В.К.Арсеньев – мастер художественного слова. (В мастерской писателя) Цели: показать учащимся сложность и напряжённость писательского труда и отношение Арсеньева к творческому процессу; раскрыть роль языковых средств, пути их отбора для создания художественного образа, детали; формировать читательский вкус, чувство языка, развивать навыки аналитической работы с текстом. Подумайте, какое Оборудование: прекрасное чтение портрет В.К.Арсеньева; для молодёжи, выставка книг писателя; которая должна ЦОРы, подготовленные учителем (если на уроке нет знать свою страну. возможности использовать медиаоборудование, материалы А.М.Горький. могут быть заменены плакатами, распечатанными заранее) (приложение 1); карта Дальнего Востока; Красота – в правде. дидактические материалы (приложение 2); Из дневников таблица-хронология жизни Арсеньева; В.К.Арсеньева. детские иллюстрации к произведениям Арсеньева; хрестоматия по дальневосточной литературе. 7 кл., автор-составитель Г.В.Гузенко. – Хабаровск. – 1997. Ход урока: Сообщение темы, цели и задач урока. (Закрыты слова «мастер художественного слова»). Ребята! У вас уже есть представление о жизненном пути и подвижнической деятельности дальневосточного учёного-исследователя и писателя В.К.Арсеньева. Вы уже познакомились с его другом, проводником по Уссурийской тайге и героем одноимённой повести, Дерсу Узала. Сегодня мы побываем в рабочем кабинете, своеобразной творческой мастерской писателя, и представим, опираясь на сведения из дневников Арсеньева, знакомясь с отзывами о его творчестве, читая фрагменты художественных произведений, каким был и что значил для писателя процесс создания рукописи, книги и какими особенностями отличаются его произведения от книг других писателей. 1. 2. Беседа. Вспомним, что предшествовало появлению книг Арсеньева? (Длительные экспедиции. «Первое моё путешествие длилось 180 дней, второе – 210 суток и последнее, третье, - 19 месяцев».) Карта В какие районы осуществлялись экспедиции? или слайд На какой территории происходит большинство описываемых событий? (В тайге Сихотэ-Алинь). 1 Что давали Арсеньеву-писателю знания и опыт Арсеньева-учёного? (Личные ощущения, знание деталей, тонкостей животного мира, природы). Вывод: Как для любого писателя, для Арсеньева важны были личные наблюдения, знание того материала, который он излагал. 3. Роль пейзажа в художественном произведении. И до, и после Владимира Клавдиевича многие писатели обращались к изображению природы, но задачи у всех были разные. Вспомним, какую роль описание природы может играть в художественном произведении. [Делаются записи в тетради и на доске, устно приводятся примеры]. 1. Природа – фон. Природа – одно из главных 2. Природа – символ, предвестник событий. + действующих лиц. (У Арсеньева) 3. Природа – средство постижения внутреннего мира человека. Все книги писателя Арсеньева о природе [выставка книг], и она в них является наравне с людьми активным действующим персонажем. 4. Беседа. а) Какая книга и когда была опубликована первой? (В 1921 году писатель-краевед опубликовал книгу «По Уссурийскому краю», через 2 года издал её продолжение – повесть «Дерсу Узала», а в 1925 году, объединив обе части, издал сборник «В дебрях Уссурийского края»). б) М. Горький, прочитав эти произведения, писал автору книг о Дальневосточном крае: «Книгу Вашу я читал с великим наслаждением, не говоря о её научной ценности, конечно, несомненной и крупной, я увлечён и очарован её изобразительной силой…» Слайд или плакат или После этого книги В.К. Арсеньева обошли практически весь мир. Только повесть «Дерсу Узала» выдержала с 1934 по 1984 год 70 переизданий: 27 на русском языке, 5 на немецком, 4 на венгерском и по три переиздания на украинском, чешском, английском, польском и словацком языках. Слайд или запись, заранее сделанная на обороте доски В 20-е гг. по повести создан документальный фильм, а в 70-е гг. японский режиссёр Акира Куросава снял художественный фильм, удостоенный самой престижной международной кинематографической премии «Оскар». Совершенный литературно-художественный материал стал основой выдающегося кинофильма. в) В произведениях Арсеньева подчёркнуты 2 многообразие и напряжённость жизни в тайге, драматичность событий, происходящих под её покровом, и эти картины сопровождаются комментариями автора, описанием его ощущений от пребывания в дебрях Дальневосточного края, изображением реальных людей, сопровождавших В.К. Арсеньева в его путешествиях. г) Каждое произведение В.К.Арсеньева (указание на выставку книг) написано языком человека наблюдательного, обладающего научными познаниями, отлично владеющего словом. В этом мы сегодня ещё не раз убедимся. Вы знаете, что Арсеньев писателем стал не сразу. Его путь к писательской деятельности лежал от детского желания посетить восток России, Приморье, Приамурье, познакомиться с неизведанной природой далёкого края, через военную службу и исследовательскую деятельность учёного. На протяжении всего этого пути спутником Владимира Клавдиевича была литература. Он знал и любил русских писателей. Работе над языком он учился у классиков русской литературы. Особенно он присматривался к приемам изображения пейзажей у таких мастеров художественного слова, как И.А.Гончаров, М.М.Пришвин, И.С.Тургенев. В архиве Арсеньева сохранилось много выписок из произведений этих писателей. Описание восхода и захода солнца, грозы, весны, осени, половодья – все привлекало его внимание. 5. Практическая работа с фрагментами текстов. (См. приложение 2). Задание 1. Возьмите листы с заданием. Нужно сравнить фрагменты из произведений И.С.Тургенева и В.К.