tеch karta

реклама
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема учебного занятия, класс
Окружающий мир. Беспозвоночные животные. 3 класс. Начальная школа 21 век.
Форма учебного занятия
Цели занятия
Задачи занятия
Планируемые результаты
Урок изучения нового материала.
личностные
метапредметные
Создать условия
для учебной Добывать нужную информацию из
деятельности,
способствующей разных источников
формированию у учащихся понятий
беспозвоночные животные.
предметные
Расширить знания учащихся о
классах животных.
личностные
метапредметные
Находить информацию в учебнике и
дополнительную информацию о
животных и презентовать материал в
публичном выступлении.
Подобрать
основание
для
классификации
животных
и
классифицировать их по признакам.
Сравнивать
беспозвоночных
животных с другими животными.
Учится извлекать информацию из
учебного фильма.
предметные
Определить
круг
животных
относящихся к беспозвоночным
животным.
Узнать места их обитания.
Выявить самую многочисленную
группу животных
среди
беспозвоночных.
личностные
метапредметные
предметные
Каждый ученик успешно осуществляет Составить таблицы по материалам
взаимодействие с участниками в темы, составлять выводы.
учебной деятельности.
Использует информацию для решения
учебных и практических задач.
Стремится иметь достаточно высокий
уровень
учебной
мотивации,
самоконтроля и самооценки.
Сделать
вывод
о
том,
что
беспозвоночные животные не имеют
позвоночника.
Приводить примеры среды обитания
беспозвоночных животных.
Выделить группу беспозвоночных
животных (черви, моллюски, мидии,
улитки,
кальмары,
осьминоги,
насекомые,
паукообразные).
Понимать, что насекомые – самая
1
Основные понятия
большая группа беспозвоночных
животных
Позвоночные, беспозвоночные, черви, моллюски, мидии, улитки, кальмары, осьминоги, насекомые, паукообразные.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная, работа в парах, групповая.
Учебник, тетрадь на печатной основе,
раздаточный материал, учебный фильм.
Этапы урока
(количество этапов и их название могут варьироваться в зависимости от формы организации учебного занятия)
Деятельность учащихся
Деятельность учителя / Используемые
технологии
Познавательная
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
Коммуникативная
Осуществляе
мые действия
Формируемые
способы
деятельности
Регулятивная
Осуществляе
мые действия
Формируемые
способы
деятельности
1-й этап Организационно-мотивационный
Вывести учащихся на самостоятельную
формулировку темы урока, помочь
обучающимся сформулировать цели и
задачи
(загадка,
беседа
и
схема)(Приложение 1).
Технологии проблемного обучения,
организации
дискуссии,
развития
критического мышления
Через
отгадывание
загадки и
фронтальной
работы со
схемой,
которая создаёт
проблемную
ситуацию,
формулируют
тему, цели и
задачи урока
Анализируя
загадку и
схему, ставят
познавательн
ые задачи
Взаимодейств
уют с учителем во время
беседы,
осуществляемой во
фронтальном
режиме.
Слушать
собеседника,
строить
высказывания
Принимают
решения и
осуществляют
выбор в
учебной и
познавательной
деятельности
Уметь планировать
свою деятельность в
соответствии с
целевой установкой,
высказывать мнения
по существу
полученного задания
2
2-й этап Творческое применение и добывание знаний
Организация
добывания
знаний,
применение и их усваивание, изучая
материалы
учебника,
просмотр
учебного фрагмента «Беспозвоночные
животные», работой с энциклопедией
«Я познаю мир» (Приложение 2)
Технология развития критического
мышления
Через
получение
информации из
разных
источников
формулировать
выводы.
Анализируют
увиденное в
видеофрагмен
те,
прочитанное в
учебнике и в
энциклопедии
,сравнивают,
приходят
к
выводу.
