3 класс Внеклассное занятие по чтению Тема: «Герои наших любимых сказок» Цель: Привитие интереса к чтению Задачи: Приобщать детей к чтению произведений с опорой на иллюстрацию, развивать познавательную потребность учащихся в чтении. Коррекция внимания и мышления через отгадывание загадок, ребусов, викторин. Воспитание интереса к чтению. Оборудование: котомка (скатерть – самобранка) со сказочными вещами, сундук, карточки со словами, Т.С.О, иллюстрации к сказкам. Ход занятия I. Организационный момент. Учитель: Любят сказки все на свете Любят взрослые и дети, Любят слушать и смотреть, Сказки могут душу греть. Чудеса в них происходят, Люди к счастью путь находят. И, конечно же, добро Побеждает ложь и зло. Учитель: - Ребята, поднимите руки те, кто читал сказки. Вы любите их читать? Ученик: - Да! Учитель: - Конечно же, вы все любите сказки. О них мы и поговорим сегодня. Наше занятие называется «Герои наших любимых сказок». (Слайд) Каких только сказок нет на свете, они бывают разные – народные и авторские; бытовые (рассказывающие о жизни людей) и волшебные, где происходят разные чудеса, сказки о животных и даже сказки-загадки. II.Разминка Учитель: - Начинаем наше занятие с разминки. Посмотрите на картинки и скажите, к какой сказке она относится. Сначала вспомним русские народные сказки. (Показ слайдов) - «Колобок» -«Лисичка – сестричка и серый волк» -«Теремок» -«Репка» - «Маша и медведь» Авторские сказки: -«Сказка о глупом мышонке» С.М.Маршак - «Снежная королева» Г.Х.Андерсен - «Айболит». К.И.Чуковский - «Конёк – Горбунок». П. Ершов - «Три поросёнка». С. Михалков III.Путешествие по сказкам Учитель: - Предлагаю вам отправиться в путь-дороженьку: белый свет повидать, на людей посмотреть, себя показать. Дорожка нам предстоит дальняя. Далеко-далеко раскинулось царство, необъятное государство – страна Сказок, Чудес и Волшебства. Чтобы попасть в него, нужно собрать котомку с вещами самыми необходимыми. Перед вами раскинулась скатерть-самобранка. Но на ней не яства заморские, а предметы, которые помогут вам в пути. Узнайте и назовите их, в какой сказке они встречались и кому принадлежат? - скорлупа грецкого ореха («Дюймовочка») - Золотой ключик («Буратино») - Колокольчик («Два мороза») - Мешочек («Кот и Лиса») - Несёт меня лиса … - Сосуд с живой водой («Руслан и Людмила») - Колечко («Двенадцать месяцев») Учитель: - Ребята, посмотрите, в какой лес мы с вами попали. В деревья и грибы превратились сказочные герои, помогите им. Нужно правильно назвать подходящее отчество, фамилию или прозвище к словам из левого столбика, чтобы герои обратно приняли свой вид. Лиса Патрикеевна Иван Царевич Мальчик с пальчик Кощей Бессмертный Василиса Премудрая Кикимора Болотная Мышка Норушка Лягушка Квакушка Змей Горыныч Карабас Барабас (Слова правого столбика открываются поочередно) Учитель: - Вот и вышли мы из леса. А тут новое препятствие. Кто преградил дорогу нам? (Слайд) Ученик: - Кощей Бессмертный Учитель: - Прочитайте, что написано на сундуке Кощея? Ученик: - Отгадайте, что у меня спрятано в сундуке? (Волшебный сундучок) Учитель:- По описанию предмета отгадать, что находится в сундуке. 1.С помощью предмета, находящего внутри сундука, можно смастерить самые разные вещи, а можно убить страшного злодея Кощея Бессмертного. (Иголка) 2.Какой предмет заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька? Они успокоились только, когда получили взамен такой же предмет. (Яйцо) 3.С помощь этого предмета главный герой сказки нашел своё счастье – мудрую жену, которая была заколдована. (Этот предмет прилетел прямо в болото и упал возле неё) (Стрела) 4.Здесь находится вещь, которую съел крокодил. Скажите, что это за вещь, как называется сказка. (Мочалка. «Мойдодыр») Учитель: - А теперь сами скажите, из каких сказок оставшиеся предметы из сукдука. -стрела - ступа -шапка невидимка -яблоко (Музыка из фильма про Кощея Бессмертного) №65 Учитель: - Пропустил нас Кащей. Кто же ещё живёт в нашем сказочном королевстве? (Слайд) Ученик: - Красная шапочка Учитель: - Она хотела бы провести конкурс знатоков сказки – двое учащихся, самых читающих. Лучший в мире крокодил (Гена) Сколько козлят у многодетной козы? (семь) Самая известная курочка (Ряба) Кто тянул репку перед Жучкой? (Внучка) Мальчик – луковка (Чиполлино) Сказочная скатерть (Самобранка) Снежная баба в детстве (Снегурочка) Девочка, которая растаяла весной (Снегурочка) Воздыхатель Мальвины (Пьеро) Кто разморозил сердце Кая? (Герда) Крокодиловая река в Африке? (Лимпопо) Учитель: - Продолжаем наше сказочное путешествие.