Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации ОТЧЕТ по педагогической практике аспиранта третьего года обучения Ивановой Марии Ивановны Специальности: 14.02.02. «Эпидемиология», 14.01.09. «Инфекционные болезни» Научный руководитель, доцент кафедры инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии к.м.н., доцент ______________________ дата, подпись Научный руководитель, зав. кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии д.м.н., профессор ______________________ дата, подпись Зав. кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии д.м.н., профессор ______________________ дата, подпись Санкт-Петербург, 2013 (ФИО) (ФИО) (ФИО) ПЛАН прохождения педагогической практики №п/п Виды работы 1. Вводная консультация руководителя практики 2. Составление программы практики 3. Ознакомление с документацией кафедры и индивидуальной документацией преподавателя. Изучение рабочей программы дисциплины «Инфекционные болезни» Посещение занятий ведущих преподавателей кафедры. Определение тем и форм работы со студентами 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. Изучение литературы по преподаваемой дисциплине Разработка планов-конспектов проведения занятий и утверждение их руководителем практики Проведение занятий со студентами: лекционных практических Проведение зачетных занятий (присутствует руководитель практики) с их анализом. Выполнение других видов работы: научное руководство студентомучастником СНО подготовка презентаций к занятиям Подготовка отчета о прохождении практики и предоставление руководителю Отчет на заседании кафедры Время проведения 16.04.13г., 0,5 ч. 16.04.13г., 0,5 ч. 16.04.13г., 0,5 ч. Отметка о выполнении выполнено 16.04.13г., 1 ч. 16.04.13г., 0,5 ч. 16.04.13г., 1,5 ч. 16.04.13г., 0,5 ч. выполнено 16 – 22.04.13г., 40,5ч. выполнено 22.04.13г., 2,5 ч. 22.04.13г., 2 ч. выполнено 22.04.13г., 3 ч. 22.04.13г., 1 ч. выполнено выполнено выполнено выполнено выполнено выполнено выполнено выполнено ГРАФИК выполнения учебно-методических видов работы аспиранта в процессе педагогической практики Дисциплины «Эпидемиология», «Инфекционные болезни» Для студентов IV курса педиатрического факультета Специальности «Педиатрия» Проведение занятий № п/п Тема и форма занятия 1 2 3 4 5 6 7 Хронические вирусные гепатиты (практическое занятие) Дизентерия. Амебиаз (практическое занятие) Грипп и другие ОРЗ (практическое занятие) Чума. Туляремия. Сибирская язва (практическое занятие) ВИЧ-инфекция (практическое занятие) Столбняк. Бешенство. Рожа (практическое занятие) Дизентерия (лекция) Дата, время Отметка о выполнении 16.04.13г., выполнено 4,5 часа 17.04.13г., выполнено 4,5 часа 17.04.13г., выполнено 4,5 часа 18.04.13г., выполнено 4,5 часа 19.04.13г., выполнено 4,5 часа 20.04.13г, выполнено 4,5 часа 22.04.13г., выполнено 1 час Примечания - Другие виды работы № п/п Вид работы 1. Участие в проведении зачета 2. Научное руководство студентомучастником СНО Подготовка презентации к занятиям 3. Дата, время Отметка о выполнении 22.04.13г., выполнено 2,5 ч. 22.04.13г. выполнено 0,5ч. 22.04.13г. выполнено 1,5 ч. Примечания - ПЛАН-КОНСПЕКТ проведения занятия Занятие № 1 (4,5 часа) Тема: «Хронические вирусные гепатиты» Цель: Изучить хронические вирусные гепатиты как медицинскую, социальную и общекультурную проблему Задачи Обучающие: - Изучение вопросов этиологии, патогенеза, клинической картины, диагностики, лечения и профилактики хронических вирусных гепатитов Развивающие: - Формирование практических навыков работы с больными хроническими вирусными гепатитами Воспитательные: - Изучение взаимосвязи между образом жизни и риском развития хронического вирусного гепатита Ход занятия Создание целевой установки: Изучение хронических вирусных гепатитов как медицинской, социальной и общекультурной проблемы Содержание работы преподавателя и студентов по этапам занятия: Элемент Методы Входящий контроль знаний Тестовый контроль Разбор темы Обсуждение, наглядные пособия Особенности заболевания у некоторых Устный доклад групп пациентов (дети, беременные женщины, лица пожилого и старческого возраста) Работа в малых группах Решение клинических задач Самостоятельная работа Курация пациента Заключение, выводы: Хронические вирусные гепатиты рассмотрены как медицинская, социальная и общекультурная проблема. Задания для самостоятельной работы: 1. Особенности патогенеза формирования цирроза печени при хроническом гепатите В с дельта-агентом. 2. Трансплантация печени как метод лечения терминальных стадий хронических вирусных гепатитов. Литература: 1. Материалы лекций, читаемых на кафедре. 2. Журкин А.