Арсеньева. Перед прочтением текстов предложить учащимся задание записать слова, которыми они могут передать впечатления, ощущения, испытываемые во время чтения. В результате фронтальной коллективной работы делается вывод об отличительных особенностях текстов Арсеньева. Отличия: лаконизм; сдержанное употребление тропов (олицетворение, эпитет); соединение черт художественного и научного описания животного мира; присутствие рассказчика (лиризм). Вывод. О чём говорит факт сходства темы и типа речи в текстах, но отличия в средствах создания картин пейзажей? (Арсеньев не подражал классикам, а развивал традиции в изображении пейзажа, дополнял их, совмещая художественность, лиризм и черты научного описания). 3 Вдумчивый анализ творческих приемов классиков в сочетании с собственными наблюдениями за многообразными явлениями природы позволили Арсеньеву стать выдающимся мастером дальневосточного пейзажа, резко отличного от пейзажа средней полосы России. Соединение художественного описания и научных сведений о предмете можно увидеть в характеристике корня женьшеня. Задание 2. (Во время проверки зачитать фрагмент художественного описания). 6. Беседа с использованием выписок из дневников В.К.Арсеньева. Ребята! Какими качествами должен обладать человек, чтобы увидеть в корне осьминога, или вообразить под деревом эльфа, или вспомнить легенду о происхождении женьшеня? (Наблюдательность, развитая фантазия, эрудиция, способность ассоциировать, глубоко чувствовать, оригинальность мышления интерес к культуре местных народов, знание их традиций и т.д.). Давайте отвлечёмся от заданий. Послушайте мысли Арсеньева о том, как можно создать произведение, достойное внимания читателя. Я процитирую выдержки из дневников писателя. [Фразы проецируются на экран (или вывешивается плакат), зачитываются и комментируются]. «Писать надо интересно и ясно, чтобы каждый хотел тебя понять и каждый хотел читать. Книга должна иметь ценность научную, писательскую и человеческую». «Без мыслей, чувств, наблюдений не написать правды». «Учи русский язык и учи природу». Обратим внимание на эпиграф к уроку «красота – в правде». (Учащиеся отмечают, что правдивость в литературе – это реализм, а красота – образы, созданные с помощью художественно-изобразительных средств). 7. Практическая работа с фрагментами текстов. (См. приложение 2). Образы, нарисованные Арсеньевым, не только создают живые и реальные картины, но и помогают услышать, увидеть и представить себя участником событий, которые они происходят. Посмотрим, какими ещё средствами (лексическими, синтаксическими и другими)создаётся такой эффект. Задание 3. Прочитать задания. Учитель читает текст об орланах, ученик – текст о муравьях. Выполнение заданий. Каким способом автором создаётся динамическая, подвижная картина в описании поединка орланов? ( Градация – в начале описания. Глаголы совершенного вида). [На обороте доски, или на плакате, или на слайде – определение термина градация]. Вывод. Из приведённых примеров ясно, какое важное значение писатель придавал языку художественного произведения, и не вызывает сомнения, что работал он над текстом произведения кропотливо, взвешивая каждое слово, выбирая оптимальный вариант возможной фразы. 4 Ещё один пример. «Трава колыхалась и волновалась, как море…». [Запись на обороте доски или слайд.]. Почему перед сравнением писатель выбрал именно глагол «волновалась». (На море волны. Волновалась, как море – семантическое единство). 8. Творческая работа. А теперь представим себя на месте писателя, в его рабочем кабинете. (Рассказ ученика о кабинете ученого и писателя; слайд с изображением кабинета или иллюстрация, помещаемая на доске, после описания интерьера). Задание 4. (Приложение 2) Вам нужно нарисовать словами переменчивый образ неба над горами. Проверка. Учебник, стр. 69, 5 строка сверху. (Еще утром на перевале красовалось облако тумана. Теперь вместо него через хребет ползли тяжелые тучи). Выводы. Итак, подошла к завершению наша очередная встреча с творчеством В.К.Арсеньева. На предыдущих уроках мы познакомились с биографией, научной деятельностью и творческой судьбой писателя. Встретились с участниками его экспедиции по Уссурийской тайге. А сегодня сами побывали в роли исследователей языка художественных произведений писателя, и, наверное, каждый для себя сделал, хотя бы одно, открытие. А все вместе мы совершим ещё одно открытие – откроем слова в теме нашего занятия. Давайте озаглавим нашу беседу. Кто же Арсеньев в смысле владения языком? Арсеньев – мастер художественного слова. Особенности стиля Арсеньева писателя: o соединение черт художественного и научного описания; o изображение природы как полноправного активного действующего лица наряду с людьми; o мастерское использование тропов, среди которых приём олицетворения наиболее часто употребляемый; o точность описания образов, для чего важную роль играет художественная деталь; o неизменность места действия описываемых событий (Уссурийская тайга, Сихотэ-Алинь); o психологизм создания художественных образов; o лаконизм повествования; o лиризм. 5 [Слайд или плакат]. Давайте обратим внимание на эпиграф к уроку и подумаем, почему писатель с мировым именем Максим Горький сказал о книгах своего современника, учёногоисследователя, писателя-путешественника, писателя-краеведа, что они «прекрасное чтение для молодёжи, которая должна знать свою страну». (Делается вывод на основании ответов учащихся: показывают разнообразие и красоту дальневосточного края , ставят проблемы, связанные с взаимоотношением природы и человека, развивают патриотические чувства, имеют патриотическое значение.) 6