Тема: Трагедия в Александровской слободе - yaruga

реклама
Абулгасанова Ирина Халилулаевна
План-конспект занятия по элективному курсу
«Искусство понимания исторической живописи» в 9 классе
Абулгасанова И.Х
Учитель обществоведческих дисциплин,
МОУ «Краснояружская СОШ №1»
Тема: Трагедия в Александровской слободе
Цель: на основе технологии критического мышления подвести учащихся к
пониманию важности использования достоверной информации при анализе эпохи
правления и самой личности Ивана Грозного
Задачи:
Ввести учащихся в эмоциональную атмосферу произведения,
обогатить нравственно-эстетический опыт учащихся
Развивать навыки работы с информацией и коммуникативную культуру
учащихся
Способствовать пробуждению интереса к творчеству И.Е.Репина.
Основные понятия: передвижники, опричнина
Персоналии: И.Е.Репин, И.Н.Карамзин, Иоанн Грозный, В.О.Ключевский, А.И.Герцен,
В.Г.Белинский
Основные даты:
1530-1584 –годы жизни Ивана Грозного
1533-1584 – годы правления Иоанна Грозного
1844-1930 годы жизни И.Е.Репина
1 марта 1881 –убийство Александра Второго
1884-1885 годы работы над картиной «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября
1581 года»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Использованная литература:
Великие имена. И.Репин. ООО «ЮНИПРЕСС СК», выпуск 11, Серия, 2007
Преподавание истории в школе №5, 2006, С 2-7
Г.Д.Шкарлупина Методика преподавания предметов культурологического
цикла. Ростов –на –Дону. Феникс, 2005
Л.В.Блохина, Т.Я.Вазинская Мировая художественная культура. Пособие для
учителя. Минск. ООО Юнипресс, 2002, С 6-40
a. В.Цветков Державный исполин
www.rurik.ru/lib/hist/apology/apol8.htm
Граф М. В. Толстой. Рассказы из истории ...
Митрополит Иоанн (Снычев). Правда о ...
a. vlastitel.com.ru/ivgroz/ioann.htm
Иван Грозный
a. asher.ru/library/lit/rus/ivangrozni.html
Оборудование урока: мультимедийный проектор, презентация
«Трагедия в Александровской слободе»
История души человеческой едва ли не полезнее и
любопытнее, чем история целого народа
Абулгасанова Ирина Халилулаевна
/М.Ю.Лермонтов/
Этапы
Организационный
Деятельность учителя
Приветствие,
сообщает
тему
урока.
Зачитывает
эпиграф.
Просит уч-ся показать связь
темы
занятия
и
эпиграфа.
Высказать
предположение
о
теме разговора на уроке.
Этап подведения Демонстрация
репродукции
учащихся к теме картины Репина «Иван Грозный
урока
и сын его Иван»
Совместное целеполагание
Предварительная
беседа
по
картине
Информационный
этап
Учитель
кратко
знакомит
учащихся с биографией Репина
на фоне эпохи.
Презентация «Портрет-набросок»
Илья Ефимович Репин занимает
значительное место в истории
русского искусства. Он прожил
долгую, бурную и счастливую
жизнь. Его молодость выпала
на период исторических реформ
1860-х
годов,
овеянных
романтикой перемен. А конейц
жизни пришелся на 1 мировую
войну и 3 русские революции.
Он скончался на 86 году жизни
в
Финляндии.
Работал
в
различных
жанрах.
Демонстрация картин
В 1880 г. Репин работал в
историческом
жанре.
Целые
поколения
россиян
представляют героев
нашей
истории
именно
по
его
картинам.
Этап «погружения Учитель делает краткий обзор,
в картину»
проводит беседу по картине
Исследовательский Проводит фронтальную беседу.
этап
Деятельность учащихся
Слушают,
записывают
тему
Высказывают
предположение.
Заполняют
1 колонку
маркировочной
таблицы
«Знаю». Записывают
все
ассоциации, связанные с
темой урока. Обсуждают,
учитель
фиксирует
в
маркировочной таблице на
доске.
«Пчелиный улей»
Вспоминают сюжет
Формулируют
вопросы,
заполняют
колонку
таблицы «Хочу узнать»
Составляют совместно с
учителем
логическую
схему изучения темы.
Смотрят и слушают
Заполняют
колонку
таблицы
«Узнал».
Обсуждение в прах.
Подведение итогов работы
Отвечают
на
вопросы
учителя
Работают с различными
версиями.
Обосновывают
выбор
Абулгасанова Ирина Халилулаевна
Подведение итогов работы.
Рефлексивный
этап
Подведение итогов работы.
Учитель: Художник имеет право
на собственное видение события.
Однако, если речь идет об
отражении
исторических
событий, он обязан обращаться
к строгим фактам.
Благодарит учащихся за урок.
наиболее
убедительной
версии.
Заносят
новую
информацию в таблицу,
записывают
появившиеся
вопросы.
Прием « Вопросы великой
личности»
Формулируют
вопросы, которые хотели
бы задать Репину и Ивану
Грозному.
Подведение
итогов работы.
Скачать