Текст как форма представления информации

реклама
Предмет
Класс
Время проведения
Тема урока
Цели:
Обучающие:
Информатика
5б
1 смена - 2 урок
Текст как форма представления информации
Воспитательная:
Создать условия для повышения информационной культуры учащихся путём знакомства с разновидностями компьютерных
технологий обработки текстовой информации.
Развивающая:
Способствовать выработке таких качеств как внимания, памяти, мышления, самостоятельности при работе с программным
продуктом.
Тип урока
Методы обучения
Комбинированный
1. Объяснительно-иллюстративный
2. Словесный
3. Наглядный
4. Практический
5. Методы стимулирования и положительной мотивации
Межпредметные связи
Дидактические
средства урока
История, русский язык
Раздаточный материал (карточки, образцы инструкций), презентация.
Углубить знания учащихся о формах представления информации
Сформировать представления учащихся о тексте как наиболее распространённой форме представления информации.
Закрепить представление об отношении понятий «текст - смысл».
Закрепить навыки работы на клавиатуре.
1. Организационный
момент
2. Этап сообщения
темы урока,
постановки целей.
Добрый день.
Над какой большой темой мы начали работу на прошлом уроке? (Формы представления информации.) На прошедшем уроке
мы с вами познакомились с графическим способом представления информации. Метод координат является одним из самых
удобных способов представления графической информации с помощью чисел.
Сегодня мы продолжим знакомство с формами представления информации. Тема нашего урока: «Текст как форма
представления информации». На уроке вы познакомитесь с текстовой информацией как наиболее распространённой формой
представления информации. При выполнении практической работы уделим внимание понятиям «текст - смысл». Закрепим
навыки работы с клавиатурой.
Текст как форма
представления информации
3. Проверка
домашнего задания.
Итак, запишем число и тему урока в рабочие тетради. (Записывают в тетрадях число и тему урока). Но первое, с чего мы
начнём наш урок, будет проверка домашнего задания.
Для того, чтобы проверить как вы усвоили материал по теме «Метод координат», проведём проверочную работу. Вы
получите карточки с заданиями. В течение 5 минут выполняете работу. В конце урока вы узнаете свои оценки за работу.
Проверочная работа по теме
«Формы представления информации. Метод координат»
Задание 1.
Пользуясь ключевой таблицей, расшифруйте головоломки:
3
2
1
А
П
К
1
Б
Р
Л
2
В
С
М
3
Г
Т
Н
4
Д
У
О
5
Е
Ф
Ь
6
Ё
Х
Ъ
7
Ж
Ч
Ы
8
З
Ц
Э
9
И
Ш
Ю
10
Й
Щ
Я
11
.
,
12
(9, 3) (1, 3) (12, 1) (5, 3) (5, 1) (2, 3) (2, 2) (5, 1) (12, 1) (5, 3) (5, 1) (2, 3) (2, 2) (5, 1) (3, 1) (12, 1) (10, 3) (12, 1) (1, 2)
(2, 1) (1, 3) (4, 2) (11, 1) (4, 2) (12, 3)
За добро добром и платят.
Задание 2.
Зашифруйте с помощью таблицы слова
А
Б
П
Р
К
Л
1
2
1. информатика
2. компьютер
3
2
1
В
С
М
3
Г
Т
Н
4
Д
У
О
5
Е
Ф
Ь
6
Ё
Х
Ъ
7
Ж
Ч
Ы
8
З
Ц
Э
9
И
Ш
Ю
10
Й
Щ
Я
11
.
,
12
Задание 3.
Отметьте на координатной плоскости точки с координатами
А (0, 4); В (3, -3); С(-3, 2); D (3, 2); Е (-3, -3).
Проведите отрезки АВ, ВС, СD, DE, EA.
4. Активация и
мотивация знаний.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
Рисунки, схемы, графики, чертежи, это графические формы представления
информации. Но наиболее распространённой формой представления информации Слушают рассказ учителя.
является текстовая информация.
Формы представления информации
Графическая
Текстовая
Подготовка текста одна из самых распространённых сфер применения
компьютера. На протяжении тысячелетий люди записывают информацию. В
течение этого времени менялись материалы, на которых записывали информацию
(камень, глина, дерево, папирус, пергамент, бумага) и орудия, с помощью которых
записывали информацию (острый камень, костяная палочка, птичье перо, перьевые
ручки, авторучки; с конца 19 века для выполнения письменных работ стала
пишущая машинка). Но не изменялось самое главное: чтобы внести изменения в
текст его надо было заново переписать, а это очень длинный и трудоёмкий
процесс.
В начале второй четверти вы получили задание для выполнения проекта «История
письменности». Сейчас мы посмотрим результаты работы учащихся вашего
класса. Ребята работали над темой «История письменности в Двуречье». Ваша
задача внимательно выслушать выступление и ответить на вопрос «Какие Отвечают на проблемный вопрос.
проблемы существовали в Двуречье при написании текста?
Какие проблемы существовали
в Двуречье при написании
текста?
Выслушать ответы учащихся.
С тех пор прошло много лет. Совершенствовались носители информации, орудия
записи информации. В 40-х годах 20 века был изобретён компьютер.
Послушайте выступление и скажите, что помогает напечатать текст на
компьютере, внести в него изменения (компьютерные программы).
Появление ПК коренным образом
изменило технологию письма. С
помощью компьютерных программ
можно напечатать весь текст, внести в
него изменения, отпечатать его на
принтере сколько угодно раз без
повторного ввода или отправить с
помощью электронной почты на другие
компьютеры.
Слушают сообщение, отвечают на
вопрос.
