Литература 11 класс. Рассказ В.Г.Распутина «Женский разговор». Урок составила учитель русского языка и литературы МБОУ – СОШ р. п .Советское Советского района Евстратова Вера Владимировна Тема урока: «Как быть любее любой?» по рассказу В.Г.Распутина «Женский разговор» Цель урока: понимание ключевых проблем в связи с реальностью; формирование духовно-развитой личности, гражданского самосознания, ответственности за свои поступки, приобщение к общечеловеческим ценностям. Дидактическая цель: раскрыть смысл нравственных понятий «любовь», «долг», «верность», «преданность», создание условий для усвоения новых знаний по теме урока. Тип урока: урок общеметодологической направленности, проблемно-диалогической. Формирование УУД: Познавательные универсальные учебные действия: - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; - постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритма деятельности при решении проблемы; - выдвижение предложений и их обоснование; - самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. Коммуникативные универсальные действия: - планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися; - умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - приобретение опыта учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками; - осуществление совместной познавательной деятельности в парах; - освоение различных способов взаимной помощи партнёров по общению. Регулятивные универсальные действия: - целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно; - умение оценивать других и давать самооценку; - подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности. Личностные универсальные действия: - участие в диалоге, умение слушать, понимать других, высказывать свою точку зрения; - уметь сотрудничать в совместном решении проблемы; - отстаивать и аргументировать свою точку зрения; -учиться понимать точку зрения другого. Личностные результаты: совершенствование духовно – нравственных качеств личности; гуманистического мировоззрения; постижение смысла текста; развитие творческих способностей. Метапредметные результаты: умение понимать и решать проблему текста; выдвигать гипотезу; подбирать аргументы, подтверждая собственную позицию; формулировать выводы, определять свои интересы, самостоятельную деятельность, понять своё место в мире. Предметные результаты: понимание ключевых проблем в связи с эпохой; понимать и формулировать тему, идею; характеризовать героев; владеть терминологией литературоведения; уметь вести диалог, развивать эстетический вкус. Методы обучения: системно-деятельностный, проблемный, наблюдение, чтение. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, в группах, индивидуальная, активное сотворчество писателя, учителя и ученика. Средства обучения: презентация по теме, текст рассказа В.Г.Распутина «Женский разговор», индивидуальный раздаточный материал. Ход урока: Этап урока Деятельность ученика Цель этапа 1 Мотивация учебной деятельности Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке. Деятельность учителя Подготовка класса к работе Приветствие учителя. Приветствие учащихся. Включение в деловой ритм. Включаются в урок, во Создание эмоционального взаимодействие с учителем. настроя через музыку и стихотворение. На фоне музыки Бетховен «К Элизе» учитель читает стихотворение. «Не бывает любви несчастной, может быть она горькой, трудной, безответной и безрассудной, может быть смертельно опасной, но несчастной любовь не бывает…» Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне 2. Осмысление содержания. Ответ учащихся: «О любви» О чём пойдёт разговор? Сегодня мы будем искать Постановка учебной задачи истину, размышляя над Цель: актуализировать рассказом В.Г.Распутина мыслительные операции: А искать истину будем на сравнение, анализ, развилке дорог. Пойдём обобщение; готовность направо к разговору, прямо к мышления и осознание правде, налево к любви. потребности к построению нового способа действия. Учащиеся предлагают Отправимся по первой ассоциации к слову разговор дороге. Назовите и останавливаются на слове ассоциативный ряд к слову диалог. разговор. Учащиеся дают ответ. Для решения истины выберем диалог. Почему? Учащиеся предполагают, что Диалог, судя по названию разговор будет женским. рассказа Распутина, состоится между кем? Разные взгляды на судьбу, на Но есть отличия. Чем 3.Этап закрепления. Цель: воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими работать в группе, брать на себя ответственность; прививать чувство уважения к общечеловеческим ценностям (социальная компетенция); учить видеть предмет как часть целого. жизнь, на любовь. отличаются? Учащиеся предлагают свою версию. Кто из них прав? Работа в группах. Раздаются Предлагается работа в листы, текст, маркеры. группах. Необходимо решить одну из 1) Кому ближе взгляд проблем, какой должна быть бабки Натальи современная женщина? 2) Взгляд внучки Виктории 3) Невидимый герой – автор. Учащиеся первой и второй Предлагается группы аргументируют свои аргументировать свои мнения мнения. Третья группа, опираясь на мнения первой и второй группы, выясняет, что принимаем, а что отвергаем. 4. Включение изученного в Учащиеся делают выводы. систему знаний. Цель: мотивировать учащихся к деятельности; Женщина должна быть координировать деятельность любимой, то есть любее учащихся; контролировать любой. Только тогда она выполнение заданий. будет счастлива. 5.Рефлексия. Цель: оценить результаты собственной деятельности. Итог урока. Учащиеся осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. В результате, какой получился портрет женщины? Что является смыслом жизни для женщины? Учитель комментирует статистические данные о социальном статусе семьи. Учитель организует рефлексию. Учащиеся смотрят видеоклип Учитель обобщает мнения о символе любви и верности. учащихся, предлагает прислушаться к советам бабки Натальи. Учащиеся получают домашнее задание. Учитель предлагает подумать над вопросом: «Как вы думаете, приедет ли Вика домой изменившаяся? Найдет ли она свой путь?» Это и будет домашним заданием.