Тема урока: « Электроэнергетика» Цели урока: «Энергосистема»,

реклама
Тема урока: « Электроэнергетика»
Цели урока: дать определение понятиям «Электоэнгергетика»
«Энергосистема»,
познакомить с особенностями электростанций
разных типов и их расположением,
объяснить значение электроэнергетики для экономики
нашей страны,
развивать навыки самостоятельной работы, развитие
теоретического, творческого мышления, расширение
кругозора,
продолжить экологическое воспитание учащихся.
Оборудование: настенная контурная карта России, условные обозначения
полезных ископаемых и разных типов электростанций, мультимедийная
установка, контурные карты, атласы, учебник, цветные карандаши.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала:
Учитель: Без электроэнергии жизнь современного общества невозможна.
Можем ли мы себе представить свой день без электроприборов, телевизора,
магнитофона, компьютера и просто без света. Конечно, нет! Знаменитый
эколог Брукс сказал: « Без энергии невозможно существование
физического мира...»
Сегодня на уроке мы выясним, откуда берется энергия, познакомиться с
электростанциями разных типов. Обсудим положительные и отрицательные
их стороны. Определим значение электроэнергетики для экономики нашей
страны.
Итак, тема нашего урока; «Электроэнергетика». Отрываем тетради и
соблюдая клеточный режим, записываем число и тему урока. Определим, что
входит в состав данной отрасли, используя Рис.39 на стр. 112. ( Состоит из
различных электростанций, транспорта электроэнергии).
Электроэнергетика - это отрасль, которая производит электроэнергию
на электростанциях и передает её на расстояние по линиям электропередач
сокращенно (ЛЭП).
Запишем это определение в наш экономический словарь.
Электроэнергию производят на электростанциях различных типов.
Давайте более подробно поговорим о каждой из них. Рассмотрим первый тип(
обратиться к плану на доске). Это тепловые электростанции.
- На каком виде топлива работает ТЭС? (уголь, газ, нефть, торф)
На прошлом уроке мы с вами знакомились с основными топливноэнергетическими базами страны. Перед вами контурная карта России и
условные знаки.
Задание: на контурной карте России вам необходимо поместить основные
угольные базы в соответствии с их географическим положением на карту,
используя соответствующие условные знаки, и кратко их охарактеризовать.
Желающие выполнить это задание.
Предполагаемый ответ ученика: Основные районы добычи угля
сосредоточены в Сибири (64%): 1.Тунгусский расположен на Средне Сибирском плоскогорье самый большой по запасам - 2345 млр. т, 2. Ленскийвключает 1647 млрд. т. каменного и бурого угля. Важнейшие угольные базы
России:
3. Кузнецкий (Кузбасс) -725 млрд т - главная угольный бассейн, обладает
большими и хорошо изученными запасами высококачественного угля, в том
числе коксующегося. Но бассейн очень удален от основных районов
потребителей угля (Центр и Дальний Восток).
4. Канско - Ачинский второй по значимости. Преобладает открытый
способ добычи. Цена угля низкая, но и качество угля тоже низкое. Главным
образом используют для ТЭС.
5.
Печорский угольный бассейн обладает большими запасами
высококачественных углей (1/3 — коксующихся т. е используется как сырье в
металлургии и химической промышленности). Добыча ведется в сложных
климатических условиях, бассейн удален от потребителя. Главный район
потребления Европейский Север, а при условии строительства железной
дороги - Урал.
Для многих районов завозить уголь из больших бассейнов нецелесообразно:
транспортные расходы увеличиваются в несколько раз, разрабатывают
собственные месторождения: Российский Донбасс, Подмосковный ( бурый
уголь), Иркутский, Южно- Якутский, Сахалин и другие.)
(характеризуя географические объекты, ученик отмечает на контурной
карте)
Задание: А теперь, нам необходимо поместить основные нефтяные базы в
соответствии с их географическим положением на карту, используя условные
знаки, и кратко их охарактеризовать.
Предполагаемый ответ ученика: По запасам нефти Россия занимает 2 ~е
место после Саудовской Аравии, однако в последние годы добыча нефти
постоянно снижается. Основная база Западно-Сибирская (70 % добычи
нефти). Крупнейшие месторождения расположены в широтном течении
реки Оби (1.Самотлор, 2.Сургут, 3. Мегион). По оценкам в западной Сибири извлечено только около 12 %
В
перспективе
разработка
месторождений
на
шельфе,
7.Карского,8.Баренцева, 9.Охотского морей - добыча сложна: суровый
климат, льды, шторма; — целесообразность разработки шельфа
Каспийского моря требует тщательного анализа, т.к. здесь обитает
уникальное поголовье осетровых рыб, и Волго- Ахтубинская пойма
заповедная территория.