Приводит
примеры
среды обитания беспозвоночных живот
ных.Понимает,что насекомые
самая
большая
групппа
беспозвоночн
ых животных
Взаимодейств
ие в парах при
работе
с
учебником и в
групповой
работе
при
работе
с
энциклопедией
и
просмотром
кинофрагмента.
Работать
с
информацией,
уметь
слушать
участников
группы, уметь
выбрать
нужную
информацию,
принять
общее
решение
Уметь
Уметь
сравнивать
доказывать
выполненную работу
свою гипотезу с эталоном.
в учебной и
познавательной
деятельности
3-й этап. Включение в систему знаний и повторение.
Выполнение
задания из
тетради на
печатной
основе
критического самостоятельно
.
Включение в систему знаний и
повторение, через самостоятельную
работу в тетрадях на печатной основе и
работу в парах.(Приложение 3).
Технология
мышления
развития
Применяют
полученные
знания на
практике.
Взаимодейств
ие в парах при
выведения
вывода по
теме урока.
Работать с
информацией,
уметь
слушать и
слышать
одноклассник
а
Принимают
Уметь проверить и
решения и
оценить работу
осуществляют одноклассника.
выбор в
учебной и
познавательной
деятельности
3
4-й этап Рефлексия
Предлагает продолжить высказывания
для рефлексии. (Приложение 4) /
Технологии рефлексивного обучения,
самооценки достижений
Рефлексия
способов и
условий
действия,
контроль и
оценка
процесса и
результатов
деятельности
Продолжают
выбранное
ими
высказывание
ю
Оценка выделение и
осознание
учащимся
того, что уже
усвоено и что
еще нужно
усвоить,
осознание
качества и
уровня
усвоения
Уметь оценить
товарища.
Приложение 1.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг.
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года –
Это всё вокруг ( природа)
4
Природа
Приложение 2.
Заполните таблицу (работа в парах)
Дождевой червь, орёл, кальмар, медуза, комар, рыба, ёж, заяц.
Беспозвоночные
Позвоночные
Беспозвоночные (лат. Invertebrata) — термин, предложенный Ж. Б. Ламарком как обобщающее название для насекомых и червей (следует учитывать,
что в те времена объём этих групп понимался иначе, чем сейчас). Беспозвоночные противопоставлялись позвоночным (лат. Vertebrata) — группе,
объединявшей рыб, гадов, птиц и млекопи-тающих
В современной систематике эта группа не признаётся за полноправный таксон, поскольку она явно сформирована «по остаточному принципу» — в неё
попали все животные, не имеющие позвоночника.
5
Просмотр учебного фильма с последующим заполнением таблицы (групповая работа)
Вид
Представитель вида
Кишечнополостные
Членистоногие
Иглокожие
Головоногие моллюски
Двустворчатые моллюски
Брюхоногие моллюски
Кольчатые черви
Фронтальная работа. Работа с учебником страницы 112 - 114. Заполнение таблицы.
Насекомые
Пауки
Где живут?
Чем питаются?
Сколько у них ног?
6
Приложение 3.
Работа в тетрадях на печатной основе. Страница 41, задание 70.
Закончи предложения.
Насекомые, пауки, раки, черви - ………………………………….. животные.
Звери, птицы, рыбы - ……………………………………. животные.
Работа в тетрадях на печатной основе. Страница 42, задание 76.
Какое из этих животных не относится к позвоночным? Отметь свой ответ ( + ).
рыба
лягушка
улитка
Всех животных можно разделить на такие группы:
одноклеточные и ………………………,
беспозвоночные и …………………………. .
К беспозвоночным относятся: ………………………………… .
Приложение 4.
Продолжи фразы:
Самым трудным было для меня(нас)………………… .
Сегодня на уроке я научился……………………… .
Могу похвалить себя(одноклассника) за …………………………… .
Мне показалось важным ………………………… .
Для меня было открытием то, что …………… .
Вызвало затруднение ………………………………
7
8
Скачать