(Слайд) Узнаёте его, кто это? («Емеля») Ученик: - Емеля. Учитель: Сам катается на печке, а нас с вами отправляет пройти через болото по кочкам. На каждой кочке лежат слоги, из них нужно составить названия известных вам сказок. Мо-роз-ко Зо-луш-ка Дюй-мо-воч-ка Мой-до-дыр Сне-гу-роч-ка Учитель: - Прошли мы болото, что же нас дальше ожидает? (Слайд) Ученик: – Баба Яга. Учитель: - Давайте прочитаем, что же она хочет от нас. «Сказку новую хочу». Ученик: - Сказку новую хочу. Учитель: - Покажем ей сказку «Репка» на новый лад. И вы, ребята, посмотрите. (3-й класс) «Репка» А. Донькевич Есть в деревне один дом, Семья Дружных живёт в нём: Дед Макар, старуха Маня И, конечно, внучка Таня. Во дворе живёт пёс Тузик, Лопоухий карапузик. А на печке кошка Мурка, Мурка – серенькая шкурка. За той печкой есть нора, Пищит мышка там с утра. Так вот жили-поживали, Огород весной сажали. Посадил наш дед репку, И полил её он крепко. Прошёл месяц. Прошло два – Урожай снимать пора. Вышел дед наш в огород И открыл от счастья рот: «Вот так репка, вот так да! Это просто красота!» Взялся дед за эту репку, Потянул её он крепко. Тянет, тянет дед Макар, Поднялся у деда жар. Репку вытянуть не может: «Эй, вы, в доме, кто поможет?!» Баба Маня услыхала, на подмогу побежала. «Ох, Макар, бегу, бегу! Уж тебе я помогу!» Ухватилась баба Маня: «Ну, старик, давай потянем!» Тянет баба, тянет дед – Никакого сдвига нет. Закричала баба Маня: «Внучка наша, где ты Таня?!» Их Танюша услыхала И на помощь побежала. «Я бегу, бегу, бегу! Я сейчас вам помогу!» Ухватилась внучка Таня За подол у бабы Мани. Тянут, тянут дружно репку, А она засела крепко. Побежала внучка к дому Тузика звать на подмогу. Вчетвером взялись за дело, Тянет Тузик Таню смело. Потянули раз, другой – Пользы нету никакой. «Гав-гав-гав! – залаял Тузик, Наш весёлый карапузик.«Мурка, с печки ты слезай, Нам скорее помогай!» И бежит на помощь Мурка, Дыбом стала её шкурка. Тянут репку впятером, Дышат уж они с трудом. Потянули раз, и два – На ногах стоят едва. Только репка – вот беда – Ни туда и ни сюда. Побежала Мурка в дом, Замурлыкала там в нём: «Мышка Нюрка, вылезай И скорей нам помогай!» Побежала в помощь мышка, Ухватилася малышка. Тянут мышку вшестером, Затрещало всё кругом. Поддалася наша репка, Хоть сидела очень крепко. Вот так мышка – молодец! Ну а сказочке – конец! Учитель: -Ладно, так и быть, отпущу вас.- сказала Баба Яга, всё равно вы не справитесь со змеем Горынычем (Слайд) Что же нам придумал Змей Горыныч. Прочитайте, ребята. Ученик: - Отгадайте загадки. Учитель: На сметане мешен, на окошке стужен, Круглый бок, румяный бок, покатился … (Колобок) Бабушка девочку очень любила. Красную шапочку ей подарила. Девочка имя забыла своё. А ну, подскажите имя её! (Красная Шапочка) Носик круглый, пятачком, им в земле удобно рыться, Хвостик маленький крючком, вместо туфелек – копытца. Трое их – и до чего же братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (Три поросенка) Толстяк живет на крыше, Летает он всех выше. (Карлсон) Она красива и мила, Имя ей дала зола. (Золушка) Учитель: - А ещё Змей Горыныч хотел бы с вами поиграть в игру «Волшебные превращения. Пока играет музыка, ребята 4-го класса должны одеть первоклассников в костюмы сказочных героев: собачка, волк, тигренок, лягушка. (Ребята надевают на первоклассников костюмы) IV.Итог занятия Учитель: - Сказка – это, конечно же, вымысел, выдумка. Но, даже являясь выдумкой, она остаётся поучительной. Сказка нас учит быть добрыми, честными, умными, сильными. Она высмеивает людские недостатки: жадность, глупость, жестокость. В сказках всегда добро побеждает зло. Заканчивается и наше путешествие по стране Сказок, Чудес и Волшебства. Но зато теперь вы сможете продолжить его сами, стоит только пойти в библиотеку и прочитать интересную книгу, сказку. Учитель: - И ещё, вы, ребята рисовали рисунки к сказкам, посмотрите и назовите любимых сказочных героев. (Слайды с рисунками) Учитель: - Занятие наше закончилось. До новых встреч. Читайте книги и почаще ходите в библиотеку. Составитель Седельникова А.М. учитель II категории