Автор и рассказчик в произведении. Мысль автора о моральной

реклама
Управление образования ГО Ревда
Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 29»
Методическая разработка урока
Автор и рассказчик в произведении. Мысль автора о моральной
ответственности человека за все происходящее вокруг
По рассказу Л.Н.Толстого « После бала»
Урок русского языка и литературы. 8 класс
Автор: Носкова Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы
Место выполнения работы: МКОУ «СОШ № 29», г. Ревда, Свердловская
область
Цель: Формирование ключевых компетентностей школьников: готовность к использованию
информационных ресурсов, готовность к самообразованию, готовность к обозначению и
разрешению проблемы, коммуникативная компетентность, готовность к социальному
взаимодействию.
Формирование позитивной внутренней мотивации.
Развитие навыков упорядоченного мышления, структурированного мышления.
Воспитания культуры обмена мнениями.
Домашнее задание: Всем участникам заранее подумать над темой будущего урока, собрать
необходимую информацию, факты.
1.Моральная ответственность человека, что включает в себя это понятие.
2.Найти определение по толковому словарю у слов: мораль, моральный поступок.
3.Кто такой автор и кто такой рассказчик, чем они отличаются друг от друга.
Ход урока.
1. Организационный этап: приветствие.(1-2минуты).
2. Этап вызова. Предлагаю ипользовать прием «Корзина идей».(7-8 минут).Все, что
предлагают дети, выносится на доску.
Слово учителя: Согласитесь, ребята, что в нашей жизни все реже и реже стали звучать
слова: моральная ответственность, нравственный выбор, активная жизненная позиция.
-А что это такое? Моральная ответственность человека?
-Нужна ли она ему?
-Есть ли у вас моральная ответственность перед людьми?
-Пообщайтесь с соседом по парте, обсудите с ним вашу информацию и составьте общий
ответ на мой вопрос : « Что такое моральная ответственность человека»?
-Что у вас получилось? Попробуем систематизировать полученную информацию.
(На доске предложенные варианты.1. Совокупность принципов и норм поведения людей
по отношению друг к другу и к обществу; нравственность.
2.Нравственный вывод, урок из чего-либо.
3.Разг. Нравоучение, наставление.
4.Высоконравственный. Высоко моральный человек. Моральный поступок.
5. Относящийся к нравственным , душевным переживаниям человека.
6.Моральная ответственность человека. Ответственность человека за свои поступки,
дела.
3.Нужна. Иначе в обществе не будет справедливости. Одни люди могут наслаждаться
жизнью, не замечая, что кто-то несчастлив: кому-то нечего есть, у кого-то нет крыши над
головой – люди станут черствыми, грубыми.
Не нужна .Можно просто прожить так, чтобы не причинять зла другим .
3.Этап осмысления.(20-27 минут).
Слово учителя: Посмотрите какие интересные идеи вы предложили, а теперь давайте
обратимся к рассказу Л.Н.Толстого «После бала « и посмотрим, как автор данного
произведения пытается решить ту же самую проблему, которая интересна и нам, и что по
этому поводу думают его герои: Иван Васильевич и полковник. НА чьей стороне автор?
Мы с вами знакомы с содержанием рассказа и его героями. Предлагаю составить таблицу
хочу
узнать
знаю
Иван
Васильевич
Полковник
Красивый,
статный,
высокий,
свежий, с
белыми
усами ,белым
и
бакенбардам
и, с
блестящими
В начале
глазами,
рассказа уже
радостной
немолодой
улыбкой, с
человек ,с
широкой
определенным грудью,
жизненным
сильными
опытом.
плечами…
На балу, когда
он был молод,
влюблен, Иван
Васильевичдоволен,
счастлив, добр,
смотрит на
Он любящий
танцующих с
отец.
узнал
Иван
Васильевич
Автор
Полковник
Автор
Что думает
ав-
Не может
понять того,
Убежден, что
Герой живет в
тор ,
полковник
кто искренне
добр в одной
обстановке
делать надо
все
Согласии со своей
восторженным
умилением,
нежным
чувством.
После бала
чувство стыда.
Героя волнуют
нравственные
и
общественные
проблемы.
После бала
полковник
все тот же- с
румяным
лицом и
белыми
усами и
бакенбардам
и. Но теперь
его красота и
военная
выправка
выглядят
кощунственно
.
Иван
Васильевич о мораль-
ной
ответственности
человека
за все
происхо-
дящее вокруг.
Нужна ли эта
ответственнос
ть?
и зол в
другой.
Где-то в
глубине души
он смутно
догадывается,
что в
определенны
х
жизненных
обстоятельствах,
заставляющих
человека
быть то
одним,
то другим,
повинно
общество.
Дойти до
истины И.В.
так и не
удалось.
Он так и не
смог понять
принципы
нелепо
устроенного
По закону
Совестью,наставл
Ближних на путь
Добра. Не личное
счастье,
Любовь, а поиск
истины –смысл
Жизни.
общества и
сохранил веру
в то, что
поведение
человека
зависит от
случая.
Герой
отказался от
карьеры, т.к.
выбрал путь
«неучастия во
лжи».
На заполнение первой колонки отводится 5-7 минут.
(Учащиеся, работая с текстом рассказа, делают записи. Кто-то из учеников зачитывает
свой вариант ответа, остальные дополняют).
Вторая колонка заполняется из корзины идей. На ее заполнение отводится 3-5 минут.
Третья колонка заполняется самостоятельно с последующим обсуждением. Учащиеся
пользуются текстами рассказа, а так же вступительной статьей учебника о взглядах
самого Л.Н.Толстого. На ее заполнение отводится 12-15 минут.
Выводы, к которым приходят учащиеся в ходе заполнения таблицы:
Л.Н.Толстой в рассказе не только показывает злые и добрые начала в человеке, не только
осуждает жестокость, но и разоблачает социальную несправедливость, искажающую
натуру человека, имеющую ложные, искаженные понятия о долге, чести, достоинстве.
Беззаботная, сытая, праздная жизнь одних, бесправие, попрание человеческого
достоинства других - вот истинное лицо русской действительности.
Сегодня мы жители21 века задумываемся над той же проблемой, что и писатель –
проблемой ответственности человека за все, что происходит. Л.Н.Толстой на стороне
И.В., который выбрал путь неучастия « во лжи».
4.Этап рефлексии. Написать эссэ на тему «Утро, изменившее жизнь».
Домашнее задание: Русские писатели в своих произведениях поднимали много важных
проблем , которые не утратили своей актуальности и в наше время, прочитайте очерк
В.Г.Короленко «Парадокс» и попытайтесь определить, проблему, поднимаемую автором.
Скачать