Т. Вирусный гепатит. Уч. пособие. СПб, 2004, 60 с 3. Покровский В.И. и соавт. Инфекционные болезни и эпидемиология. М. 2003, 811 с. 4. Инфекционные болезни (под ред. Е.П.Шуваловой), учебник, СПб, 2005, 695 с ПЛАН-КОНСПЕКТ проведения занятия Занятие № 2 (4,5 часа) Тема: «Дизентерия. Амебиаз» Цель: Изучить дизентерию и амебиаз как медицинскую, социальную и общекультурную проблему Задачи Обучающие: - Изучение вопросов этиологии, патогенеза, клинической картины, диагностики, лечения и профилактики дизентерии, амебиаза Развивающие: - Формирование практических навыков работы с больными дизентерией, амебиазом Воспитательные: - Изучение взаимосвязи между образом жизни и риском заражения дизентерией, амебиазом. Ход занятия Создание целевой установки: Изучение дизентерии, амебиаза как медицинской, социальной и общекультурной проблемы Содержание работы преподавателя и студентов по этапам занятия: Элемент Методы Входящий контроль знаний Тестовый контроль Разбор темы Обсуждение, наглядные пособия Особенности заболевания у некоторых Устный доклад групп пациентов (дети, беременные женщины, лица пожилого и старческого возраста) Работа в малых группах Решение клинических задач Самостоятельная работа Курация пациента Заключение, выводы: Дизентерия и амебиаз рассмотрены как медицинская, социальная и общекультурная проблема. Задания для самостоятельной работы: 1. Принципы терапии хронических форм дизентерии. 2. Дифференциальная диагностика амебом и новообразований толстой кишки. Литература: 1. Материалы лекций, читаемых на кафедре. 2. Покровский В.И. и соавт. Инфекционные болезни и эпидемиология. М. 2003, 811 с. 3. Инфекционные болезни (под ред. Е.П.Шуваловой), учебник, СПб, 2005, 695 с 4. Ставицкая Е.Л. Дизентерия. Уч. пособие. СПб, 2000, 25 с ПЛАН-КОНСПЕКТ проведения занятия Занятие № 3 (4,5 часа) Тема: «Чума. Туляремия. Сибирская язва» Цель: Изучить чуму, туляремию, сибирскую язву как медицинскую, социальную и общекультурную проблему Задачи Обучающие: - Изучение вопросов этиологии, патогенеза, клинической картины, диагностики, лечения и профилактики чумы, туляремии, сибирской язвы Развивающие: - Формирование практических навыков работы с больными с особо опасными и карантинными инфекционными заболеваниями Воспитательные: - Изучение взаимосвязи между образом жизни и риском заражения чумой, туляремией, сибирской язвой Ход занятия Создание целевой установки: Изучение чумы, туляремии, сибирской язвы как медицинской, социальной и общекультурной проблемы Содержание работы преподавателя и студентов по этапам занятия: Элемент Методы Входящий контроль знаний Тестовый контроль Разбор темы Обсуждение, наглядные пособия Особенности заболевания у некоторых Устный доклад групп пациентов (дети, беременные женщины, лица пожилого и старческого возраста) Работа в малых группах Решение клинических задач Самостоятельная работа Курация пациента Заключение, выводы: Чума, туляремия, сибирская язва рассмотрена как медицинская, социальная и общекультурная проблема. Задания для самостоятельной работы: 1. Международные медико-санитарные правила. 2. Современные принципы профилактики особо опасных и карантинных инфекционных заболеваний. Литература: 1. Материалы лекций, читаемых на кафедре. 2. Покровский В.И. и соавт. Инфекционные болезни и эпидемиология. М. 2003, 811 с. 3. Инфекционные болезни (под ред. Е.П.Шуваловой), учебник, СПб, 2005, 695 с 4. Любимов А.С., Макарова Т.В., Куликов В.П. Чума, туляремия, сибирская язва. Уч. пособие. СПб, 2004, 30 с. ПЛАН-КОНСПЕКТ проведения занятия Занятие № 4 (4,5 часа) Тема: «ВИЧ-инфекция» Цель: Изучить ВИЧ-инфекцию как медицинскую, социальную и общекультурную проблему Задачи Обучающие: - Изучение вопросов этиологии, патогенеза, клинической картины, диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции Развивающие: - Формирование практических навыков работы с ВИЧ-инфицированными пациентами Воспитательные: - Изучение взаимосвязи между образом жизни и риском заражения ВИЧ-инфекцией. Ход занятия Создание целевой установки: Изучение ВИЧ-инфекции как медицинской, социальной и общекультурной проблемы Содержание работы преподавателя и студентов по этапам занятия: Элемент Методы Входящий контроль знаний Тестовый контроль Разбор темы Обсуждение, наглядные пособия Особенности заболевания у некоторых Устный доклад групп пациентов (дети, беременные женщины, лица пожилого и старческого возраста) Работа в малых группах Решение клинических задач Самостоятельная работа Курация пациента Заключение, выводы: ВИЧ-инфекция рассмотрена как медицинская, социальная и общекультурная проблема. Задания для самостоятельной работы: 1. Новые препараты для ВААРТ и схемы их назначения. 