Турнир знатоков литературы в 6 классе. Тема: “Одиссея Робинзона Крузо” Цели урока: 1.Обсудить книгу Д. Дефо “Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо” 2. Выявить знание текста учащимися. 3. Определить человеческие качества Робинзона, которые помогли ему выжить в экстремальных условиях и пригодились бы каждому современному человеку. Оборудование:1. Портрет писателя. 2. Книга Д. Дефо “Робинзон Крузо”. 3. Выставка рисунков учащихся. 4. Карточки с заданиями, предметы. ХОД УРОКА Вступительное слово учителя: -- Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. А так как он у нас необычный, то и начнем мы его тоже не совсем обычно. (Учитель включает на 2-3 минуты музыкальный фрагмент, символизирующий шум бьющихся о берег волн. Начало шторма). Учитель: Ребята, как вы думаете, случайно ли я вам предложила послушать именно такую запись? Учитель: Какую роль сыграло море в жизни героя? (ответы учащихся). Учитель: Совершенно верно. Сегодня впервые мы проведём с вами турнир знатоков по книге Д. Дефо “ Робинзон Крузо”, тема нашего урока: “Одиссея Робинзона Крузо”. – А кто знает лексическое значение слова одиссея? (После ответов учащихся учитель открывает запись на доске) Одиссея – богатые событиями странствия, похождения. Учитель: Сюжет романа писатель взял из жизни. В Англии в начале века нашумела история об одном моряке, который прожил на необитаемом острове 4 года и 4 месяца, пока его не подобрал проходивший мимо корабль. Теперь, ребята, вы знаете, что история эта реальная, т.е. взята из жизни моряка, существовавшего на самом деле. А теперь давайте проведём блиц-беседу по книге с командами игроков. ТУР 1-ый Учитель: На жизненном пути Робинзона подстерегали разные опасности. Например, какие? Ученики: Встреча с дикими львами, дикарями, пиратами, людоедами, а также остался жив после кораблекрушения и землетрясения. Учитель: Робинзон жил на необитаемом острове, но, тем не менее, знал, какой день недели, месяц, число. Какое изобретение ему в этом помогло? Ученики: Деревянный календарь, на котором он каждый день делал насечки. Учитель: У вас на столах лежат карточки с названием пяти зерновых культур: пшеница, рис, ячмень, гречка, овёс. Вам нужно сориентироваться и поднять карточки с правильным названием. В выращивании каких сельскохозяйственных культур Робинзон проявил себя как агроном? Где взял семена? Ученики: Рис, ячмень. Запасы были с корабля. Они были не пригодны в пищу, т.к. их погрызли крысы. Крузо высыпал их на землю из мешочка за ненадобностью и забыл о них. Шли дожди, и семена проросли. Учитель: Кто заменял Робинзону общество человека на острове? Ученики: Собаки, кошки, попугай. Учитель: Кто был первым человеком на острове, ставшим преданным другом Робинзона? Как его звали? Изменилась ли жизнь главного героя после этого? Учитель: Как же закончилась эта история? Ученики: Робинзон и Пятница были спасены англичанами. ТУР 2-ой Конкурс "текстологов". Игроки получают отрывки с пропущенным текстом, который надо восстановить: Отрывок первый. Отрывок первый. " Худо" "Хорошо" Я заброшен на унылый, необитаемый остров, и у меня нет никакой надежды спастись. Но я остался (в живых, хотя мог бы утонуть, как все мои спутники) Отрывок второй. Отрывок второй. "Худо" "Хорошо" Я удалён от (всего человечества; я пустынник, изгнанный навсегда из мира людей) Но я не умер с голоду и не погиб в этой пустыне. Отрывок третий. Отрывок третий. " Худо" " Хорошо" У меня мало одежды, и скоро мне нечем будет прикрыть наготу. Но климат здесь (жаркий, и можно обойтись без одежды.) Отрывок четвёртый. Отрывок четвёртый. " Худо" "Хорошо" Мне не с кем: (перемолвиться словом, некому ободрить и утешить меня.) Но я успел запастись