведению:
В солнечную погоду воспитатель обращает внимание детей на тень человека, ее размеры,
форму, как «она ходит», «бегает» за каждым, как исчезает.
Воспитатель организовывает рисование на асфальте или песке (на открытом солнечном
месте): педагог рисует круг диаметром 20-25 см., в него спиной к солнцу встает ребенок,
дети обрисовывают его тень, воспитатель отмечает время (например, 10 часов утра). В 11
часов этот же ребенок снова встает в круг спиной к солнцу, дети обводят по контуру его
тень, воспитатель обозначает время. В 12 дня все повторяется еще раз. Вечером опыт с
рисованием тени продолжается. Если рисунок сделан мелом на асфальте, наблюдения
могут длиться несколько дней – в итоге получатся солнечные часы.
В результате данного эксперимента дети увидят, что тень каждый раз на новом месте, в
одно и то же время.
o «Получение радуги»
Цель: показать детям, что солнечный свет состоит из спектра, закрепить представление о
семи цветах радуги.
Вариант 1.
Рекомендации к проведению:
В солнечный день поставьте около окна таз с водой и опустите в него зеркало. Зеркало
нуждается в подставке. Если зеркало «поймает» луч света, то в результате преломления
луча в воде и его отражения от зеркала на стене или на потолке возникнет радуга.
Опыт можно провести и вечером: тогда источником света выступит настольная лампа.
Вариант 2.
Поставьте хрустальный бокал на белый лист бумаги. Попробуйте поймать бокалом
солнечный свет. На листе бумаги появятся цветные полосы радуги.
o «Почему Луна не падает на Землю»
Воспитатель подбрасывает вверх мяч. Он падает на пол. Как вы думаете почему? (Земля
делает тяжелым все, что на ней есть. За счет силы притяжения она все притягивает к себе.
Как только предмет лишается опоры, он падает вниз). Земля притягивает к себе свой
спутник. Как он называется? (Луна). Почему Луна не падает на Землю? (Ответы детей).
Органи-зуется опыт. Луна (небольшой шарик, привязанный к нитке). Нитка – это видимая
часть силы притяжения. Я буду Землей. Я тяну к себе Луну, но она сопротивляется
(крутит шарик на нитке вокруг себя). Падает Луна на меня? (Нет). Почему? (Ответы
детей). Что будет, если перестать крутить шарик? (Он упадет). Если Луна перестанет
лететь по своей орбите вокруг Земли, Земля притянет ее к себе силой притяжения, и Луна
упадет.
Планета Солнечной системы
«Модель планетария»
Кроме нашей Земли, вокруг Солнца кружатся еще 8 планет. У каждой планеты свой путь,
который называется орбитой. Запомнить названия и очередность планет поможет
«Астрономическая считалка» А.Усачева:
На Луне жил звездочет,
Он планетам вел подсчет.
Меркурий — раз, Венера — два-с,
Три — Земля, четыре — Марс.
Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,
Семь — Уран, восьмой — Нептун,
Девять — дальше всех — Плутон
Кто не видит – выйди вон.
Все планеты Солнечной системы отличаются по размеру. Объясните, что если самая
большая из планет – Юпитер — размером с большой качан, то наименьшая из планет —
Плутон — будет похожа на маленькую фасолинку. В центре комнаты располагаем
«Солнце» — мяч, выложим вокруг «орбиты» из цветных ниток, а на них «планеты» — их
названия, написанные на полосках бумаги.
Меркурий — светлая горошина,
Венера — грецкий орех,
Земля — орех побольше,
Луна — сухая горошина,
Марс — фасолина,
Юпитер — большой качан капусты,
Сатурн — маленький кочан капусты,
Уран — апельсин,
Нептун — грейпфрут,
Плутон — фасолина, поменьше первой.
Дети с удовольствием поиграют в планетарий, покажут, «как летают планеты».
Занятие во второй младшей группе
«Путешествие с Незнайкой"
Цель: расширить представления детей об окружающем мире (о космосе).
Воспитательные задачи:
воспитывать у детей умение слушать взрослых и друг друга,
воспитывать чувство сопричастности к жизни страны,
воспитывать желание принимать участие в посильном труде.
Образовательные задачи:
учить детей простейшим обобщениям,
закреплять умения детей передавать в аппликации несложные образы
предметов и явлений действительности,
закрепить знания о том, что первым космонавтом был гражданин России –
Юрий Гагарин,
побуждать детей к совместной поисковой деятельности.
Развивающие задачи:
развивать способность устанавливать простейшие связи,
развивать у детей речь, мышление и воображение,
развивать умения детей взаимодействовать друг с другом,
подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только
здоровый, образованный человек.
Активизировать словарь: планета, созвездие, ракета, инопланетяне, Луна.
Форма проведения: занятие – путешествие
Методы проведения: игровые, наглядные, словесные, проблемно - поисковые,
практические
Оборудование: модели планет; карта созвездий; плоскостная ракета из частей;
скафандр на каждого ребёнка (стальная накидка, расшитая звездами); костюм
Незнайки; материалы для аппликации на каждого ребёнка, аудиовидеозаписи.
