Тема: Роман Д. Дефо – книга о безграничных возможностях человека, его мужестве и стойкости в исключительных обстоятельствах. Предмет: литература Класс: 6-й Цель: 1) убедить учащихся в том, что история жизни Робинзона на необитаемом острове – это гимн мужеству и стойкости человека, гимн сознательному труду и изобретательности человека; 2) показать учащимся величие и непреходящую ценность романа как источника важных идей о возможностях человека и его духовном величии. Оборудование: мультимедийная система, иллюстрации к роману Д. Дефо «Робинзон Крузо» художника Ж. Гранвиля, выставка рисунков учащихся, сделанных ими в ходе работы над содержанием. Но как ни тягостны были мои размышления, рассудок мой начинал мало-помалу брать верх над отчаянием… Из романа «Робинзон Крузо» Насколько человек побеждает страх, настолько он человек. Томас Карлейль Ход урока Экран. Текст читается вслух. К художественному творчеству Дефо обратился поздно. На пятьдесят восьмом году жизни он написал своего «Робинзона Крузо». Литературное наследие, оставленное писателем, насчитывает свыше 250 произведений. Но только «Робинзон Крузо», читаемый как в крупных европейских центрах, так и в самых захолустных уголках земного шара 250 произведений! Это много или мало? Чем вы можете объяснить интерес к роману «Робинзона Крузо»? Учащиеся зачитывают ответы, сделанные дома. 1. Почему Робинзона Крузо, оказавшись в сложной ситуации, так тщательно анализирует свое положение? 2. В характере Робинзона Крузо меня привлекает… Учитель обращает внимание учащихся на выставку рисунков, сделанных их руками. 1. Чей рисунок вам больше понравился? Почему? 2. Чем вы объясните, что большая часть рисунков посвящена благоустройству Робинзона и его овладению разными ремеслами? 3. А какими вы видите рисунки художника Гранвиля? Что нравится, а что нет? 4. Как вы думаете, почему роман написан от имени Робинзона? Вывод записывается в тетрадь. Это придает читателю уверенности, что все события действительны, а герой реален. Работа с учебником «Литература» (6 класс), стр. 145, отрывки из дневника. Докажите текстом, что язык романа ясен, конкретен, без всяких специфических приемов художественного письма. Экран. Текст читается вслух. Дефо, стараясь придать своему произведению большую достоверность, выдал его за подлинные мемуары своего Робинзона. В основу романа положены воспоминания матроса Александра Селькирка, прожившего четыре года на необитаемом острове. Герой Дефо провел на острове 28 лет, построил дом, развел огород, приручил диких животных… 2 Чем объяснить тот факт, что Александр Селькирк, пробыв на необитаемом острове 4 года, потерял дар речи и стал равнодушным к человеческому обществу, а герой романа – нет? Вывод записывается в тетрадь. Автор показывает, что человек – часть природы. Ему важно общение с себе подобными. Экран. Черты характера Робинзона Крузо. Заполнить самостоятельно (в тетради). ОПТИМИСТ ←–––––––––––––→ПЕССИМИСТ Какая разница между оптимистом и пессимистом? Работа с учебником «Литература» (6 класс), стр. 144. Прочитайте, на ваш взгляд, самую оптимистическую запись из колонки «Добро». Учащиеся из учебника зачитывают определение, кто такой Робинзон и что такое робинзонада. Экран. Попробуйте восстановить по заданным словам, какой вопрос мог бы задать Робинзону журналист? «Мое положение представлялось мне в самом мрачном свете, но голос разума подсказывал: во всяком зле можно найти добро, стоит только подумать, что могло случиться и хуже…» Дается время на составление вопросов учащимися, затем они зачитывают варианты вопросов. Какой вопрос вам кажется более удачным? Почему? Мы узнаем, что доску для полки Крузо делает за 42 дня, а лодку – за 154 дня. Но у Крузо не все получается. Он терпит много неудач. Как Робинзон относится к неудачам? 3 Экран. Выберите: действует, бездействует, сдается, жалуется, ропщет. Подберите синонимы Энтузиазм –? Проводится работа над значением слова. Работа с учебником «Литература» (6 класс), стр. 141: «… он родился в зажиточной семье бывшего торговца. Родители позаботились о том, чтобы сын получил хорошее образование и воспитание. Они прочили его в юристы…» 1. Но приучен ли Робинзон к труду? Умеет ли он что-нибудь делать? Что отличает Робинзона от героя сказки Емели? 2. Какой эксперимент над героем ставит автор, обрекая его на жизнь на необитаемом острове? 3. Согласны ли вы, что труд – одна из тем романа? 4. Перечислите те ремесла, которыми овладел Робинзон (записать в тетрадь). Работа с учебником «Литература» (6 класс), стр. 154 от слов «…действительно, каждый поступок Робинзона…»: зачитать. Экран. С какой целью автор вводит в роман еще одно действующее лицо – Пятницу? Любимое местоимение Робинзона – «мой». И он сразу же делает из Пятницы своего слугу. 1. Что больше всего ценил Крузо в Пятнице? 2. Что между ними общего, а что отличает? 3. Кем для Робинзона стал Пятница: слугой или другом? 4 Работа с учебником «Литература» (6 класс), стр. 158 от слов «…он мне очень нравился…». Как вы понимаете слова: «С тех пор, как он был со мной, мне жилось так легко и приятно…» Вывод записывается в тетрадь. Человек может преодолевать трудности, может научиться многому и многое уметь, но человеку не возможно быть одному. Обращаю внимание на эпиграф. Как вы понимаете значение слов Томаса Карлейля? Экран. Выдающийся французский писатель Ж.-Ж. Руссо писал: «Первой книгой всякого ребенка, научившегося читать, должен стать роман «Робинзон Крузо» Д.Дефо». На чем основывается это мнение? Какова основная идея романа Д.Дефо? (Ответить письменно). Домой. Напишите пять рекомендаций-советов «В помощь попавшему в беду». 5