всем необходимым для жизни и обеспечить себе пропитание до конца своих дней. Учитель: А пока наши команды работают над заданием, мы проведем игру со зрителями – Какие ремёсла освоил Робинзон на острове? Ученики: столяра, плотника, строителя, земледельца, гончара, портного, животновода, ветеринара, агронома, охотника, рыбака, бондаря, Учитель: На какие периоды следует разделять времена года на острове Робинзона? (на сухой и дождливый) Учитель: Какие черты характера Робинзона помогли ему выжить в экстремальных условиях и пригодились бы сегодня каждому современному человеку? Ученики: Мужество, трудолюбие, выносливость, упорство, смекалка, изобретательность, оптимизм. Учитель: Робинзон переправил на берег решительно всё, что в состоянии перетащить пара человеческих рук. Но этого он не взял. “Ненужный хлам, - проговорил я - зачем ты мне теперь? Ты и того не стоишь, чтобы нагнуться и поднять тебя с пола. О чем эти слова? Учитель: Могли ли Пятницу звать по-другому? ( Да. Робинзон мог ошибиться в дне недели) Проверка задания конкурса ТУР 3-ий "Находки Робинзона". Прошу желающих по одному выходить к этому столу, выбирать предметы, связанные с жизнью Робинзона на необитаемом острове, и пересказывать эпизоды, в которых говорится об этих находках. ТУР 4-ый «Конкурс ЭРУДИТОВ» Робинзон переправил на берег решительно всё, что в состоянии перетащить пара человеческих рук. В одном ящике оказались деньги, около 36 фунтов частью европейской, частью бразильской серебряной и золотой монетой.“…. “Ненужный хлам, проговорил я - зачем ты мне теперь? Ты и того не стоишь, чтобы нагнуться и поднять тебя с пола. Всю эту кучу золота я готов отдать за любой нож. Мне нечего с тобой делать”.Однако ж, поразмыслив, я стал раскладывать их по кучкам, приговаривая: “Эти монеты - для разжигания костра, эти монеты – врачи, эти - для изготовления посуды, эти для рыбалки, эти – приборы”. А теперь вопросы эрудитам. 1. Монету из какого металла можно использовать для разжигания костра? (Серебряная имеет большую отражательную способность, из неё изготовить вогнутое зеркало. Этим зеркалом сфокусировать солнечные лучи и ими поджечь мох). 2. Из какого металла сделана монета- врач? Как она может лечить человека? (Монета-врач - это серебряная. Такая монета, помещенная в воду, вступает в реакцию с ней и выделяет ионы серебра, которые убивают микробов. Такой водой хорошо полоскать горло. Монету можно приложить к месту ушиба). 3. Из какой монеты можно изготовить посуду? (Серебро и золото - пластичные металлы, после нагрева и удара по ним камнем могут получиться ложки). 4. С помощью какой монеты и как можно ловить рыбу? (Блесна - серебряная монета. Легко можно изготовить блесну, придав ей форму рыбки). 5. Какой математический прибор можно сделать из монеты? (Транспортир - нацарапать градусы. Можно использовать для определения широты местности). А пока команды думают, мы продолжаем игру со зрителями. Конкурс "математиков". Ученикам нужно объяснить, что скрывается за этими цифрами, подтвердив своё мнение знанием текста. -1 -Робинзон Крузо отправился в своё первое приключение на море. (1 сентября 1651 года в Лондон.) - 2 (два года Робинзон был в плену у капитана разбойничьего судна) - 3 (три ружья, три сабли оставил Робинзон пленникам, покидая остров; три ружья было у него и Ксури в схватке со львом; три месяца Робинзон выдалбливал лодку внутри:- 5 (пять пленников осталось на острове, пять мушкетов им оставил Робинзон) - 12 (двенадцать раз плавал Робинзон на корабль, перевозя вещи) - 19 (на девятнадцатом году Робинзон сел на корабль, отправлявшийся в Лондон) - 28, 2, 19 (28 лет, два месяца, 19 дней прожил герой на острове) - 20, (20 дней Робинзон рубил ствол огромного дерева) - 36 (36 фунтов стерлингов, "негодный мусор", нашёл Робинзон на корабле) Подводим итоги конкурса "Уроки Робинзона Крузо" Учитель: Ребята, как вы думаете, Робинзон обладал чертами характера положительного или отрицательного персонажа?