5. Изучение нового
материала.
Компьютерные программы для работы с текстом широко применяются при
подготовке офисных документов, в редакционно-издательском деле. И такая
программа для работы с текстом называется текстовый редактор.
Запишем в тетради определение.
Записывают определение в тетрадь.
Программа для работы с текстом называется текстовый редактор.
Программа для работы с текстом
называется текстовый редактор
Текст – это определённая последовательность символов. Пропуск, замена или
перестановка хотя бы одного символа в тексте изменяет его смысл. Но в настоящее
время в набранном на компьютере тексте можно исправлять ошибки, вносить
изменения. Это действие называется редактирование.
Записывают в тетради определение.
Редактирование – это исправление ошибок в тексте и внесение изменений в
текст.
Редактирование
–
это
исправление ошибок и внесение
изменений в текст.
Назовите устройство предназначенное для ввода текста в компьютер. (клавиатура)
Послушайте выступление и перечислите правила работы на клавиатуре
6. Физкультминутка.
Для снятия мышечного напряжения.
Встряхнем руками мы слегка,
Потянемся немножко,
Посмотрим мы в окошко.
И присядем мы и встанем,
И опять за парты сядем
Раз (руки вверх),
Два (руки в стороны),
Три (руки вниз),
И снова повтори.
Для снятия усталости:
1.
2.
3.
4.
круговые движения головой
повороты корпуса влево и вправо
сцепление рук за спиной
круговые движения плечами, руками, кистями рук
Клавиатура – это электронное
устройство для ввода текста.
Содержит микросхемы и другие
детали. Поэтому обращаться с ней
следует бережно и аккуратно. Нельзя
допускать загрязнения клавиатуры
мелким мусором, пылью, нет нужды
сильно стучать по клавишам. Кисти
рук при печати не следует напрягать.
Движения должны быть лёгкими,
короткими и отрывистыми.
Выполняют упражнения.
7. Закрепление знаний.
Практическая работа.
Для закрепления навыков работы на компьютере мы с вами выполним Пересаживаются за компьютер.
практическую работу. Пожалуйста, пересядьте за компьютеры. Перед
выполнением практической работы вспомним назначение клавиш. Вы видите на
столах карточки с названиями клавиш. Я вам задаю вопрос, вы поднимаете
карточку с вариантом ответа.
Вопросы:







какие клавиши переключают клавиатуру с режима ввода латинских букв на Отвечают на вопросы учителя,
поднимая карточки с вариантом ответа.
режим ввода русских букв и обратно (Alt+shift)
переключение клавиатуры с режима ввода строчных букв на режим ввода
заглавных букв и обратно (capslock)
однократное получение заглавной буквы (shift+буква)
получение символа верхнего регистра на цифровых верхних клавишах
(shift+символ)
мигающая черточка на экране (курсор)
клавиша для удаление символа справа от курсора (delete)
клавиша для удаление символа слева от курсора (backspase)
Продемонстрировать назначение клавиш.
Задания практической работы
Задание 1. Исправьте неверный символ.
В тексте на экране найдите ошибки и исправьте их.
Доски на гору везём Будем строить новый ком.
Любопытные
мартышки
Собирают с ёлок фишки.
Мышка спряталась под горку
И грызёт тихонько норку.
Утром кости к нам пришли,
Всем подарки принесли.
Писем мы не написали,
Тучку целый день искали.
Стужа. Снег. Метут метели.
Тёмной ночью бродят двери.
Прилетел из леса лук
И залез на толстый сук
Задание 2. Удалите лишний символ.
В тексте на экране найдите ошибки и исправьте их.
Говорит
Володя
Коле:
“Стройку получил я в школе”
В нашем доме на окошке
Сидят серенькие крошки.
Вадик спит и видит слон,
Что летит в ракете он.
Дети в скверике сидели
И мороженое если.
Задание 3. Найдите и исправьте ошибки.
В тексте допущено множество ошибок, видимо, за компьютером сидел двоечник.
Найдите эти ошибки и исправьте их.
Кручка Рябба.
Жили быи дет и пабба. И була у их кручка рябба. Снестла кучка иичеко. Ни
прастое а залате. Дет бил бил-не росбиил. бапа била билла, ни расбилла. Мижка
бежала, хвостиком махнула, иечко упло и расбилас. Плачит дет и паба, а кручка
куахчит:<<Ни плачь дт, ни плачь паба, снясу я вам иичка не солото, а прастое!>>
Задание4. Закончите фразу. Дополнительное задание.
Подберите слова, подходящие по рифме и по смыслу
Не придется старику
В тишине попить…
Я не бегаю к врачу,
Я сама его…
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку…
Не послушал Зайка папу,
Отдавили Зайке…
Что случилось?
Что за крик?
Это тонет…!
Он упал с обрыва в реку Помогите…!
Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и …
Сверху солнышко печет,
А внизу река…
Я сегодня сбилась с ног У меня пропал …
Мы не ели, мы не пили,
Бабу снежную…
Раньше всех петух встает Оглушительно …:
“Час настал! Вставать пора!
Начинаем день с …!”
Отметить результаты работы на компьютере.
8. Рефлексия.
Что наиболее значимое вы узнали сегодня на уроке и чему научились?
Что вам может пригодиться в жизни, какие значимые умения приобрели?
9. Подведение итогов.
 Текст – одна из наиболее распространённых форм представления информации.
 Всякий текст – это определённая последовательность символов. Пропуск,
замена или перестановка хотя бы одного символа в тексте изменяет его смысл.
10. Комментарии к
домашнему заданию.