( характеризуя географические объекты, ученик отмечает на
контурной карте)
Задание:
Поместите основные газовые базы в соответствии с их
географическим положением на карту, используя условные знаки, и кратко
их охарактеризуйте.
Предполагаемый ответ ученика: Газ самый дешевый вид топлива Россия
занимает 1 - е место по запасам газа. В России около!00 месторождений,
но активно разрабатываются только 43 %.
Основная база Западно-Сибирская около 92 % добычи Крупнейшие
месторождения — 1. Уренгойское., 2. Ямбургское.
3. Оренбургско-Астраханская - 6%. Газ имеет сложный состав - метан,
сера, пропан, бутан, этан и др.
4. Тимано —Печорском - 1 % добычи .На Балтийском шельфе открыты
богатые газовые месторождения (5. Штокмановское).
В перспективе месторождения Иркутской области, Якутии, Сахалина.
-
(характеризуя географические объекты, ученик отмечает на нестенной
контурной карте)
Учитель:
Разновидностью
тепловых
станций
являются
теплоэлектроцентрали (ТЕЦ), которые кроме электроэнергии вырабатывают
тепло (горячая вода и пар). Их строят в крупных городах, поскольку передача
тепла возможна на небольшие расстояния 20-30 км.
Наибольшее распространение в нашей стране получили ГРЭС государственные районный электростанции. Наиболее мощные ГРЭС
построены в районе потребления электроэнергии в Центре и на Урале.
Работа с картой:: Откройте атласы на стр.12. В условных обозначения
посмотрите, каким знаком изображены ТЭС. С помощью этого знака отметим
три крупнейшие ТЭС. Я на контурной карте у доски, а вы в своих контурных
картах на странице 42- 43.
1. Сургутская (мощностью более 6000 МВт) расположена в Западной
Сибири (учитель отмечает сам).
2. Второй крупнейшей ТЭС является Рефтинская (мощностью 3800 МВт)
на среднем Урале. Отметьте.
З.В Центральной части Росси - Костромская (мощностью 3600 МВт).
Отметьте.
Посмотрите на карту и ещё раз убедитесь, что наша страна богата
топливными ресурсами, которые так необходимы для ТЭС. Следовательно,
ТЭС можно размещать в любых районах страны. Это и есть одно из
достоинств ТЭС. К тому же стоимость и время их строительства
относительно невелики, а их мощность может
Проблемы и влияние отрасли на окружающую среду:
1. Работает на невозобновимых природных ресурсах;
2. Загрязнение отходами атмосферы, почвы;
(Комментарий: Подсчитано, что ТЭС на угле дает 10-25 кг выбросов в
атмосферу на каждый кВт/ч)
3. Происходят тепловые сбросы в прилегающие водные бассейны, тем
самым изменяют видовой состав реки, снижают биоразнообразие.
Существенные
недостатки
и
развитие
народного
хозяйства
способствовали продвижению человека к следующему этапу в получении
энергии. Человек создал - ГЭС. Электростанции, использующие энергию
воды.
ГЭС в России по производству электроэнергии занимает 2 место. Наша
страна обладает большим гидроэнергетическим потенциалом. ГЭС строят на
реках с быстрым течением и высокими берегами и большим расходом воды
или создают такие условия искусственно. В атласах ГЭС обозначают этим
условным знаком, (показ условного обозначения)
Самыми крупными ГЭС являются: Саянская - вырабатывающая 6400 МВт,
Красноярская - мощностью 6000 МВт, Братская - мощностью 4500 МВт.,
Усть - Илимская.
(перечисляя, учитель отмечает у себя на контурной карте)
На крупнейших реках России: Енисее, Ангаре, Волге, - построены каскады
ГЭС.
- Найдите в атласе и перечислите все гидроэлектростанции построенные на
р. Волге. (Рыбинская, Чебоксарская, Нижегородская, Волжская, Саратовская,
Волгоградская).
Задание: В к/карте отметьте 2 крупнейшие: Волжскую и Волгоградскую с
мощностью 2,5 млн. кВт.
( Учитель наносит на к/ карту). Проверьте. Остальные согласно
номенклатуре вы отметите дома.
Сооружение гидроузлов позволяет решать комплексные задачи:
производство энергии, орошение земель, развитие судоходства, обеспечение
водой производства и население. Итак,
Главные достоинства ГЭС:
1.Использование возобновимого вида энергетических
ресурсов;
2. Низкая себестоимость;
3. Высокая мощность.