– Можем ли мы назвать его героем и почему? Ученики: Конечно, Робинзон - герой. Он не поддался панике, вёл себя мужественно, стойко, придумывал разные изобретения, облегчающие жизнь. После озвученных примеров из текста учитель напоминает ученикам о том, что Д. Дефо всегда выступал против рабства и тирании. Д. Дефо – великий гуманист. Учитель знакомит учащихся с лексическим значением слов, записанных на доске. Гуманист – деятель или сторонник гуманизма. Гуманизм – гуманность, человечность в общественной деятельности, в отношении к людям. (Ребята записывают понятия в тетрадь) Учитель: Мы с вами уже знаем, что человек может в любую минуту оказаться сложной, казалось бы, безвыходной ситуации, но ему выстоять помогают нравственные качества характера. Только упорство, настойчивость, смелость помогли главному герою выдержать все испытания с честью. Любовь и жажда жизни давали Робинзону надежду на возвращение домой. К концу повествования перед нами предстаёт умный, гуманный, милосердный человек. Сейчас у нас много трудностей., в мире царит много зла и несправедливости, но несмотря на это, мы должны с вами быть гуманными и милосердными друг к другу, заботиться друг о друге, помогать друг другу. Помните всегда, что Робинзон жил один (до появления Пятницы) на острове, ему некому было помочь, не с кем поговорить, поделиться горем или радостью, ему было тоже нелегко, и всё же, он не озлобился, остался добрым человеком и даже к врагам своим проявил милосердие. Нам нужно учиться этому у Робинзона. Ситуация, в которой оказался Робинзон, не безвыходная. Никогда нельзя падать духом, даже в самых трудных обстоятельствах побеждают воля к жизни, трудолюбие, человеческий ум. Более пятидесяти лет назад в американских и советских газетах было опубликовано интервью американского журналиста, взятое у четырех советских моряков-пограничников, проведших 49 дней в бушующем Тихом океане. В своем интервью пограничники отметили, что поверить в себя, продержаться им помогла книга о Робинзоне Крузо. Уроки Робинзона не пропали даром. " Нам почта!" Стук в дверь. Ведущему подают необычной формы бутылку. В ней свиток - письмо от Робинзона. Ведущий читает его вслух: "Дорогие дети! Пишет вам Робинзон Крузо, искатель приключений, незадачливый путешественник, которого злодейка судьба забросила на необитаемый остров. Только здесь, вдали от мирских забот, среди первозданной природы, я впервые оценил ее роль, впервые понял, какой урон люди наносят себе, губя природу. Горько писать об этом вам, мои юные друзья, но чем раньше вы поймете, что окружающие нас природные богатства необходимо беречь, преумножать, - тем лучше будет для вас, ваших детей и внуков. И хоть мне очень тяжело одному вдалеке от людей, от своих друзей и близких, но я не очень стремлюсь на большую землю, потому что воздух там загрязнен, животных и птиц нещадно истребляют, реки отравлены.У меня, ребята, пережившего все тяготы одиночества и спасшегося только благодаря щедротам природы, есть право сказать вам: - любите и берегите наш животный и растительный мир! Берегите природные богатства! Вам и вашим детям жить на этой земле! - любите и берегите свою жизнь! Это самое большое ваше богатство. Она дается только один раз, поэтому пусть она будет долгой и счастливой. Ваш Робинзон Крузо." Рефлексия – Закончите предложение «Меня обрадовало...», «Я согласен...», «Я не ожидал...». Подведение итога урока и конкурса на лучший рисунок