МОУ «Алгашинская СОШ». Выполнила Трифонова С.П. учитель математики МОУ «Алгашинская СОШ» 2009 г. Тема урока: «Площади». Цель урока: Обобщить знания учащихся о вычислении площадей многоугольников; Закрепить навыки в решении задач; Закрепить практические навыки вычисления площадей многоугольников; Вспомнить историю своей школы, которой недавно исполнилось сто лет; Познакомить учащихся с формулой Герона. Подготовка к уроку. 1. Заранее вывесить «Листок контроля». 2. Группа учащихся выполняет практическую домашнюю работу: «Провести расчеты по стоимости ремонта класса». 3. Ученик готовит презентацию с подбором задач на историческую тему (из хронографа школы). 4. Ученик готовит краткий доклад, с демонстрацией на практике, об использовании палетки. 5. Дополнительное домашнее задание: «Вывести формулу площади трапеции, способом отличном от учебника». Ход урока. I. 1) У доски три ученика с карточками Карточка1. а) Доказать теорему о площади параллелограмма. б) В прямоугольном треугольнике катеты равны 6см. и 8см.. Найдите высоту, проведенную к гипотенузе. Карточка 2. а) Доказать теорему о площади треугольника. б) Найдите периметр прямоугольника, если а:в = 4:9 и его площадь равна 36 см2. Карточка 3. а) Доказать теорему о площади трапеции. б)чему равна площадь равнобедренного прямоугольного треугольника, если длина гипотенузы рана 8см. II. Проверка на доске домашнего задания. 1) Вывод формулы площади трапеции, отличной от книжного. 2 В С D А а Е H Дано: ВС=а, АD = в, СН = h. Доказать: S ABCD = ½ (a+b) h Доказательство: 1) проведем СЕ//АВ 2) S ABCD =SABCE + SECD = AE * CH + ½ ED *CH = ah + ½ (b – a )h = h(a + ½ b – ½ a) = h (½ a + ½ b). III. Практическая работа. ( Пока учащиеся готовятся к ответу у доски). Комната в квартире имеет длину 6м., ширину 3,5м., площадь окон, дверей и батарей составляет 0,25 общей площади стен. Сколько кусков обоев потребуется для оклеивания этой комнаты, если кусок обоев имеет длину 10м., ширину 0,5м. IV. Заслушиваются и рецензируются ответы учащихся у доски. Учитель обобщает ответы учащихся. Знакомит с формулой Герона для вычисления площади треугольника. Решается задача: «Вычислить площадь треугольника по следующим данным. а=13, в=15, с=14.» Показ презентации учащихся на историческую тему «Хронометр нашей школы». Учащийся рассказывает о применении палетки и показывает на конкретном примере ее применение. (Вычислить по карте, данной в атласе, площадь Чувашской Республики) Отчет группы учащихся, производившие расчет стоимости ремонта класса (кабинета математики). V. Самостоятельная работа с последующей проверкой и анализом. ( по мультимедиа заранее. ). Задания предлагаются из листа контроля, вывешенного I вариант. №№ 2 , 9,14. II вариант. №№ 1, 11, 13. Для слабых учащихся предлагаются карточки – консультации. VI. Домашнее задание: №№ 505, 513. 3 Листок контроля. 1. Диагонали ромба 6,2см. и 4см. Найдите его площадь. 2. Найти высоту параллелограмма, если его площадь и одна из сторон соответственно равны 270см2 и 15см. 3. Периметр прямоугольника 56см. , разность его сторон равна 8см. Найти его площадь. 4. Площадь треугольника равна 48см2 . Найдите его высоту, проведенную к стороне, равной 32см. 5. Как изменится площадь треугольника, если его основание уменьшить в 2 раза, высоту увеличить в 3 раза? 6. Найдите площадь треугольника, две стороны которого равны 3дм. и 7 дм. , а угол между ними 30º. 7. Найдите площадь прямоугольного, равнобедренного треугольника с гипотенузой 3,4дм. 8. Две стороны треугольника равны 4,5дм. и 28см. Высота, проведенная к большей стороне равна 1,8дм. Вычислить высоту проведенную к меньшей стороне. 9. В параллелограмме ABCD сторона АВ=8см., <В=150º, а его площадь равна 40см2. Найдите высоты параллелограмма, проведенные из вершины В. 10.В параллелограмме высота, проведенная к одной из сторон, в 3 раза меньше этой стороны. Площадь параллелограмма равна 48см 2. Найдите эту сторону и высоту. 11.Тупой угол параллелограмма равен 150º, высоты, проведенные из вершины тупого угла равны 5см. и 4см. Найдите площадь параллелограмма. 12.Площадь трапеции равна 36см2, высота – 2см. Найдите основания трапеции, если они относятся , как 4:5. 13. Вычислить площадь прямоугольной трапеции, основания которой 5дм. и 25дм. , а большая боковая сторона образует с основанием угол 45º. 14. Вычислить площадь квадрата, если его диагональ равна 16дм. Найдите длину стороны квадрата. 15.Площадь квадрата равна 16см2. Какой стонет площадь квадрата, если его сторону а) уменьшить в 2 раза б) увеличить в 3 раза в) периметр увеличится в 2 раза? 16. Периметр ромба равен 36дм. Вычислить площадь ромба, если один из углов равен 150º. 17.Площадь трапеции равна 594см2. Высота ее 22см., а разность длин параллельных сторон 6см. Вычислите длины оснований. 4