Тема урока «Ю.В.Жадовская.Человек и природа в стихотворениях Ю.В.Жадовской» 6 класс Разработан учителем русского языка и литературы Платоновой С.П. Цели урока: познакомиться с биографией поэтессы, её стихами; продолжить работу по обучению анализу стихов; показать связь жизни и творчества Ю.Жадовской с Костромским краем; раскрыть мир героини в стихах. Оборудование: портрет Ю.В.Жадовской, карта Костромской области, сборник стихов Жадовской, музыка картина И. Н. Крамского «Лунная ночь», таблица «Языковые особенности», (повторы, однокоренные слова, обращение, слова в переносном значении, эпитеты, вопросительные и восклицательные предложения синонимы, антонимы, сравнения). на доске- незнакомые слова: уезд, губерния, пансион,благодатный, обетованный. на партах у каждого –тексты стихов. Коррекционные моменты: развитие внимания, памяти, речи, мышления. Ход урока: 1.Слово учителя: - Сегодня на уроке мы познакомимся с поэтессой Ю.В.Жадовской и её творчеством. Я надеюсь, что вам будет интересно на уроке, вы будете работать, у нас всё получится, и мы всё успеем. Юлия Валериановна – младшая современница А.С.Пушкина, талантливая поэтесса, связана с нашим Костромским краем. Нам предстоит познакомится с биографией этой женщины, побыть в роли философов и чтецов, разобраться, что удивляло, восторгало, заставляло напряжённо думать её. - Обратите внимание на портрет Юлии Жадовской и послушайте своих товарищей, что они уже знают о ней (см. приложение №1). 2.Выступление учащихся (основные биографические моменты). Перед выступлением учитель обращает внимание на непонятные слова, записанные на доске, которые встретятся в выступлении учеников. 3.Учитель: - Что вам запомнилось? Развитие памяти - Посмотрите на карту области, вот Буйский уезд, где жила Юлия Валериановна. 4.Чтение стихов и беседа: а) Ст-е «Ранним утром» (Читает сам учитель или заранее подготовленный ученик) О каком времени суток идёт речь? (утро) Развитие внимания, мышления, речи - Как поэтесса рисует утро? Какие образы утра она создаёт? (солнце, луна…) - Где она это видит? (вверху, на небе) - Только ли на небо смотрит человек? (нет, взор скользит вниз) - А что там? (пароход, волна, Волга) - А где находится человек? (у окна, может, на улице) - Какие звуки слышит наша героиня? (шум парохода) - А если пофантазировать, то какие ещё можно звуки услышать? (скрип окна, калитки, поют птички) - Каким одним словом объединяются слова: волна, Волга, луна, пароход? (найти в тексте) – Родина. - А какая она Родина? (см. в тексте) –безграничная, сильная. - Чем поэтесса связана с Родиной (см. в тексте) – сердцем. - Что ещё сказано о сердце? Что с ним происходит? (будто весть родную слышит). - Сердце слышит. Как называется этот приём в литературе? - Как между собой называются слова: Родина, родную? (однокоренные) - В чём заключается эта весть, которую слышит сердце? (жизни глубина) - А что это? Как понять жизни глубина? (понимание жизни, всех её проявлений, законов жизни). - Нравится увиденное поэтессе? А вам? - Почему в стихотворении используется многоточие? (захватило дыхание от переизбытка эмоций, от любви к Родине). - А почему же не хочется писать? (хочется насладиться увиденным, не упустить прекрасного момента). - Чем полна душа? (радостью, любовью, счастьем). Вывод: стихотворение о природе, Родине, чувствах, мыслях. б) Ст.«Вечером» - Время суток? - О чём стихотворение? Что можно рисовать? (о вечере, луне, луче) - Где находится человек? (у окна) - Какими словами начинается стихотворение? (по-прежнему), т.