Тема урока: «Электроэнергетика России» Цели урока: Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению особенностей развития и размещения электроэнергетики России, способствовать формированию у учащихся новых понятий «тип электростанции», «энергосистема»; Развивающие: создать содержательные и организационные условия для развития интеллектуальной и коммуникативной культуры школьников; Воспитывающие: содействовать воспитанию чувства бережного отношения к природе, личной ответственности при выборе правильного решения. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала. Оборудование: карты России: «Электроэнергетика», «Топливная промышленность», атласы, учебники, карточки-задания, компьютер. Ход урока: 1. Организационный момент. Создание позитивной мотивации у школьников Приветствие класса, подготовка необходимых к занятию средств, формирование четырёх учебных групп по 5 – 7 человек, назначение лидеров из числа более подготовленных учащихся. Девиз сегодняшнего урока «Кто, если не мы, когда, если не сейчас?» 2. Актуализация полученных ранее знаний и умений учащихся по теме: «Топливно-энергетический комплекс». Постановка учебных целей. Вспомните, пожалуйста, состав топливно-энергетического комплекса. Почему мы начали его изучение с топливной промышленности? Какую отрасль мы будем изучать сегодня? Учащиеся, отвечая на вопросы, сами намечают, какую информацию им необходимо усвоить Сегодня мы будем работать вместе – я на доске, вы в своих тетрадях, по ходу моего рассказа и демонстрации презентации, будем заполнять схему: «Электроэнергетика». Рассказ учителя с использованием видеопрезентации. Электроэнергетика – отрасль ТЭК, главная функция которой является выработка электроэнергии. От неё в значительной мере зависит развитие остальных отраслей хозяйства, производство электроэнергии – важнейший показатель по которому судят об уровне развития страны. Электроэнергия производится на электростанциях разного типа, которые отличаются технико-экономическими показателями и факторами размещения. Тепловые электростанции (ТЭС). 67% энергии, производится в России именно на таких станциях. Работают на разных видах топлива, строятся как в районах добычи сырья, так и у потребителя. Наибольшее распространение в стране получили ГРЭС – государственные районные электростанции, обслуживающие огромные территории. Другой вид ТЭС – теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), на которых помимо энергии вырабатывается тепло (горячая вода и пар). ТЭЦ строятся в крупных городах, поскольку передача тепла возможна только на небольшие расстояния. Гидроэлектростанции (ГЭС). Занимают 2 место в России по производству электроэнергии. Наша страна обладает большим гидроэнергетическим потенциалом, большая часть которого сосредоточена в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. У ГЭС много достоинств: низкая себестоимость, высокая мощность, использование возобновляемого вида энергетических ресурсов. На крупнейших реках: Волге, Енисее, Ангаре – построены каскады ГЭС. Атомные электростанции (АЭС). Очень эффективны, так как 1 кг ядерного топлива заменяет 3000 тонн угля. Построены в районах, где потребляется много электроэнергии, а других энергоресурсов не хватает. В России работает 9 крупных АЭС: Курская, Смоленская, Кольская, Тверская, Нововоронежская, Ленинградская, Балаковская, Белоярская, Ростовская. Станции разных типов объединены линиями электропередач (ЛЭП) в Единую энергосистему страны, позволяющую рационально использовать их мощности, снабжать потребителей. Станции всех типов оказывают значительное воздействие на окружающую среду. ТЭС загрязняют воздух, шлаки станций, работающих на угле, занимают огромные площади. Водохранилища равнинных ГЭС заливают плодородные пойменные земли, приводят к заболачиваю земель. АЭС, меньше всего воздействую на природу при условии правильного строительства и эксплуатации. Важными проблемами, возникающими в ходе работы АЭС, являются обеспечение радиационной безопасности, а также хранение и утилизация радиоактивных отходов. Будущее за использованием нетрадиционных источников энергии – ветровой, энергии приливов, Солнца и внутренней энергии Земли. В нашей стране действует приливная станция на Кольском полуострове и две геотермальные на Камчатке. Основной вопрос географии – «Где?». Работая с текстом, атласом установить, в каких районах России располагаются электростанции данного типа (ТЭС, ГЭС, АЭС). Второй важнейший вопрос – «Почему?» опираясь на знания природы России: рельефа, внутренних вод (8 кл.), населения и топливной промышленности (9 кл.) обосновать особенности размещения данных электростанций. Привести примеры 3-5 крупных, уметь показывать их на карте. 3. Этап первичной проверки понимания изучаемого материала. Выступление учащихся от каждой группы, обсуждение, коррекция, заполнение схемы. 4. Демонстрация презентации о разных типах электростанций, информация о технико-экономических показателях электростанций разных типов. Введение нового понятия «энергосистема». Заполнение схемы. 5. Этап закрепления новых знаний и способов действий. Проблемная задача: какое воздействие на окружающую среду оказывают электростанции каждого типа? Заполняется схема: а) загрязнение воздуха; б) шлаки (твёрдые вещества) занимают большие площади; в) водохранилища затапливают ценные пойменные земли; г) угроза радиоактивного заражения; д) хранение и утилизация отходов. 6. Этап применения новых знаний учащихся. Лидерам групп, организовать в группе решение своей задачи. Задача. В каком из районов Восточной Сибири и Дальнего Востока могла быть построена крупная электростанция. Дать обоснование целесообразности строительства станции именно этого типа (ТЭС, ГЭС, АЭС). Ребята самостоятельно обсуждают и отстаивают свои варианты, приходят к одному, одобренному всеми. Спикеры групп докладывают по очереди, обмениваясь информацией. 7. Этап обобщения и систематизации знаний учащихся. На столах у учащихся лежат пустые бланки таблицы. Теперь каждой группе даётся свой тип электростанций: 1 – ГЭС, 2 – ТЭС, 3 – АЭС. Идёт работа по заполнению в таблице « Технико-экономические особенности электростанций» своей колонки. Затем группы обмениваются данными, дополняя своими ответами друг друга Обсуждение итогов работы с таблицей. Ученики делают вывод и по преимуществам и недостаткам разных электростанций, и по эффективности работы в группе. 8. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий Ответить на вопросы: · Каково значение электроэнергетики? · Почему электроэнергетика изучается вместе с топливной промышленностью? · Какие типы электростанций производят электроэнергию в России? · В чём проблема развития атомной энергетики? · Что называется энергосистемой? Какие преимущества она даёт? 9. Этап коррекции знаний и способов действий Обсуждение ответов на вопросы, завершение работы со схемой. Выводы прошу сделать лидеров групп. 11. Домашнее задание: §23, используя карты атласа и дополнительные источники информации подготовить ответы на вопросы (демонстрируются на экране): 1). Откуда поступаете электроэнергия в Белгородскую область? 2). Какие типы электростанций эксплуатируются в нашей области? 3). Какие проблемы наиболее характерны в этой связи? 4). Каковы перспективы развития электроэнергетики в Белгородской области? Опережающее задание (индивидуально) - подготовить сообщения «О металлургической промышленности в Белгородской области», «О рациональном использовании богатств КМА». 10. Рефлексия. · Легко ли работать в группе? · Кто чувствовал себя некомфортно и почему? · К какому результату приводит позиция тех, кто предпочитает отмалчиваться? · Как можно улучшить работу группы? Спасибо за урок, мне было приятно работать с вами! До свидания!