4. Вода из водохранилища используется в промышленности, с/х, быту. При
явных достоинствах ГЭС имеет недостатки
В учебнике на стр.128 в течение 1 минуты прочитайте и найдите
недостатки, (учащиеся перечисляют). Учитель подводит итог вывод на
презентации)
1. Длительное строительство (10-15 лет);
2. Требует больших капиталовложений;
Слаботекучие и стоячие воды быстро накапливают вредные
вещества и способствуют распространению болезней рыб.
4. Поднятие грунтовых вод, изменение течения притоков;
5. При прохождении через лопасти турбины образуется - « Мертвая вода»,
гибнут все микроорганизмы;
5.Создание водохранилищ - затопление огромных площадей в т.ч.
плодородных и жилых. (Коментарий: В стране затоплен 21 миллион гектар
самых плодородных и пойменных земель. На берегах Волги гидростроители
затопили и разрушили 96 городов, более 2500 деревень. Исчезли с лица земли
такие неповторимые города, как Молога, Пучеж, Спасск. Уничтожили
памятники истории и культуры. Создание искусственных морей, породили
невиданные разрушительные волновые процессы, вызвали подвижку берегов,
целые районы оказались у опасной черты). Посмотрите - вот основное
противоречие научно-технического прогресса: с одной стороны
необходимость создания, с другой - негативное влияние на природу.
Учитель: В эпоху Научно-технической революции наука продвинулась
вперед. И вот уже энергия атома служит мирным целям. Построены атомные
электростанции. На атомных электростанциях процесс получения
электроэнергии происходит так же, как и на тепловых, только вместо
топлива используется обогащенный уран, плутоний. При этом 1 кг урана
заменяет 3000 т угля. И для работы реактора в течении нескольких лет
достаточно загрузить 20-30 т радиоактивного топлива.
В России работают Ленинградская (самая мощная 4 млн. кВт), Тверская,
Курская, Смоленская, Ростовская, Белоярская и др.
- Ребята, скажите: Есть ли на территории Саратовской области АЭС?
Назовите её? ( Балаковская)
Задание: Используя атлас, найдите и нанесите в к/ карту в соответствии с
условными обозначениями 3 АЭС:
1. Ленинградскую (самая мощная)
2. Билибинскую ( самая удаленная)
3. Балаковскую (ближайшая к нам)
На выполнение задания вам отводится 2 минуты.
Давайте проверим. Кто выполнил задание и пойдет его повторит
у доски. ( учащиеся, используя условные знаки, наносят АЭС на
к/карту у доски). Проверьте.
Главное преимущество АЭС в том, то, что они не зависят от
сырьевого фактора. Они располагаются в районах, где нет
достаточных энергетических ресурсов или они дороги, а
электроэнергии требуется много.
Атомные электростанций оказывают негативное
окружающую среду
1 .Проникающая радиация через корпус реактора;
влияние
на
2.Проблема переработки и хранения радиоактивных отходов.
3.Самый большой риск экологических катастроф.
Комментарий учителя: катастрофа на Чернобыльской АЭС( Украина) в
1986г подвергла радиактивному загрязнению 11 областей на территории
Украины, Белоруссии, России с населением 17 млн. человек. Последствия до
сих пор ликвидируются. Россия входит в МАГАТЭ – Международное
агенство по атомной энергии, которое, следит за эксплуатацией
действующих станций, проводит экспертизу проектируемых и оценивает
воздействие радиоактивных отходов на окружающую среду.
Проблемы электроэнергетики разнообразны. Но электроэнергетика
является авангардной отраслью промышленности, т. к. без энергии не
возможна работа ни одного предприятия. С одной стороны - серьезные
проблемы, с другой - постоянный рост энергопотребителей. Что делать? В
течение 1 минуты обсудите друг с другом. Пути решения проблем связанных
с производством электроэнергии. Предполагаемые ответы учащихся:
- Для уменьшения отрицательного последствия ГЭС, строить в горных
малообжитых районах мини ГЭС.
- АЭС размещать в отдаленных, слабо заселенных районах, реакторы
закрывать «колпаком», усовершенствовать их, вторичное использование
отходов.
- ГЭС - использовать газ, как более экологически чистое топливо.
- Ресурсосберегающие технологии.
- Развитие и использование нетрадиционных источников энергии.
О нетрадиционных видах энергии и их использовании расскажет _______________
сообщение.(3 минуты)
В России построено большое количество электростанций. Разные типы
электростанций объединены в энергосистему.
Задание: В учебнике на стр. 130 найдите определение «Энергосистемы».
Давайте, прочтём.
Энергосистема позволяет:
-надежно обеспечивать энергией разные регионы страны и при неполадках на
любой станции могут использовать резервные мощности;
- переброска электроэнергии осуществляется для покрытия нагрузок в разное
время суток; при этом используется разница во времени м/у восточными и
западными регионами страны.