е. часто, как всегда, не раз наблюдала. И не надоедает. - Звуки? (их нет, тишина) - К кому обращается поэтесса? (к луне и на «ты») - Что испытывает при виде луны? (ничего вроде). Но, наверное, она себя обманывает. Почему? (см.последнюю строку) - Обратите внимание на многоточие. Зачем оно? (задумалась поэтесса в этот момент, много недосказанного, может мысленно переключилась на другое). - Что объединяет 1 и 2 стихотворения? В чём разница? Вывод: и это стихотворение о природе, о человеке, о душе, о раздумьях. в) Ст-е «Ночь» - Время суток? Время года? (весна) - Где находится человек? - Какое стихотворение? Грустное? Весёлое? - Какую картину здесь можно нарисовать? (звёзды на небе и в реке, ветви деревьев, светляки в кустах) - С чем сравниваются светляки? (со звёздами) - Человек находится внутри этого. - Приятно ли дыхание ветерка? Найти подтверждение в тексте (да, оно сладостно). Записать слово «сладостно». -В каком значении используется выражение «дыхание ветерка»? - А звёздам каково на небе? (радостно). Записать слово «радостно». В каком значении это словосочетание? - Что говорится о деревьях? (в раздумье). Записать слово «в раздумье». ( Тоже в переносном значении). - Какая строчка подтверждает, что и на земле приятно, и на небе? (святая отрада). Записать словосочетание «святая отрада». - Как ночь изменила человека? (освежает сердце мне; чудно просится). Записать это в тетрадь тоже. - Какие строчки повторяются? А нет ли разницы? (есть- тоска спит) - Посмотрите на столбик записанных слов. Больше слов приятных или не очень? - Сколько предложений в стихотворении? (4) Какие знаки в конце 3 и 4? (!) Т.е. стихотворение начинается спокойно, а потом происходит душевный подъём, волнение, прилив чувств. - В стихах Ю. Жадовской много места уделяется и небу, и земле. Докажите на примере этого стихотворения. - Записать: о небе: звёзды, вышина, звёзды; о земле: река, светляки, ветви. - Какой используется приём? (противопоставление) Вывод: стихотворение о ночи, о человеке, о состоянии души. - Посмотрите на заглавия всех стихов. Что их объединяет? В чём разница? - Какие общие слова в стихотворениях? Развитие внимания « Вечер» «Ночь» отрада отрада тихий тихо задумчиво в раздумье - Каким бы другим словом вы заменили последние слова? (мысль) Т.е. все стихи объединяет: отрада- тишина- мысль. Это ключевые слова. - Значит, для творчества нужны впечатления от чего-либо, покой, талант и думать, думать, думать. - Как бы вы сказали, что объединяет все стихотворения? (природа, человек, состояние души). - Даже если есть в стихах доля грусти, то это грусть светлая. - Учитывая то, какие картины мы видели в стихах, можно ли сказать, что взору поэта доступно всё? (Взору поэта открыто всё, рассказать обо всём можно словом, это лишний раз подтверждает, что литература - искусство именно слова, важно лишь правильно подобрать эти слова). 5. Обращаем внимание опять на портрет Ю.В.Жадовской. - Юлия Валериановна изображена на фоне природы (как и в её стихах). Пейзаж в холодных тонах. Жизнь поэтессы, к сожалению, не была безоблачной, наверное, это и хотел подчеркнуть художник. - А какие виды искусства помогают ещё передать чувства? (живопись, музыка) - Посмотрите на картину художника И.Н.Крамского «Лунная ночь». Как вам кажется, что роднит портрет поэтессы и картину? Развитие мышления - Послушайте музыку. Что общего между музыкой, портретом, картиной и стихами? Выводы по уроку: - С чем мы познакомились? Что мы узнали? Что мы повторили? Д/з: тем, кто сильнее- выучить стихотворение «Вечером», остальным – выразительное чтение. Выставляются оценки за урок: выступавшим в начале урока, тем, кто работал на уроке: при анализе стихов (в целом – 8-9 оценок).