2. Возможности создания вакцины против вируса иммунодефицита человека. Литература: 1. Материалы лекций, читаемых на кафедре. 2. Покровский В.И. и соавт. Инфекционные болезни и эпидемиология. М. 2003, 811 с. 3. Инфекционные болезни (под ред. Е.П.Шуваловой), учебник, СПб, 2005, 695 с 4. Фирсов С.Л., Журкин А.Т. ВИЧ/ СПИД-инфекция и оппортунистические заболевания. Уч. пособие. СПб, 2005, 42.с ПЛАН-КОНСПЕКТ проведения занятия Занятие № 5 (4,5 часа) Тема: «Столбняк. Бешенство. Рожа» Цель: Изучить столбняк, бешенство, рожу как медицинскую, социальную и общекультурную проблему Задачи Обучающие: - Изучение вопросов этиологии, патогенеза, клинической картины, диагностики, лечения и профилактики столбняка, бешенства, рожи Развивающие: - Формирование практических навыков работы с больными столбняком, бешенством, рожей Воспитательные: - Изучение взаимосвязи между образом жизни и риском заражения столбняком, бешенством. Ход занятия Создание целевой установки: Изучение столбняка, бешенства, рожи как медицинской, социальной и общекультурной проблемы Содержание работы преподавателя и студентов по этапам занятия: Элемент Методы Входящий контроль знаний Тестовый контроль Разбор темы Обсуждение, наглядные пособия Особенности заболевания у некоторых Устный доклад групп пациентов (дети, беременные женщины, лица пожилого и старческого возраста) Работа в малых группах Решение клинических задач Самостоятельная работа Курация пациента Заключение, выводы: Столбняк, бешенство, рожа рассмотрены как медицинская, социальная и общекультурная проблемы. Задания для самостоятельной работы: 1. Столбняк новорожденных – особенности этиопатогенеза и клиники. 2. Роль хронической стрептококковой инфекции в развитии рецидивов рожи. Литература: 1. Материалы лекций, читаемых на кафедре. 2. Покровский В.И. и соавт. Инфекционные болезни и эпидемиология. М. 2003, 811 с. 3. Инфекционные болезни (под ред. Е.П.Шуваловой), учебник, СПб, 2005, 695 с ПЛАН-КОНСПЕКТ проведения занятия Занятие № 6 (4,5 часа) Тема: «Грипп и другие ОРЗ» Цель: Изучить грипп и другие ОРЗ как медицинские и социальные проблемы Задачи Обучающие: - Изучение вопросов этиологии, патогенеза, клинической картины, диагностики, лечения и профилактики грипп и других ОРЗ Развивающие: - Формирование практических навыков работы с больными гриппом и другими ОРЗ Ход занятия Создание целевой установки: Изучение грипп и других ОРЗ как медицинских и социальных проблем Содержание работы преподавателя и студентов по этапам занятия: Элемент Методы Входящий контроль знаний Тестовый контроль Разбор темы Обсуждение, наглядные пособия Особенности заболевания у некоторых Устный доклад групп пациентов (дети, беременные женщины, лица пожилого и старческого возраста) Работа в малых группах Решение клинических задач Самостоятельная работа Курация пациента Заключение, выводы: Грипп и другие ОРЗ рассмотрены как медицинская, социальная и общекультурная проблема. Задания для самостоятельной работы: 1.Экономический ущерб, наносимый пандемиями гриппа. 2. Возможность длительного персистирования возбудителей ОРЗ в организме – «за» и «против». Литература: 1. Материалы лекций, читаемых на кафедре. 2. Покровский В.И. и соавт. Инфекционные болезни и эпидемиология. М. 2003, 811 с. 3. Инфекционные болезни (под ред. Е.П.Шуваловой), учебник, СПб, 2005, 695 с ЗАКЛЮЧЕНИЕ о прохождении педагогической практики аспирантом третьего года обучения Ивановой Марией Ивановной За время прохождения педагогической практики выполнены все виды учебнометодической работы, запланированные в индивидуальном плане практики. Осуществлено знакомство с документацией кафедры. Изучены: учебный план специальности «Педиатрия», рабочая программа по дисциплинам «Эпидемиология» и «Инфекционные болезни» для студентов IV курса педиатрического факультета, специальности педиатрия, учебно-методическая литература по дисциплине. В ходе практики в соответствии с планом были проведены 7 занятий (28 часов), из них 1 лекционных (1 час), 6 – практических (27 часов). Подготовлены планы-конспекты занятий и методические материалы к ним. Проведены зачетные занятия в присутствии руководителя с анализом. Дополнительно к занятиям были осуществлены следующие виды учебнометодической работы: подготовлены презентации к занятиям, принято участие в проведении зачета, осуществлено научное руководство студентом-участником СНО. По окончании практики руководителем был заслушан отчет аспиранта, выявлены основные затруднения при подготовке занятий и их проведении, при выполнении других видов работ.