Предварительная работа:
проведение беседы на тему “Космос”;
проведение аппликации на тему “Инопланетяне”;
рассматривание энциклопедий, книг о космосе,
изготовление поделок, альбомов, рисунков о космосе,
игровые ситуации «Звёздные ворота», «Курс на землю».
Ход занятия
В группе оформлена тематическая выставка ко Дню космонавтики.
На выставке портрет первого космонавта Юрия Гагарина, поделки, книги, альбомы о
космосе.
Воспитатель беседует с детьми (расположены на ковре):
Воспитатель
Дети
- Ребята, чей портрет мы видим?
- 12 апреля День Космонавтики. Это праздник, прежде
всего космонавтов и тех, кто участвует в создании
космических ракет.
- Кто такие космонавты?
- Как вы думаете, почему человек захотел полететь в
космос?
- А вы хотите полететь в космос?
- Какой вид транспорта поможет нам оказаться в космосе?
- В небе звезды ярко светят,
Словно бусины, блестят.
Наш Гагарин – знают дети,
Раньше всех людей на свете.
Побывал у звезд в гостях
Вместе с нашей детворой,
Мы с веселою игрой
Познакомить вас хотим.
А давайте – ка, ребята,
Поиграем в космонавтов,
В космос все мы полетим.
Собираемся в полет,
Строим новый звездолет
- А вы знаете, кто придумал первую ракету?
Конструкторы смогли сконструировать первый
космический спутник. Сначала в космос на нем полетели
собачки, а потом и человек.
Основная часть
Раздаётся стук в дверь, входит Незнайка и при этом плачет.
Незнайка: Ребята у меня беда. Я хотел полететь на … Ну вот, забыл. Знаю, только загадку
про нее, отгадайте вместе со мной:
Ночь приходит – Она восходит.
В небе сияет - Тьму разгоняет.
(Луна)
Да, на Луну хотел полететь, посмотреть, что там есть. Построил ракету, но она сломалась.
Видимо, я не всё знаю, помогите мне. Давайте построим ракету вместе.
Дети вместе с Незнайкой и воспитателем собирают плоскостную ракету из
геометрических фигур.
Воспитатель: Теперь наша ракета готова к полёту. Ребята, хочется вам посмотреть
поближе, что же там есть на Луне? Давайте туда слетаем. А мы в этой одежде полетим?
Почему нет? Что необходимо надеть для космического путешествия? Чтобы полет прошел
удачно, вот вам всем по скафандру. Они вам помогут в полете. Итак, закрываем глаза и
произносим заклинание:
5, 4, 3, в звездный космос полети.
Звучит космическая музыка. Далее воспитатель рассказывает детям и Незнайке о том,
что они наблюдают вокруг себя во время полета – планеты, звёзды, созвездия.
Воспитатель: Наш маленький космический кораблик путешествует по вселенной. Сейчас
мы пролетаем мимо звёздочек. Давайте остановимся и разглядим их повнимательнее.
Дети переходят на другую половину групповой комнаты, где находятся макеты
планет, карта с созвездиями.
Ракета останавливается у макета с созвездиями.
Воспитатель: Звездочки, некоторые очень яркие, другие совсем одинокие. Особенно
маленькие собирались кучей около звезды побольше и постарше их. Ребята, посмотрите,
летели мы в космос, а попали как будто в зоопарк!
Рассматривают созвездия.
Воспитатель: Каких животных вы видите?
А вот эти созвездия вы можете увидеть прямо над вашим домом, когда совсем темно,
называются они Большая медведица и Малая медведица. По легенде медведицы –
заколдованные принцессы.
Закрепление: Игра “Космическая фантазия”
Воспитатель: Вы все звезды. Мы превращаемся с вами в одно созвездие. Возьмемся
крепко за руки и изобразим его. А теперь встанем широко-широко, чтобы почувствовать,
что мы все вместе составляем одно целое и каждый в этом созвездии очень важен.
Воспитатель: Полетели дальше? И вот появилась планеты. Давайте подлетим к ним,
чтобы разглядеть их тоже.
Воспитатель рассказывает детям и Незнайке о планетах, используя макеты.
Воспитатель: Как много интересного в этом мире! Внимание, дети, приготовьтесь,
прилуняемся!
Дети видят перед собой столы с заранее приготовленными материалами для
индивидуальной аппликации «Ракета». Проводится аппликация с использованием
технологической карты «Ракета».
Незнайка: Ура! Ребята теперь у каждого из нас есть своя ракета, на которой мы можем
вернуться обратно домой.
Все участники лётной экспедиции возвращаются домой на своих ракетах.
Итог занятия
Дети отвечают на вопросы воспитателя по теме занятия.
Незнайка награждает ребят космическим сюрпризом в благодарность за хорошие ответы и
аппликационные работы.
Скачать