Россия - крупная энергетическая держава. Она экспортирует
энергию в Прибалтику, Белоруссию, Азербайджан, Казахстан, Норвегию,
Китай.
К нашему уроку ____________________ провела исследовательскую работу
по выяснению проблем электроэнергетики в нашем городе. Со своими
результатами она сейчас нас ознакомит.
Исследователь: Я побывала в организациях: «Энергосбыт», «Северные
электрические сети», Пугачевской горэлектросети, и выяснила, что отрасль
претерпевает изменения. В связи с экономическими реформами в стране
многие из них реорганизуются.
Саратовская область входит в ЕЭС (единую энергосистему).
В среднем г. Пугачёв потребляет
в день 8 мегават (8 ООО ООО квт),
в год -2920000000 кВТ
семья из 3-х человек – 1440кВт в год;
75 квартирный дом – 117000 кВт в год.
Провела социологический опрос. В нем приняло участие 32 человека. В
ходе которого выяснила, что в среднем в домах и квартирах расположено
5-12 приемников электроэнергии,
около 6.2 % ( 2 чел.) - имеют энергосберегающие лампы,
около 21 % ( 7чел.) - имеют люминисцетные лампы,
около 68% (22 чел.) - протирают лампочки и плафоны ежемесячно и
только 9 % ( 3 чел.)- еженедельно, 78,1% (25 чел. ) стараются экономить
электроэнергию.
И, сегодня, я бы всех сидящих здесь попросила дома, в школе, на работе
не забывать выключать свет, телевизор, компьютер и другие
электроприборы, когда в их работе нет необходимости. Убедите своих
родителей, соседей, друзей использовать энергосберегающие лампочки и
приборы. Ведь это экономит бюджет семьи.
Учитель: Спасибо! Большинство людей старается беречь энергию. Это
экономит бюджет семьи. И в итоге наша экономия ведет к экономии в
масштабах страны. Введение на территории России декретного и летнего
времени
Вывод урока: Знаменитый эколог Д. Брукс сказал: « Без энергии
невозможно существование физического мира, а раз это так, то мы не
можем представить себе развитие без изменения масштабов или характера
энергопотоков. И ввиду того, что энергия имеет столь фундаментальное
значение каждое из этих изменений влечет экологические последствия».
Закрепление:
А теперь я вам предлагаю поработать с таблицей (Приложением № 1),
которая поможет нам проверить и закрепить полученные знания на уроке.
Ваша задача в течение 2 минут соотнести достоинства и недостатки с
типами электростанций.
(Приложением № 1),
№
п/п
1.
2.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Достоинства и недостатки
Электростанции
электростанции разных типов
Работает на невозобновимых природных ресурсах.
Длительное и дорогое строительство.
Проникающая радиация через корпус реактора
Загрязнение отходами атмосферы, почвы, тепловые сбросы
в прилегающие водные бассейны.
Изменение режима рек.
Проблема переработки и хранения радиактивных отходов.
Не зависит от сырьевого фактора
Работает на возобновимых природных ресурсах.
Самый большой риск экологических катастроф.
Создание водохранилищ - затопление огромных площадей в
т. ч. плодородных и жилых. Застой воды ведет к быстрому
накоплению отхолов.
Домашнее задание: П. 23, ? после параграфа, в к/к нанести
электростанции согласно номенклатуре, на следующем уроке знать их и
уметь показывать на карте. Оценки. Обосновать ответы. Огласить
результаты тестов. Раздать памятку, (буклет)
Социологический опрос:
1. Сколько приемников энергии в вашем доме?
2. Есть ли у вас энергосберегающие лампы?
3. Используете ли вы люминисцентные лампы?
4. Как часто вы протираете лампочки и плафоны ?
5. Как экономите электроэнергию?
Номенклатура:
ТЭС: Конаковская, Рязанская, Новочеркасская, Краснодарская,
Ставропольская, Костромская, Саратовская, Заинская,
Нижегородская, Архангельская, Воркутинская, Ямбургская,
Нижневартовская, Троицкая, Березовская, Иркутская, Якутская,
Анадырьская, Хабаровкая, Владивостокская.
ГЭС: Енисей- Саянская,
Красноярская Ангара –
Братская,Усть-Илимская
Волга - Волжская, Волгоградская, Саратовская, Чебоксарская, Рыбинская
Цимлянская
Зейская
Бурейнская
Колымская.
АЭС: Кольская, Ленинградская, Курская, Смоленская, Тверская,
Нововоронежская, Димитровоградская, Балаковская, Белоярская, Ростовская,
Билибинская.
ГетЭС: Паужетская, Маутновская
ПЭС: Кислогубская
Скачать